Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 8«123478»
Модератор форума: -Цветок- 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Ароматное рукоделие » Ароматическое саше = Арома-саше (рецепты, мастер-классы, идеи, беседы)
Ароматическое саше = Арома-саше
-Цветок- OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 00:30 | Сообщение # 1
Эксперт арома-рукоделия
Награды: 213
Модератор темы: -Цветок-

Уважаемые рукодельницы, добро пожаловать в мир ароматов, гармонии и природной красоты!

Аромат - это миг счастья, к которому мы всегда возвращаемся и стремимся . . .

Эта тема будет своеобразной настольной книгой, на случай, если Вы решите сделать ароматическое саше. Здесь мы будем собирать различные рецепты и наглядные мастер-классы по созданию арома-саше. Задавать вопросы и беседовать на ароматную тему. У Вас есть интересный рецепт или оригинальная идея создания саше? Тогда, добро пожаловать, будем рады перенять Ваш позитивный опыт!

Арома-саше - это прекрасная возможность создать свой собственный, любимый аромат!

-Цветок- OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 00:59 | Сообщение # 16
Эксперт арома-рукоделия
Мастер-класс по изготовлению арома-саше "Кекс" из можжевеловых и сосновых опилок. smile

Мастер-класс по изготовлению арома-саше "Эклер" из опилок. smile

Единственное, что меня немного смутило, так это используемая ткань - органза. . .

julik_khr OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 00:59 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Награды: 168
-cvetok-, кстати по поводу органзы. Что интересно набрела тут на магазин в котором продаются уже готовые смеси для саше. Вот так они выглядят.

Очень похожи на чайные пакетики нового образца, в которых чай именно в такую ткань помещается.... Мне кажется тут ткань тоже органза или я ошибаюсь?

-Цветок- OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 00:59 | Сообщение # 18
Эксперт арома-рукоделия
Юлия, так сложно определить по фотографии, что это за материал. Элитный чай, как правило, продаётся в шёлковых пакетиках. И ткань подобного рода не вызывает сомнений. А вот органза, это ведь не только натуральный шёлк и вискоза, но и волокна полиэстера. Именно это немного вызвало сомнения, относительно использования её в создании арома-саше. Зато красиво. smile

-Цветок- OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 00:59 | Сообщение # 19
Эксперт арома-рукоделия
Мастер-класс по изготовлению арома-саше "Бабочка" из сухоцветов, опилок и эфирных масел.

-Цветок- OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 01:00 | Сообщение # 20
Эксперт арома-рукоделия
Арома-саше из цветков ромашки.

Ромашка

Королева полей и лугов, милая подружка, земное солнышко - как только не называют ромашку!
Ромашка - родной сердцу цветок чаще всего ассоциируют с русской природой. Но надо отдать должное ромашке – это нежное и целебное чудо природы нашло себе добрый приют в разных странах. smile

В мире более 50 видов ромашек, причём только 30% из них находятся в России. Наиболее известные:
* аптечная,
* римская,
* кавказская,
* германская,
* голубая,
* лекарственная итд.

Само название цветка произошло от слова "romana" - римский. Раньше ромашку называли романовой травой. Ромашка это добрый, нежный ,сердечный цветок, который украшает нашу жизнь, дарит радость и здоровье человеку.
Ромашку часто сушат, а потом используют как лекарственное растение в различных народных рецептах. Самое распространенное применение ромашки – это производство эфирного масла.

Полезные свойства ромашки:

*Эфирное масло ромашки используют при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхитах, ларингитах, пневмонии.

*С помощью ромашкового масла можно избавиться от чрезмерной раздражительности, безосновательных страхов, сильных волнений, переживаний.

*Исключительно приятный аромат ромашки, включающий в себя терпкий, пряный, травяной запах сена, с легкими нотками табака, действует чрезвычайно успокаивающе. Если вы часто находитесь в состоянии депрессии, то арома-саше с ромашкой послужит вам верным помощником. wink Разметите арома-мешочек в том уголке дома, где вы чаще всего проводите время. И со временем вы почувствуете позитивное влияние аромата ромашки на ваше эмоциональное состояние.
Арома-саше с ромашкой идеально подходит для спальной комнаты. Её аромат поможет добиться полного расслабления, хорошего, крепкого и здорового сна. Ваша спальня наполнится запахом лета, неги, приятных воспоминаний. happy

*Также, ромашковое масло хорошо помогает детям. Если ваш ребенок сильно возбудится, или у вас возникли трудности с укладыванием малыша спать, из-за его гиперактивности, то для нормализации его сна можно использовать арома-саше с ромашкой, поместив мешочек с травой рядом с кроваткой малыша. Постепенно ребенок привыкнет к аромату ромашки, который его успокаивает, и засыпать он будет быстрее.

-Цветок- OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 01:00 | Сообщение # 21
Эксперт арома-рукоделия
Арома-композиции, которые хорошо сочетаются с ароматом ромашки.

Полезные свойства эфирного масла ромашки эффективно проявляются при смешивании его с другими эфирными маслами, такими как:
*масло лаванды,
*майорана,
*шалфея,
*тысячелистника,
*кардамона,
*жасмина,
*иланг-иланга,
* лимона,
* чайного дерева.

nastenkafff OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 01:00 | Сообщение # 22
Рукодельница
Награды: 1038
-cvetok-, Вот это да!!! и все это ромашка!!! спасибо за такую информацию! Очень интересно!!!

Kukusya OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 01:00 | Сообщение # 23
Изящная Фея
Награды: 95
А можна ли с такими арома-саше использовать эфирные масла для эфирных ламп?

-Цветок- OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 01:00 | Сообщение # 24
Эксперт арома-рукоделия
Quote (Kukusya)
А можна ли с такими арома-саше использовать эфирные масла для эфирных ламп?

Татьяна, вы, наверное, имели в виду аромалампу? Да, можно использовать. Но я, например, использую лишь 100% эфирные масла для аромалампы и саше. Если речь идёт не просто о приятном запахе, но и оздоровительном действии, то разбавленные и искуственные масла в таком случае лучше не использовать.
К сожалению, в наше время найти настоящее эфирное масло не так уж и просто. Рынок переполнен искусственными заменителями, хотя на этикетках может быть указано 100% эфирное масло. Но это уже отдельная тема. wink

julik_khr OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 01:00 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Quote (-cvetok-)
Элитный чай, как правило, продаётся в шёлковых пакетиках

а может они действительно шелковые. Просто на ощупь не мягонькие, а довольно жесткие и как-будто мелкая-мелкая сеточка. Ничего не высыпается... и очень очень ароматные...

Да еще раз спасибо большое за интереснейшую информацию. Обязательно займусь. Кстати хотела спросить о эфирных маслах. У меня их довольно много. Как уже писала использую для ароматизации соли для ванной. А в случае с саше что использовать в качестве основы. Т.е. если я хочу сделать например лавандовое саше. Масло у меня есть, а вот травки нет. На что мне капнуть это масло? чем наполнить мешочек, если кроме лаванды другого запаха иметь не хочу....?

-Цветок- OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 01:01 | Сообщение # 26
Эксперт арома-рукоделия
Quote (julik_khr)
А в случае с саше что использовать в качестве основы. Т.е. если я хочу сделать например лавандовое саше. Масло у меня есть, а вот травки нет. На что мне капнуть это масло? чем наполнить мешочек, если кроме лаванды другого запаха иметь не хочу....?

* Юлия, можно использовать древесные опилки, как это показывали в видео-ролике по изготовлению арома-саше "Кекс".

* Ещё мне пришла мысль, что можно попробовать в качестве основы для арома-саше использовать развесной зелёный чай (либо ганпаудер, либо любой другой крупнолистовой, который не просыпится через материал). Ведь как мы знаем чайные листья очень быстро впитывают любые запахи, их даже хранят в герметичных упаковках, с целью, чтобы они не впитали другие запахи на полке или кухне. wink Но, это, как говорится, личная идея и пока ещё не проверенная. smile Хотя отрицательных моментов в ней пока не вижу, почему бы и не поэксперементировать? angel

* Могу сказать с уверенностью, что в Германии найти сухие цветы или целые высушенные букеты лаванды, очень легко. Они продаются и в магазинах изделий для домашнего интерьера, и в косметических отделах порой встречаются, и в чайных магазинах, где продают и чай и аксессуары для чайной церемонии. Кстати говоря, этим летом, когда была в Германии , в г. Кёльне, купила мешочки с лавандовыми цветами в чайном магазинчике, потому как у нас я их так и не встретила. smile Как вы думаете для какой цели? Конечно же, для изготовления арома-саше. Безусловно с использованием вышивки на мешочке. biggrin Однако в связи с текущими вышивальными проектами, пока до процесса изготовления дело не дошло. ah

Вот как выглядит мешочек с высушенными цветами лаванды, который купила:

Поинтересуйтесь, Юлия, уверена, вам повезёт в поиске! wink

julik_khr OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 01:01 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
-cvetok-, то что тут продаются сушеные травы и цветы я знаю, спасибо. В любом случае купить конкретно лаванду легче чем опилки найти smile .... Лаванду я просто как пример привела. Наверное не очень хороший потому что цветы действительно легко купить. Даже просто в чайном магазине цветы лаванды в качестве чая продаются. Просто интересно что можно еще использовать в качестве нейтральной основы если подходящую травку не достать. С чаем мне кажется чудесная идея.
Я вот думаю попробовать с вишневыми косточками. Вспомнила, что шила дочке когда она маленькая была подушечку с косточками и капала на косточки пару капель лавандового масла.

Podsolnushek OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 01:01 | Сообщение # 28
Наше Солнышко)
Награды: 1826
Quote (nastenkafff)
...травку можно в подушечку зашить и положить в мешочек с дырочками

nastenkafff, -cvetok-, девочки, спасибо большое!
Удивляюсь сама себе - как иногда можно не додуматься до такого простого и очевидного?.. biggrin

-Цветок- OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 01:01 | Сообщение # 29
Эксперт арома-рукоделия
Quote (julik_khr)
Я вот думаю попробовать с вишневыми косточками. Вспомнила, что шила дочке когда она маленькая была подушечку с косточками и капала на косточки пару капель лавандового масла.

Оригинальная идея, Юлия.

Гуляя сегодня по парку и любуясь осенью, вдруг подумала, что в качестве основы для арома-саше можно использовать сухие листья, сухие бутоны роз, сухой мох (есть такой крупный, ажурный голубовато-серого цвета). Мне кажется, что все эти растения пористые и будут хорошо удерживать эфирные ароматы. Как считаете? smile

julik_khr OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 01:01 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
-cvetok-, идея с мхом мне тоже нравится. Должно хорошо получится. Единственное что не очень понимаю как бы его так высушить чтобы не загнил потом в мешочке. Вообще со всеми травками, собранными самостоятельно, а не купленными в магазинах есть ли какие-то методики как их правильно сушить?

Форум по вышивке крестом » Handmade » Ароматное рукоделие » Ароматическое саше = Арома-саше (рецепты, мастер-классы, идеи, беседы)
Страница 2 из 8«123478»
Поиск:
Наверх