Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 16 из 95«1214151617189495»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 30.08.2012, 00:06 | Сообщение # 226
Наша Берегиня
vnatalja, Можно детский оберег повесить над кроваткой, а лучше набить гречкой и дать поиграть. Нужно чтобы ребенок контактировал с оберегом.

vnatalja OfflineДата: Четверг, 30.08.2012, 01:10 | Сообщение # 227
Рядовой
Награды: 0
SvetЛана, большое вам спасибо!

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 30.08.2012, 01:22 | Сообщение # 228
Наша Берегиня
vnatalja, Сил вам, вдохновения и здоровья!

INDY OfflineДата: Воскресенье, 09.09.2012, 01:28 | Сообщение # 229
Одноклассники
Здравствуйте!!! Позвольте в ваш дружный коллектив!? smile
SvetЛана, просмотрела всю тему, но не нашла ничего про мужские обереги... хочу вышить небольшой оберег "на удачу" парню, желательно в виде закладки в книгу, в подарок (вместе с книгой), посоветуйте, пожалуйста!!!
Спасибо!!!

Добавлено (09.09.2012, 01:21)
---------------------------------------------
Понравилась вот эта закладка со странички со схемами - Оберег-закладка с Молвинцом и Сварожичем - это для кого?

Добавлено (09.09.2012, 01:28)
---------------------------------------------
А еще вот эта - Цвет Папоротника с Сварогом
И эта - Цвет Папоротника + Родимыч + Сварожич
Очень жду Вашего совета!
Мне нужно к началу октября сделать подарочек...

SvetЛана OfflineДата: Вторник, 11.09.2012, 18:46 | Сообщение # 230
Наша Берегиня
INDY, Рада приветствовать вас на нашем форуме!
Quote (INDY)
Понравилась вот эта закладка со странички со схемами - Оберег-закладка с Молвинцом и Сварожичем - это для кого?

Эта закладочка-оберег для школьников, чтоб хорошо учились.
Молвинец - это обережный символ, способствующий избавлению от заикания, помогающий в ораторском искусстве. Обереговый символ, защищающий каждого человека из Родов Великой Расы: от злого, нехорошего слова, от сглаза и Родового проклятия, от наговора и оговора, от навета и извода. Считается, что Молвинец — это великий Дар Бога Рода.
Сварожич - помогает "включать мозги". Т.е. может использоваться там, где нужно, чтобы человек сам понял, что ему нужно что-то менять в своей жизни (при плохой учебе, при алкогольной зависимости, когда как таковой болезни нет, нужно помочь человеку понять и осознать происходящее).
Символ Небесной Силы Бога Сварога, сохраняющий в первозданном виде всё многообразие форм Жизни во Вселенной. Символ, оберегающий разные существующие Разумные формы жизни от Душевной и Духовной деградации, а также от полного уничтожения как Разумного вида.
Такую же можно вышить и вашему парню.

Можно эти символы заменить на:
Звезду Креста, которая символизирует собой удачу, успех и достижение намеченной цели.
Орепей - один из самых распространённых славянских символов счастья, душевного спокойствия, и равновесия.
Репейник - славянский символ "цепляющий" (притягивающий) счастье, удачу и благополучие.

Quote (INDY)
Цвет Папоротника с Сварогом
И эта - Цвет Папоротника + Родимыч + Сварожич

Это обереги для здоровья, т.е. от болезни.

Светлячок-маячок OfflineДата: Понедельник, 17.09.2012, 17:25 | Сообщение # 231
Рядовой
Награды: 1
Девочки, всем здравствуйте! Новичка принимаете? И извините, что сразу, но нужна Ваша помощь.После того, как я вышью Макошь, хочу дальше обереги сыну и маме. И, если с оберегом для сына я определилась, то с маминым - обращаюсь к Вам ко всем, профи. Хочу вышить Ладинец, но в комбинации с цветами: розами (у неё частенько бывает высокое давление) и васильками (оперировали уже оба глаза).Может, я бы ещё какие цветы подобрала, но информацию про эти я узнала с этого форума.Где ещё почитать-посмотреть? Но даже в таком обрисованном варианте одобряете? Может у Вас есть подобные комбинированные схемы? Буду Вам весьма признательна...

Alenk@ OfflineДата: Понедельник, 17.09.2012, 17:53 | Сообщение # 232
Снегурочка)
Награды: 300
SvetЛана, Помоги мне советом. У моей доченьки часто такое бывает ни с того начинаются психи и истерики.Минут 15 истерит потом нормально и причем это после того как на улице бываем, глазит наверно кто то.Что бы мне вышить ей от зглаза?

SvetЛана OfflineДата: Понедельник, 17.09.2012, 18:48 | Сообщение # 233
Наша Берегиня
Светлячок-маячок, С радостью принимаем в свою компанию!
В таком варианте, как Вы описали, подходит для мамы. А еще можно вышить Одолень-траву и Ладинец и сделать бискорню. У меня где-то была схема Ладинца с розами, поищу и добавлю в Схемы.

SvetЛана OfflineДата: Понедельник, 17.09.2012, 18:50 | Сообщение # 234
Наша Берегиня
Ani, Аленка! От сглаза Молвинец и Огнеглаз детский (он есть в Схемах, с Радинцом посредине. Вышивать Огнеглаз на убывающую луну, но для деток вышивают на 2 лунный день.

Alenk@ OfflineДата: Понедельник, 17.09.2012, 19:08 | Сообщение # 235
Снегурочка)
Награды: 300
SvetЛана, спасибо огромное

INDY OfflineДата: Понедельник, 17.09.2012, 19:19 | Сообщение # 236
Одноклассники
SvetЛана, большое спасибо за совет!
Скажите, а когда лучше начинать вышивать такую закладку?

SvetЛана OfflineДата: Понедельник, 17.09.2012, 22:16 | Сообщение # 237
Наша Берегиня
INDY, Начинать такую закладку нужно на растущую луну, 4, 7, 10, 14 лунный день. Можете завтра начинать. Удачи вам!

terraira OfflineДата: Вторник, 18.09.2012, 08:36 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Награды: 115
Здравствуйте рукодельницы! Мой оберег вышит несколько недель назад но сфотографировала его только сегодня:
А это немного процесса:

-Цветок- OfflineДата: Вторник, 18.09.2012, 08:56 | Сообщение # 239
Эксперт арома-рукоделия
Награды: 213
Quote (terraira)
Мой оберег вышит несколько недель назад но сфотографировала его только сегодня:

Очаровательный кубик, Ольга! Жаль не рассмотреть со всех сторон, любопытство берёт верх. smile

Уважаемые любительницы славянского оберега, хочу показать Вам примеры оформления этих лаконичных символов, в исполнении одной из рукодельниц на соседнем форуме (надеюсь, что личность не станет обижаться за то, что продемонстрирую Вам созданную ею красоту rolleyes ):

Мне понравились идеи своей оригинальностью, аккуратностью и гармоничным исполнением, а Вам? Возможно, эти примеры вдохновят Вас на создание нечто нового. По крайней мере, я Вам всем этого желаю! smile

Фотографии найдены на просторах интернета исключительно в качестве примера и с целью ознакомления.

terraira OfflineДата: Вторник, 18.09.2012, 09:27 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Награды: 115
Ника, на второй фотографии все грани хорошо видно!

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 16 из 95«1214151617189495»
Поиск:
Наверх