Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: mariya-zaika, nastenkafff, Алевтина 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Игрушки и куклы » Тильды))) (История кукол, примеры, мк по пошиву)
Тильды)))
nastenkafff OfflineДата: Пятница, 15.07.2011, 15:55 | Сообщение # 1
Рукодельница
Награды: 1038
Эти милые куколки многим нравятся. В этой темке немного расскажу о них, если у вас есть какая то информация об этих милашках, пишите, нам очень интересно...

Тильда - феечка МК по изготовлению здесь
Кукла Тильда в халате МК по изготовлению здесь
Тильда улитка МК по изготовлению здесь
Как сшить куклу-садовницу (Тильда) МК по изготовлению здесь
Дед Мороз МК по изготовлению здесь

Советы про ткань здесь

Чайка OfflineДата: Пятница, 15.07.2011, 15:55 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Награды: 117
Быстринка,
О! Наконец есть кому мои вопросы задать!
Почему их называют Тильдами?
Шьют их по заданным выкройкам или сами рисуют?
Какие ткани ты использовала и чем набивала?
Такие красавицы получились, особенно блондинка.

Быстринка OfflineДата: Пятница, 15.07.2011, 15:55 | Сообщение # 3
Лейтенант
Награды: 7
Чайка, Про истроию Тильд можешь почитать на сайте Тильдомания если интересно. По-моему Тильда-это фамилия женщины-дизайнера, которая придумала этих кукол, если не ошибаюсь. Шьются они в идеале из натуральных материалов-льна, шерсти и т.д. Я использую пока в основном ситец, ну и синтетики немного. Набивала синтепоном. Есть уже специальные выкройки-шаблоны.

Сонинамама OfflineДата: Пятница, 15.07.2011, 15:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 424
Quote (Быстринка)
Тильда-это фамилия женщины-дизайнера, которая придумала этих кукол, если не ошибаюсь.

Ошибаешься эту женщину-дизайнера зовут Тони Финангер

Сонинамама OfflineДата: Пятница, 15.07.2011, 15:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 424
Тильды мне тоже очень нравятся,я себе даже все выкройки скачала,хотела шить.Но ,видать,время еще не пришло!....пока лежит все мертвым грузом!...вышиваю...

Быстринка OfflineДата: Пятница, 15.07.2011, 15:56 | Сообщение # 6
Лейтенант
Награды: 7
Сонинамама, Ну я и говорю-могу ошибаться smile Но Тильды кстати очень быстро шьются, буквально за 2 вечера, особенно если на машинке.

nastenkafff OfflineДата: Пятница, 15.07.2011, 15:59 | Сообщение # 7
Рукодельница
Тильды – это одни из самых очаровательных кукол, какие только можно себе представить. Они милы, забавны и непропорциональны. Эти куклы из текстиля, лоскутков ткани с использованием пуговиц и лент часто изготавливают самостоятельно и дарят не только детям, но и, даже чаще, взрослым в качестве необычного сувенира и элемента интерьера. Куклы тильды отличаются необыкновенной простотой, которая, впрочем, лишь способствует передаче самых светлых чувств, эмоций ассоциаций.

Первые куклы тильды были авторскими работами хэнд-мейд молодого норвежского дизайнера Тоне Финагер. Первый магазин под торговой маркой «Тильда» был открыт в 1999 году, в этом магазине можно было приобрести обучающие книги и мастер-классы по рукоделию, материалы для вышивки и шитья, выкройки для кукол тильда, но самих готовых кукол в магазине не продавали. Тоне Финагер была убеждена в том, что волшебство и очарование кукол тильда именно в том, чтобы ее владелец принял непосредственное участие в создании.

Прошло не так много времени и куклы тильды стали знамениты по всему миру. Очаровательные летающие коты тильды и трогательные ангелы тильды в большинстве своем выполненные из бязи, хлопка и льна стали приобретать колорит других стран, воплощая этнические особенности самых разных народов. Одни и те же тильды выкройки в основе, и совершенно разные, со своим характером и отличительными чертами готовые работы.

Сама Тоне Финагер говорит о своей кукле с необыкновенной трепетной нежностью: «Я обожаю Тильду из-за ее невероятной женственности и нарочитой безупречности. Я представляю себе Тильду, выходящей из дома в бальном платье и резиновых сапогах. В хрустальной вазе у нее стоит букет из сорняков, а розы – в старом кувшине. У нее собственный взгляд на красоту».

Сейчас куклы тильды можно приобрести во многих частных магазинчиках хенд-мейд или через интернет, но гораздо интереснее и приятнее сделать ее самому. Пастельные, цвета мягкие линии, творчество, наполненное добротой и любовью. Ваша индивидуальность становится и индивидуальностью выполненной вами куклы тильды, пробуждающей вдохновение, воображение и все самое светлое, детское, сказочное, что только есть и в детях, и во взрослых.

nastenkafff OfflineДата: Пятница, 15.07.2011, 16:05 | Сообщение # 8
Рукодельница
Интервью с Тони Финнангер

Когда началась Ваша карьера дизайнера? Помните ли Вы свою первую работу?

В 17 лет во время учебы в художественной школе я за еду разработала логотип и оформление меню для ресторана. Кажется, это был первый раз, когда мне «заплатили» за мою работу. Одной из первых моих работ, помимо книги, было пасхальное настенное украшение с курицей и яйцами.

Когда появилась серия Тильда? Может быть, с нею связана какая-нибудь история?

Когда я уехала из Осло на море, то работала там в местном магазинчике, в котором продавались товары ручной работы. Эта работа очень вдохновила меня на творчество. Сначала я хотела писать детские книги и рисовать мультфильмы, но, познакомившись с миром рукоделия, я придумала Тильду.

В 1999 году я начала сотрудничество с двумя книжными издательствами и открыла свой первый магазин под торговой маркой «Тильда» (Tilda). В следующем же году я заключила договор с Panduro Hobby и начала выпускать собственную продукцию. И книги, и товары имели большой успех, и Тильда стала моей основной работой.

nastenkafff OfflineДата: Среда, 03.08.2011, 16:41 | Сообщение # 9
Рукодельница
Девочки на сайте появился Мастер-класс по вышиванию глазок для куклы тильды. Посмотрите это интересно smile

nastenkafff OfflineДата: Четверг, 04.08.2011, 23:28 | Сообщение # 10
Рукодельница
Для изготовления одежды Тильдо-игрушек подойдёт любой материал (шёлк, тюль, органза, бязь, флис, джинс, трикотаж, ситец и т.д.). Но при этом лучше брать ткань с мелким рисунком (чем мельче, тем лучше).

Рисунок может быть любой - полоска, клетка, цветочки, абстракция или разводы на ткани.

При изготовлении игрушек можно использовать швейную машинку, а можно сшивать все швы вручную
Многие игрушки-Тильды имеют шов посередине , в этом случае требуется очень аккуратное сшивание лица куклы (мордочки зверушки). Перед выворачиванием ткань у носика осторожно надрезают, не доходя до шва 1-2 мм.

Ножки кукол часто прошивают на уровне коленей (чтобы сгибались). После сшивания и выворачивания ножки, ее набивают, немного не доходя до указанной метки, прошивают и набивают дальше почти до конца. Необходимо помнить, что многие куклы «должны» сидеть, поэтому не надо плотно набивать ножки в районе бедер. Тогда после пришивания они будут хорошо сгибаться.

Незашитые части после набивки (верх ножек, лапки звериков) можно зашить потайным швом – мелкие стежочки по самому краю стыков, практически внутри:

nastenkafff OfflineДата: Четверг, 04.08.2011, 23:29 | Сообщение # 11
Рукодельница
Тильды – все таки больше не игровые, а именно интерьерные игрушки. Их используют в качестве сувениров. Поэтому их часто ароматизируют. Для аромата можно в набивку добавить ванилин, корицу, или вкусно пахнущие травки (лаванду, жасмин, базилик), можно положить и готовые мешочки-саше. Можно натирать пряностями влажную игрушку. Есть такой способ: на обычную морскую крупную соль капнуть в неё несколько капель масла (апельсиновое, абрикосовое и т.д.) и утяжелить такой солью игрушки. Пахнут такие игрушки очень хорошо (месяц в радиусе и потом при близком контакте).

kirsanova OfflineДата: Пятница, 21.10.2011, 13:49 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Награды: 34
Я с недавнего времени тоже подсела на этих куколок, сходила на выставку в добавок, насмотрелась на них в живую и все - любовь с первого (ну точнее уже не с первого)))))) взгляда!!!! Я тоже накачала выкроек, страниц из книжек Тони, накупила тканюшек, тесьмы, кружев, маленьких пуговок - вообщем вооружилась!!! Начала со Сплюшкина, мне он показался проще остальных, делала его по мастер-классу Катюшика (выше есть ссылки на ее блог), мне очень понравился сам процесс, так увлекательно!!! Планов уже громадье)))))

nastenkafff OfflineДата: Пятница, 21.10.2011, 13:59 | Сообщение # 13
Рукодельница
kirsanova, Леночка нам покажи обязательно smile

nastenkafff OfflineДата: Четверг, 02.02.2012, 09:37 | Сообщение # 14
Рукодельница
я вчера нашла кучу выкроек biggrin теперь надо найти время на пошив!!! Надо сюда еще Катю пригласить показать своих заек!!!

kirsanova OfflineДата: Четверг, 02.02.2012, 14:07 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Награды: 34
Настя, вперед!!!!

Форум по вышивке крестом » Handmade » Игрушки и куклы » Тильды))) (История кукол, примеры, мк по пошиву)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Наверх