Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: mariya-zaika 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Пэчворк » Цветок из лоскутов ((плоский и выпуклый, в сборке на ваш выбор))
Цветок из лоскутов
ВЧ OfflineДата: Вторник, 20.09.2011, 14:58 | Сообщение # 1
Хранительница очага
Награды: 1162
Цветок из лоскутов
сегодня предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению цветка из лоскутов.
Нам понадобится два шаблона: 6- или 8-угольник, а также квадрат, сторона которого равна стороне многоугольника.

Берем ткань для цветка. Можно однотонную, можно цветную, на ваше усмотрение.

По многоугольному шаблону вырезаем основу, на которую потом будет прикреплять сердцевину и лепестки цветка. По квадратному шаблону вырезаем лепестки. У нас будет два круга лепестков. Для внутреннего круга вырезаем 4 лепестка, для внешнего – 6 или 8 лепестков, в зависимости от того, сколько сторон у вашего многоугольника. На сердцевину цветка пускаем обрезки ткани.

Сначала формируем сердцевину

Потом прикрепляем ее в центр многоугольной основы.

У меня лепестки для внутреннего круга были из шифона, поэтому края я обожгла при помощи зажигалки.

ВЧ OfflineДата: Вторник, 20.09.2011, 14:58 | Сообщение # 2
Хранительница очага
Я свой цветок собирала на двусторонний скотч. Но цветок можно закреплять и нитками вручную, либо прострачивать на машинке.
Итак, скотч наклеивается на изнанку будущих лепестков

С помощью второй клеевой стороны скотча я сформировала треугольники

Предварительная сборка – лепестки заходят друг на друга

Окончательная сборка внутреннего круга (все так же при помощи двустороннего скотча)

Также поступаем с квадратами для лепестков внешнего круга

Предварительная сборка

Окончательная сборка

Готовый цветок

ВЧ OfflineДата: Вторник, 20.09.2011, 15:03 | Сообщение # 3
Хранительница очага
Несколько цветков можно собрать в блоки для последующего изготовления салфеток, скатёрок, и так далее, и тому подобное.

ВЧ OfflineДата: Вторник, 20.09.2011, 15:04 | Сообщение # 4
Хранительница очага
Цветы можно собирать и объемные: для этого внутрь лепестков достаточно вставить наполнитель. Вот такую красоту я нашла на просторах Интернета:

А эти сумки вообще запали мне в душу!

Желаю вам, дорогие рукодельницы, радостного творчества!!!

Анна-Мария OfflineДата: Вторник, 20.09.2011, 23:27 | Сообщение # 5
Фея Мастерица
Награды: 748
Верочка, чудесный цветочек!!!! А примеров-то сколько! Всё яркое, красивое, уютное!

Форум по вышивке крестом » Handmade » Пэчворк » Цветок из лоскутов ((плоский и выпуклый, в сборке на ваш выбор))
Страница 1 из 11
Поиск:
Наверх