Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 8«12345678»
Модератор форума: -Цветок- 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Ароматное рукоделие » Ароматическое саше = Арома-саше (рецепты, мастер-классы, идеи, беседы)
Ароматическое саше = Арома-саше
-Цветок- OfflineДата: Среда, 25.01.2012, 00:30 | Сообщение # 1
Эксперт арома-рукоделия
Награды: 213
Модератор темы: -Цветок-

Уважаемые рукодельницы, добро пожаловать в мир ароматов, гармонии и природной красоты!

Аромат - это миг счастья, к которому мы всегда возвращаемся и стремимся . . .

Эта тема будет своеобразной настольной книгой, на случай, если Вы решите сделать ароматическое саше. Здесь мы будем собирать различные рецепты и наглядные мастер-классы по созданию арома-саше. Задавать вопросы и беседовать на ароматную тему. У Вас есть интересный рецепт или оригинальная идея создания саше? Тогда, добро пожаловать, будем рады перенять Ваш позитивный опыт!

Арома-саше - это прекрасная возможность создать свой собственный, любимый аромат!

Пухлик OfflineДата: Четверг, 26.01.2012, 09:09 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Награды: 130
ПОДАРОК
Запах лаванды и мяты,
Терпкий запах степей,
И травы сухие взяты,
Как дар дорогих друзей.

Изящен мешочек белый.
То – вышитое саше.
И пахнет он детством и клевером,
И мысль рождает в душе.

На нем умелые руки
Оставили след иглы
Как знак колдовского трюка,
Как знак житейской игры.

Его положу под подушку,
Пускай навевает сон.
Пускай мне шепчет на ушко
О том, кто в меня влюблен.

Пускай мне приснится лето
И травы минувших дней,
Что солнцем благим согреты
Средь наших сухих степей
.

tasha7 OfflineДата: Четверг, 26.01.2012, 09:22 | Сообщение # 62
Золотая Рыбка
Награды: 693
Пухлик, Стихи - супер! Вот в тему, так в тему! Чьи? Твои?

Пухлик OfflineДата: Четверг, 26.01.2012, 09:38 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Награды: 130
Quote (tasha7)
Пухлик, Стихи - супер! Вот в тему, так в тему! Чьи? Твои?

Не, у меня нет такого таланта.Это просторы инета.

-Цветок- OfflineДата: Четверг, 26.01.2012, 11:17 | Сообщение # 64
Эксперт арома-рукоделия
Quote (julik_khr)
по поводу лавандовых корзиночек почитала, что их плетут так же как бутыль, только оплетают до половины, а потом часть стебельков отрезают, а оставшиеся стебельки формируют например как ручку корзинки оплетая их ленточкой.

Юлия, я уже догадалась. Спасибо за уточнение!

Quote (tasha7)
Тема - просто супер! А какой замечательный подарок! Скоро ведь 8 Марта! Наверное я сделаю что-нибудь такое для своих близких к празднику! Спасибо за идею!

tasha7, приятно слышать, что тема Вам близка! Присоединяйтесь! Думаю, вскоре организуем совместный проект по созданию арома-саше.

Пухлик, спасибо за найденные рифмы! Попадают в тему. Это могут быть строки в качестве дополнения на открытку или бирку, к подарку в виде арома-саше. smile

tasha7 OfflineДата: Четверг, 26.01.2012, 11:34 | Сообщение # 65
Золотая Рыбка
Quote (-Цветок-)
Думаю, вскоре организуем совместный проект по созданию арома-саше.

Двумя руками "ЗА". Тем более, что я еще нигде не участвовала. Пока буду свои старые запасы схемок перебирать, готовиться.
А на "вы" совсем не обязательно, мне до пенсии еще вроде далековато. Говоря словами Карлсона - Женщина в полном расцвете сил

-Цветок- OfflineДата: Четверг, 26.01.2012, 22:47 | Сообщение # 66
Эксперт арома-рукоделия
Quote (tasha7)
Двумя руками "ЗА". Тем более, что я еще нигде не участвовала. Пока буду свои старые запасы схемок перебирать, готовиться.

Здорово! А по поводу сюжетов вышивки для создания арома-саше, у нас ведь и тема соответствующая имеется. Вот здесь. Может что-то там понравится.

Quote (tasha7)
А на "вы" совсем не обязательно, мне до пенсии еще вроде далековато.

Прошу понимать меня правильно. Обращение на "Вы" с малознакомыми людьми - это моё воспитание, привычка и знак уважительного отношения. smile

tasha7 OfflineДата: Пятница, 27.01.2012, 08:02 | Сообщение # 67
Золотая Рыбка
По поводу сюжета. Все предложенные варианты мне понравились, особенно черно-серые бабочка и птичка. Жаль, что схем к ним нет. В своих схемах порылась - практически ничего мелкого нет. Видимо, раньше я каким-то гигантизмом страдала, а на маленькие сюжеты внимания не обращала. (Намотала себе на ус)

Quote (-Цветок-)
Прошу понимать меня правильно. Обращение на "Вы" с малознакомыми людьми - это моё воспитание, привычка и знак уважительного отношения

Ну что-ж, надеюсь, что со временем понакомимся по-ближе, если не против.

-Цветок- OfflineДата: Пятница, 27.01.2012, 10:00 | Сообщение # 68
Эксперт арома-рукоделия
Quote (tasha7)
По поводу сюжета. Все предложенные варианты мне понравились, особенно черно-серые бабочка и птичка. Жаль, что схем к ним нет.

tasha7, приветствую! smile
Схемы блэкворк имеются. cool Поделюсь! smile

tasha7 OfflineДата: Пятница, 27.01.2012, 10:24 | Сообщение # 69
Золотая Рыбка
Quote (-Цветок-)
Схемы блэкворк имеются. Поделюсь!

Приму с благодарностью.
А я сейчас сижу старые журнальчики перелистываю. Нашла кое-что, на мой взгляд, симпатичненькое.

ВЧ OfflineДата: Пятница, 27.01.2012, 14:47 | Сообщение # 70
Хранительница очага
Награды: 1162
слушайте, а как пропитывать те же розовые лепестки аромамаслом? оно разве не будет потом пачкать тканевый мешочек?

Кортни OfflineДата: Пятница, 27.01.2012, 20:17 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Награды: 167
ВЧ, Верочка!!! Вот нашла выдержку из МК по саше:

"С помощью пинцета уложите синтепон внутри мешочка. В центр синтепонового рулончика капните несколько капель ароматического масла или своих любимых духов. Масло и духи должны быть прозрачными, иначе через некоторое время на саше могут образоваться пятна!"

-Цветок- OfflineДата: Пятница, 27.01.2012, 20:30 | Сообщение # 72
Эксперт арома-рукоделия
Quote (ВЧ)
слушайте, а как пропитывать те же розовые лепестки аромамаслом? оно разве не будет потом пачкать тканевый мешочек?

Вера, приветствую! smile

1. Настоящее натуральное эфирное масло жирных пятен никогда не оставляет! Оно испаряется без остатка. Всё, что может остаться, это цветное пятнышко, так как некоторые эфирные масла сами по себе имеют оттенок (жёлтый, зеленоватый итд). Позже я дам информацию о том, как определять качественные эфирные масла от подделок. wink

2. Пропитывают лепестки, травы, опилки итп. заранее (1-2 недели), до того, как вы поместите его в тканевую подушечку/мешочек. Используемый материал для саше помещают в стеклянную баночку с крышкой, капнув на него эфирное масло. Затем хранят в сухом тёплом месте. Таким образом аромат настоится и пропитает всё содержимое.

Кортни OfflineДата: Суббота, 28.01.2012, 08:15 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Награды: 167
-Цветок-, У меня вопросик!!! Вот я вышила на канве рисунок, сшила мешочек,
А для наполнителя - мне нужен другой мешочек??? Который потом вкладываю в мешочек
из канвы??? Не знаю, поняла ли ты меня???

-Цветок- OfflineДата: Суббота, 28.01.2012, 08:51 | Сообщение # 74
Эксперт арома-рукоделия
Как выбрать качественное эфирное масло?

1. Первый и самый важный показатель качества эфирного масла - это его цена. Настоящее эфирное масло стоит довольно дорого. Всё то, что продаётся по цене: 70-150 руб. - это подделка.

2. Второй показатель - это соотношение цен на отдельные виды масел у одного производителя. Например, эфирные масла иланг-иланг, герани должны стоить в 3 – 4 раза дороже, чем апельсин или чайное дерево. Сандаловое масло или эфирное масло ромашки обойдется вам еще в 5 раз дороже. В том случае, если все ароматы стоят абсолютно одинаково - это подсказка №1, что Вам продают подделку.

Для сравнения: качественное эфирное масло лаванды или чайного дерева объёмом 10 ml стоит около 08.00 Евро. В то время как эфирное масло магнолии объёмом 5 ml стоит 82.00 Евро.

3. Третий фактор, влияющий на выбор качественного эфирного масла - это оформление продукта.

Этикетка должна содержать латинское название растения, а также надпись 100% pure, 100% essentail oil, 100% ätherisches. Флакон должен быть сделан из темного стекала, так как натуральные эфирные масла очень чувствительны к свету и могут вступать в реакцию с пластмассами (следует заметить, что это соблюдают и те, кто торгует подделкой wink ). Обычно флакон бывает по 10 мл (5 и 2 мл – для фасовки очень дорогих эфирных масел) и снабжен дозатором. Хорошо также, если на выбранном вами продукте будет информация: страна производитель, фирма производитель, фирма поставщик, срок годности, условия хранения.

4. Оценка самого продукта, т.е. того, что внутри. В этом вопросе самый лучший помощник – это ваш собственный нос. Если вы купили эфирное масло растения, которое вам хорошо знакомо (лимон, чайное дерево, апельсин или роза), прислушайтесь к нему. Постарайтесь определить, нет ли в нем искусственных, спиртовых вкраплений. Возможно, даже будет лучше, если вы начнете свое знакомство с конкретной маркой именно с выбора такого эфирного масла (аромат, которого вам хорошо знаком).

Натуральный аромат всегда слегка видоизменяется. Сначала испаряются легкие высокие ноты, запах переходит от свежего и резкого к более терпкому, а затем в нем проявляются тяжелые, бальзамические ноты. В отличие же от натурального эфирного масла синтетический запах будет просто ослабевать. Естественно, что в первый раз подобные нюансы выявляются с трудом.

Можно попробовать проделать тест с тремя листочками бумаги. Капните на каждый из них одно и то же масло с задержкой в 30 минут. Каждый листочек должен пахнуть по-разному.

5. Оценка качества эфирного масла при помощи пятна на бумаге. Считается, что натуральные масла должны испаряться целиком, не оставляя пятна на бумаге. Тогда как искусственные ароматы, разведенные в жирном масле, всегда оставляют пятно. Но этот тест все же не дает нам 100%-ной гарантии, т.к. даже натуральные продукты иногда оставляют легкое цветное, слегка маслянистое пятно. В частности, мирра, ладан, сандал и др.

В настоящий момент я остановила свой выбор на фирме TAOMED (Taoasis). Кому интересно, вот ссылка на их сайт. У нас эти масла в продаже не видела. Покупаю или заказываю у знакомых в Германии. Обратите внимание на то, что на сайте представлены продукты одного и того же масла по разной стоимости. Это говорит о том, что некоторые масла разбавлены растительными, и в них, если Вы внимательно прочтёте, процент эфирного масла невелик. Отсюда и разница в стоимости. Такое масло менее ценно и по цене дешевле. cool

-Цветок- OfflineДата: Суббота, 28.01.2012, 09:16 | Сообщение # 75
Эксперт арома-рукоделия
Quote (Кортни)
-Цветок-, У меня вопросик!!! Вот я вышила на канве рисунок, сшила мешочек. А для наполнителя - мне нужен другой мешочек??? Который потом вкладываю в мешочек из канвы??? Не знаю, поняла ли ты меня???

Людмила, здравствуйте!

Всё зависит от того, что Вы планируете использовать в качестве наполнителя. Если у Вас, к примеру, содержимым мешочка будет что-то мелкое и сыпучее, а в качестве основы для мешочка Вы выбрали Аиду № 14, то есть вероятность, что некоторые частицы начнут просыпаться через мешочек. Это следует просто проверить.
Если, допустим, Вы не уверены, что используете качественные эфирные масла для составления арома-саше, и опасаетесь, что содержимое может оставить жирные пятна на вышитом изделии, можно подстраховаться и сшить отдельный мешочек для содержимого из натурального материала, хорошо пропускающего воздух, а затем уже его положить в Вами вышитый.

В остальных случаях содержимое помещают прямо в вышитый мешочек, бискорню, берлинго итд.

Форум по вышивке крестом » Handmade » Ароматное рукоделие » Ароматическое саше = Арома-саше (рецепты, мастер-классы, идеи, беседы)
Страница 5 из 8«12345678»
Поиск:
Наверх