Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 15 из 22«1213141516172122»
Модератор форума: mariya-zaika, nastenkafff, Алевтина 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Игрушки и куклы » Куклы из капрона самые "живые" и интересные (мк и обсуждение рабочих вопросов)
Куклы из капрона самые "живые" и интересные
nastenkafff OfflineДата: Вторник, 24.04.2012, 09:51 | Сообщение # 1
Рукодельница
Награды: 1038
Сказать, что создание и коллекционирование кукол сегодня популярно, значит, ничего не сказать. Специализированные выставки и такие же шоу с участием авторской куклы проводятся в мире чуть ли не еженедельно. На них демонстрируются куклы, созданные политиками и звездами шоу-бизнеса, модными художниками и дизайнерами, а на открытие подобных мероприятий приглашаются сотни VIP-персон. Одним словом, кукла сегодня признана самостоятельным направлением искусства, а акции с участием этих произведений проходят при участии самых известных благотворительных фондов.

Самой популярной у создателей кукол сегодня является техника скульптурного текстиля. Эти игрушки делаются из синтепона, лицо, руки и ноги куклы обертываются капроном и «прописываются» иглой. Таким образом можно получить любую мимику и все «трещинки» на кукольной «коже». Такие куклы, по признанию самих авторов, получаются самыми "живыми" и как будто излучают настоящее тепло.

В этой темке предлагаю обсудить все тонкости изготовления и может у вас есть МК?

Галерея готовых куколок здесь

Видео мк от Елены Лаврентьевой
МК "Хомячок" от Елены Лаврентьевой
МК "Змейка" от Елены Ауловой Часть 1
МК "Змейка" от Елены Ауловой Часть 2. (мордочка)
Гусеничка по МК Елены Лаврентьевой.
Хорошенький Ежик МК часть 1

Мастер классы наших рукодельниц. Копирование только с указанием авторов и активной ссылкой на сообщение!!!
Бабуся Ягуся от Lelia
Мопсик от Lelia
Мини МК "Грустный кот" от Lelia
МК хозяюшки Благополучницы от Аксинья80

tasha7 OfflineДата: Среда, 12.12.2012, 20:08 | Сообщение # 211
Золотая Рыбка
Награды: 693
Lelia, Оленька! Спасибо огромное за такой подробный МК!!!!! Так все великолепно сфоткала и описала!!!!

Volshebnica OfflineДата: Среда, 12.12.2012, 20:23 | Сообщение # 212
Душа форума
Награды: 2519
Lelia, Обалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слов нет!!!!!!!!!!!!! как классно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Lelia OfflineДата: Среда, 12.12.2012, 20:26 | Сообщение # 213
Кукольная фея
Награды: 587
tasha7, Volshebnica, спасибо,роднульки мои! tongue

Аксинья80 OfflineДата: Среда, 12.12.2012, 20:33 | Сообщение # 214
Фея тепла и уюта
Награды: 338
Lelia, Оленька,спасибо за ооооочень важные советы,с пяльцами замечательно придумано.Я обязательно буду так делать!Ты такая умничка!

Lelia OfflineДата: Среда, 12.12.2012, 20:39 | Сообщение # 215
Кукольная фея
Аксинья80, спасибо,Ксюшечка!
Цитата (Аксинья80)
с пяльцами замечательно придумано

Это,зая моя,от безвыходности! tongue Все рамки из проволоки гнулись,вот мне и еришла идея! smile
Я сейчас Ягу-держатель для туалетной бумаги, как раз делаю,если надо кому ,могу весь процесс зафоткать. МК по этим куклам я что-то нигде не нашла...
А автор этих кукол ПартизАнка здесь можно посмотреть её работы.

Аксинья80 OfflineДата: Среда, 12.12.2012, 20:41 | Сообщение # 216
Фея тепла и уюта
Quote (Lelia)
Я сейчас Ягу-держатель для туалетной бумаги, как раз делаю,если надо кому ,могу весь процесс зафоткать

Дорогая, мне нужно конечно!

Lelia OfflineДата: Среда, 12.12.2012, 20:44 | Сообщение # 217
Кукольная фея
Продлжаю показывать,как я делала бабусю-Ягусю :
Сам тряпичный чехол для бумаги на этот раз я сделала из х/б портьерной ткани и льна (если есть возможность,то лучше брать ткани поплотнее,мешковина очень хорошо подходит).
Общая длина цветного,внутреннего полотна примерно 25см* 150 см. Такого длинного куска льна не оказалось и я использовала два отрез по 16см*72 см. Лён проклеила для плотности флизелином.Шов стачала.
На фото черной линией обозначала места для машинной строчки. Красной-ранее прошитые.

Для примерки вкладываем рулон бумаги,намечаем будущую строчку,так,что бы рулончику было свободно,что бы в дальнейшем не пришлось запихивать его туда силой! smile

Узелок верёвочки-подвески прячем внутрь.
Для жёсткости я использовала деревянную палочку от суши,отпиленную до нужной длины.
А так же, вырезанный по размеру прямоугольник из толстого картона.
Бока заклеила.

Lelia OfflineДата: Пятница, 14.12.2012, 15:28 | Сообщение # 218
Кукольная фея
Приступаем к лицу! smile
Вообще его лучше сделать по уже готовому МК Ликмы,лично мне он очень нравится. Только немного изменить нос и губы.
Но я делала на проволочном каркасе,но к сожалению забыла в этот момент про фотоаппарат. За-то есть прекрасный МКна эту тему! Только брови из проволоки я делать не стала,они тут ни к чему.
Делаем плотный шарик из синтепона нужного размера-это голова! По центру пришиваем каркас носа из проволоки. Обматываем синтепоном. Делаем жгутик,сворачиваем бубликом и пришиваем на место будущего рта.
Далее утяжками формируем вытянутые губки.

Накрываем кусочком синтепона.

Делаем два шарика,для крыльев носа,прикладываем,при желании можно привалять,что бы конструкция не разбегалась smile Далее берём отрез колготки,разрезаем вдоль пополам и прикалываем булавочками к лицу куклы.

Lelia OfflineДата: Пятница, 14.12.2012, 15:28 | Сообщение # 219
Кукольная фея
Далее начинаем делать утяжки. Переносица,носовые ходы,крылья,всё по плану!

Дальше прошиваем "дюбочку" носа,за который Ягуся будет держаться и формируем носик утяжками до полной победы!

Переходим к ротику. Вводим иглу сзади,предварительно закрепив,в центр рта,и выполняем необходимые утяжки.

Подкладываем синтепончика для подбородочка и закрепляем конструкцию с изнанки.

Подкладываем синтепон для щёчек и начинаем их утягивать.

теперь добавим синтепон для бровей. И прошьём их.

Стянем щёчки с бровями.

Вот она наша красавица:

Lelia OfflineДата: Пятница, 14.12.2012, 15:29 | Сообщение # 220
Кукольная фея
Подкладываем необходимое количество синтепона для лобика и зашиваем сзади,немного утягивая.

Отрезаем небольшой кусочек колготки и одеваем следующим образом...

В этот момент мне захотелось сделать рыцаря!!!...но держим себя в руках и продолжаем!
Прошиваем по кругу мелкими стежками.

Делаем утяжки для глаз,прокалывая на сквозь закрепив нить сзади.

Делаем бородавочку. Небольшой кружочек капрона(диаметром примерно с металлический рубль),прошиваем мелкими стежками,вкладываем синтепон,стягиваем,закрепляем,тонируем тенями и при желании вклеиваем волоски. (Я использовала ворсинки от кисточки)

Lelia OfflineДата: Пятница, 14.12.2012, 15:29 | Сообщение # 221
Кукольная фея
Тонируем личико,румяним,пудрим,красим!!!!! tongue
Приклеиваем глазки и бородавочку!
Глазки я сделал из пластика,можно взять пуговицы. На принтере распечатала глаза,вырезала,наклеила,покрыла бесцветным лаком в несколько слоёв,приклеила веки и ресницы!

Примеряем волосики.
В моём случае это выбеленный сантехнический лён.
Для желающих процесс этого таинства можно посмотреть здесь!

Далее делаем всё по МК Ликмы (ссылка выше):
Для пущей красоты заплетём косичку и приклеим цветок!

Пришьём и приклеим ручку!Затем голову.

Всё,наша красавица готова!!! Можно выносить на почётное место,в туалет!!! tongue

Аксинья80 OfflineДата: Пятница, 14.12.2012, 16:28 | Сообщение # 222
Фея тепла и уюта
Lelia, Оленька,супер!супер! как все подробно!
А губки как клево ты придумала делать!А нос! Все ,теперь еще одну старушенцию буду делать! Спасибо моя дорогая,сколько ты времени потратила,но за то какое дело важное сделала!

Lelia OfflineДата: Пятница, 14.12.2012, 16:34 | Сообщение # 223
Кукольная фея
Аксинья80, спасибо,Ксюшенька,!!!!!!!!!

tasha7 OfflineДата: Пятница, 14.12.2012, 19:09 | Сообщение # 224
Золотая Рыбка
Награды: 693
Lelia, Оленька! Какая же ты умничка! Это ж сколько труда и времени ты потратила, чтобы сотворить такую куклу и такой чудесный МК! Спасибо огромное, Оленька!

Lelia OfflineДата: Пятница, 14.12.2012, 19:26 | Сообщение # 225
Кукольная фея
tasha7, спасибо,Ташенька!!!! Времни не мало ,конечно,ушло,но ели даже какая-нибудь часть моей фотоэпопеи пригодится вам,дорогие мои,значит время потрачено не зря!!!

Форум по вышивке крестом » Handmade » Игрушки и куклы » Куклы из капрона самые "живые" и интересные (мк и обсуждение рабочих вопросов)
Страница 15 из 22«1213141516172122»
Поиск:
Наверх