Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 18«123451718»
Модератор форума: Л-ю-д-М-и-л-а 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Амигуруми » Вяжем снеговика (он-лайн Амигуруми)
Вяжем снеговика
julik_khr OfflineДата: Пятница, 30.09.2011, 13:03 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 168
Девочки, специально для тех кто еще не умеет вязать Амигуруми (т.е. для таких как я ) предлагаю вместе научиться.
Начнем с простенькой но по-моему очень миленькой игрушки. Поймем основные принципы, научимся читать схемы и описания, потом потихоньку перейдем к более сложным моделям, и так вместе освоим это замечательное, приносящее улыбки взрослым и детям искусство.
А вот и наш снеговичок
Доступно только для пользователей

Ну что, кто со мной учиться?
1 julik_khr 1 2 3 4 5 6 biggrinsanta
2 nastenkafff 1 2 3 4 5 6 biggrinsanta
3 Podsolnushek 1 2 3 4 5 6
4 I-Rina 1 2 3
5 VenusDoom 1 2 3 4 5 6
6 Volshebnica 1 2 3 4 5 6 biggrinsanta
7 Ваниль 1 2 3 4 5 6 biggrinsanta
8 ируша 1 2 3 4 5 6 biggrinsanta

1 этап кольцо амигуруми
2 этап голова и еще здесь
3 этап тело
4 этап база и ручки
5 этап шапочка и шарфик
6 этап сборка

Буду выкладывать поэтапно пошаговое описание, так что присоединяться можно в любой момент smile

nastenkafff OfflineДата: Суббота, 01.10.2011, 20:18 | Сообщение # 31
Рукодельница
Награды: 1038
а вот и мое колечко smile правда крючок у меня 4 меньше есть, но очень тоненький,

а вот тоненький крючок

julik_khr OfflineДата: Суббота, 01.10.2011, 21:36 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Ириша, Настя, по-моему очень хорошо получилось. а крючочка 3,5 - 3 у тебя случайно нет. Мне кажется 4 все-таки большеват. Хотя с другой стороны у тебя ниточка пушистая, попробуй пару рядов сделать. Потом посмотришь. Если и перевязывать, то это быстренько smile
Ирочка, попробуй подтянуть еще ниточку, чтобы дырочки посередине вообще не было, а так очень аккуратненько.... а кстати вот и мое колечко smile

nastenkafff OfflineДата: Суббота, 01.10.2011, 21:46 | Сообщение # 33
Рукодельница
Quote (julik_khr)
а крючочка 3,5 - 3 у тебя случайно нет

sad нету. Но я куплю, потому что этот толстоват конечно, а тонкий 2 уж очень маленький.

julik_khr OfflineДата: Суббота, 01.10.2011, 22:36 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Перед тем как делать следующий ряд, помучаю вас еще немного теорией.
Для начала вооружимся маркером или контрастной ниточкой ну или маленькой английской булавкой. Будем отмечать начало каждого ряда - т.е. каждую первую петлю нового ряда (или каждую последнюю текущего, это уже как кому удобнее). Нужно это нам во-первых для того, чтобы не запутаться если нас вдруг кто-то отвлечет от любимого дела, а во вторых чтобы вовремя отследить перекос, всегда возникающий при вязании по спирали, и быстренько его исправить.

Предпочтительней всего брать либо контрастную нитку либо маркер. Булавка немного оттягивает петлю, плюс тем, что ее постоянно переставляешь из одного ряда в другой не видно "сдвижения" первой петли происходящее из ряда в ряд. Если все же хочется использовать булавку или скрепку тогда возьмите две. Одной отметите первую петельку в первом ряду. А второй будете отмечать петельки в новых рядах.

Что же такое этот самый перекос. Это особенность вязания по спирали. По маркеру вы увидите, что с каждым новым рядом он будет сдвигаться вбок. Соответственно будет теряться симметрия детали. В результате голова у вас получится не круглая, а непонятной криво-много-угольной формы. Поэтому как только вы увидите, что маркер слишком сильно сдвинулся в бок – рекомендуется передвинуть его на несколько петель вперед. Т.е. Сдвинуть начало ряда, а петли между старым началом ряда и новым началом ряда провязать столбиками без накида не считая их.

Во многих русских описаниях эти петли упоминаются уже в схемах. В иностранных я такого вообще не встречала. Как я понимаю – это выравнивание проводится на более интуитивном уровне, в процессе вязания и не в каждом ряду. Т.е. Вы вяжете голову, видите, что маркер на 2-3 петли сдвинулся, а голова по схеме у вас должна быть круглая – передвинули на 2 петли маркер - провязали 2 петли смещения. И начинаем следующий ряд как-будто этих петель и не было...

julik_khr OfflineДата: Суббота, 01.10.2011, 22:55 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Со всеми этими смещениями разберемся немного позднее, а пока свяжем второй ряд.
Читаем в описании:
вяжем по кругу прибавки в каждую петлю. В итоге должно получиться 12 петель. Т.е. мы под каждую петельку провязываем 2 столбика без накида. А да еще немаловажно. Вяжем мы за обе стенки. Т.е. продеваем крючок под всей петелькой.

I-Rina OfflineДата: Воскресенье, 02.10.2011, 00:18 | Сообщение # 36
Любимая учительница по классу Красоты
Награды: 490
Юличка, ты знаешь, колечко хорошо затянуто. Это на фотке так почему-то.
Наметила последнюю петлю мононитью. Мне кажется, ее легко можно будет вытащить. Вот что получилось. Юль, все так?

julik_khr OfflineДата: Воскресенье, 02.10.2011, 02:01 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Quote (I-Rina)
Вот что получилось. Юль, все так?

Ириш, по фотке плохо видно, думаю, что все так. Ты столбики под всю петельку делала? не за одну стеночку? я бы мононить поменяла на более широкую ниточку чтобы лучше видно было. И еще ты разметку как я вижу в петельку просунула. Мне кажется лучше столбик отметить стежочком.
Вот как делается разметка ниткой, нашла на амигурушечном форуме спасибо Milenka-Milovs за предоставленную информацию и картинки:
,
довязали ряд до конца, ниткой отмечена первая петля этого же ряда
перекинули нить, которую используем как маркер
и провязываем первую петлю нового ряда.
Соответственно когда довязываем следующий ряд до конца, опять перекидываем нить. и т.д.
Кстати стежочек внизу на картинке - это как раз девочка делала смещение, переместила маркер на несколько петель налево, чтобы выровнять кружочек

Настя, не пугайся, не все так сложно. В принципе можно вышивать амигурушки точно по схемам без всяких петель смещения. Это уже шаг для более опытных рукодельниц. Просто хотелось сразу про это написать, чтобы учиться правильно smile . В иностранной литературе кстати такого даже не встречала, только на русском форуме :). В вязании амигурушек вообще все приходит с опытом. Сложно связать первые несколько игрушек, а потом уже сама будешь понимать где делать эти петельки смещения, а где не надо.
Доступно только для пользователей
Пока остановимся, продолжу завтра.

Podsolnushek OfflineДата: Воскресенье, 02.10.2011, 11:02 | Сообщение # 38
Наше Солнышко)
Награды: 1826
Девочки, вы умнички, уже вязать начали и столько успели! Молодцы!
Я с вами! yes
Фоточки покажу сегодня попозже - вчера ничего не смогла ни вышить, ни связать...
Сегодня попробовала вязать ниточками хб, но мне ими оказалось вязать сложно еще.
Они шелковистые и непросто удержать в руках все - тут бы еще научиться хотя бы крючком управлять поначалу biggrin
Попробовала другие ниточки - похоже, как и у Юли - с ними получается легче, они не выскальзывают из рук smile

julik_khr OfflineДата: Воскресенье, 02.10.2011, 11:38 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Вот что у меня получилось после 5 рядов.

Как видите круг начинает плавно превращаться в многоугольник. Если присмотреться к картинке, то в самой серединке синим маркером отмечена петелька в самом первом ряду. По отношению к этой отметке маркер сместился на одну петлю. Можно начинать задумываться о петле смещения. Я думаю ее придется делать в следующем ряду, чтобы выровнять вязание

Следующие ряды 6 - 10 вяжутся без прибавок. просто столбиками без накида. В каждом ряду должно быть 30 петель.

julik_khr OfflineДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:20 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Настя. спасибо, сейчас уже думаю надо было начало 5 ряда сдвинуть на 1 петлю, тогда бы кружочек был поровнее. Я сдвинула в 6 м на 1 и в 7м на 1. Хотя, может, надо было в 6 м на 2 сдвинуть.

А можно и вообще не сдвигать smile По поводу этого сдвижения сколько не искала нигде четкой информации или правила когда и как сдвигать не нашла. Почти всегда написано типа зависит от схемы и определяется опытным путем в процессе вязания.

Кстати вот и мои 10 рядов. Половина головы готова - кривовато немного получилось, но думаю для первого раза не страшно smile
по маркеру видно где произошло смещение.
а это вид сверху так сказать, как видно достаточно ровный кружок получился.

Podsolnushek OfflineДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:50 | Сообщение # 41
Наше Солнышко)
Мой отчетик. smile

Это 10 рядов. На мой взгляд нормальный кружочек. smile

Только с разметочкой ниточкой не пойму, как она у меня пошла - правильно-неправильно...
Смещение на 1 петлю сделала в 5 и 6 рядах.

nastenkafff OfflineДата: Воскресенье, 02.10.2011, 18:17 | Сообщение # 42
Рукодельница

а вот и мой отчетик. Крючек все еще 4 не было времени купить другой. Но перевяжу потом другим, а то здесь дырочки видны. так то вроде поняла smile только со смещением не разобралась как его делать wacko сделала что то, но незнаю так или не так

Podsolnushek OfflineДата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:00 | Сообщение # 43
Наше Солнышко)
nastenkafff, мне нравится твой результат. Умничка! yes
А крючок и правда лучше будет на 3 номер заменить. У нас с тобой ниточки почти одинаковые, у меня крючок 3№ и, по-моему - как раз, что нужно.
Пробовала 2,5 и 4 - не то. cry
Настя, про смещение внимательно перечитай сообщение Юли в конце предыдущей странички.
Я сначала тоже не разобралась, а потом перечитала пару раз и все устаканилось. smile

julik_khr OfflineДата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:14 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Podsolnushek, очень ровненько и симпатичненько получилось, молодчина. С разметкой твоей я честно говоря тоже запуталась, мне кажется не совсем правильно, но вот сказать где ошибка не могу. Ты ниточку разметочную через каждый ряд перекидываешь? и в рядах где смещение делаешь соответственно сдвигаешь ее тоже за петлю смещения? Т.е. провязала петлю смещения - перекинула маркер, а не наоборот.... Как бы то ни было результат мне так очень нравится!

nastenkafff, Да крючочек великоват конечно. но научиться можно и на таком, зато сейчас все ошибки увидишь и исправишь. а потом быстренько перевяжешь подходящим крючочком. По поводу этой петельки смещения. Если сложно - вяжи без нее. Сложного в принципе ничего нет.
Петля смещения - это первая петля следующего ряда, которая не считается. Т.е. например ты хочешь делать смещение в конце 6 - го начале 7-го ряда. В нашем схеме вяжешь 30 петель 6-го ряда. После чего если ты НЕ делаешь смещение - отмечаешь маркером и начинаешь считать 7й ряд.

Если ты делаешь смещение. То после того как закончила 30 петель 6-го ряда. Провязываешь столбик без накида в следующую петлю - это будет петля смещения - после чего перекидываешь маркер и начинаешь отсчет 7го ряда - отсчитываем с этого момента 30 петель. Т.е. петля смещения не считается вообще!

Podsolnushek OfflineДата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:19 | Сообщение # 45
Наше Солнышко)
Юлечка, спасибо тебе большое!
Знаешь, я сама не ожидала такого результата. Мне нравится! smile
А с ниточкой все точно так делала, как ты говоришь.

Форум по вышивке крестом » Handmade » Амигуруми » Вяжем снеговика (он-лайн Амигуруми)
Страница 3 из 18«123451718»
Поиск:
Наверх