Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 25 из 95«1223242526279495»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

beloel OfflineДата: Среда, 06.03.2013, 20:03 | Сообщение # 361
Сержант
Награды: 0
SvetЛана, Спасибо,значит будем пробовать .Вообще у меня накопилась куча вопросов по Макоши-до 20 числа хочу определиться со схемой,очень надеюсь на Вашу помощь

beloel OfflineДата: Среда, 06.03.2013, 20:21 | Сообщение # 362
Сержант
На счет птичек мне тоже интересно.И если вышивать на разные фазы луны,то как определить кто с какой стороны?

beloel OfflineДата: Среда, 06.03.2013, 20:59 | Сообщение # 363
Сержант
Я тут нашла одну символьную схему Макоши,а как загрузить?

SvetЛана OfflineДата: Среда, 06.03.2013, 22:34 | Сообщение # 364
Наша Берегиня
Chudo_lena, Вышивать Макошь на растущую луну! Не слышала, чтоб птичек вышивали на разные фазы луны, это один оберег и он отшивается на растущую луну. Макошь сама по себе сильный оберег и никаких дополнительных символов, думаю, не нужно. Лучше вышейте еще оберег из отдельными символами, но не перезагружайте. Сначала определите для чего, с какой целью вы планируете вышить обереги, а потом вышивайте, а то у вас все символы разные и совмещать некоторые неуместно. Почитайте какой для чего вышивается и определитесь!

SvetЛана OfflineДата: Среда, 06.03.2013, 22:35 | Сообщение # 365
Наша Берегиня
beloel, Вышивать Макошь на растущую луну, вот 20 марта и начинайте! У нас у теме в Схемах есть схемы Макоши, посмотрите, может вам понравится.

Chudo_lena OfflineДата: Среда, 06.03.2013, 23:55 | Сообщение # 366
Рядовой
Награды: 2
Цитата (SvetЛана)
Chudo_lena, Вышивать Макошь на растущую луну! Не слышала, чтоб птичек вышивали на разные фазы луны, это один оберег и он отшивается на растущую луну. Макошь сама по себе сильный оберег и никаких дополнительных символов, думаю, не нужно. Лучше вышейте еще оберег из отдельными символами, но не перезагружайте. Сначала определите для чего, с какой целью вы планируете вышить обереги, а потом вышивайте, а то у вас все символы разные и совмещать некоторые неуместно. Почитайте какой для чего вышивается и определитесь!

спасибо за ответ. Про значение читала, и как говорится глаза разбегаются и хомяк берет верх - хочется все и вроде как и надо все
я тоже думаю что перегружать не стоит, хочу оставить только белобога А вот с птичками-Долей НеДолей я все таки сомневаюсь, не лежит к ним душа - пожалуй уберу их со схемки (такое же позволяется?)Уж больно "напрягает" присутствие НеДоли. А на счет остальных оберегов - себе же больше не вышьешь, вот и пытаюсь продумать все в том, что могу.
Цитата (beloel)
На счет птичек мне тоже интересно.И если вышивать на разные фазы луны,то как определить кто с какой стороны?
На сколько я поняла, по правую руку у Макоши Доля, по левую НеДоля

Chudo_lena OfflineДата: Среда, 06.03.2013, 23:56 | Сообщение # 367
Рядовой
Цитата (terraira)
Интересно увидеть если можно, не знала что такие бывают..

после праздников постараюсь выложить smile

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 07.03.2013, 11:45 | Сообщение # 368
Наша Берегиня
Chudo_lena, Если не лежит душа вишивать птичек, то есть другие схемы Макоши, посмотрите. Но наша жизнь состоит из хороших и не очень мгновений, так что тут все в гармонии.
Цитата (Chudo_lena)
А на счет остальных оберегов - себе же больше не вышьешь, вот и пытаюсь продумать все в том, что могу.

Вот именно, что себе только Макошь, но почему-то стараются в эту схему внести еще символы, а они же не для себя, а для родных! Вот вышейте мужу Белобог и Всеславец, если хотите мира и согласия в семье! Для удачи - Репейник и Орепей! Надо подумать - для чего надо тот или другой символ!!!? а потом вышивать!!!!

РЫсек OfflineДата: Четверг, 07.03.2013, 11:52 | Сообщение # 369
Подполковник
Награды: 21
Chudo_lena, Вы уже так настроились с птичками, что их лучше не отшивать совсем либо вышить одну на растущую, другую на убывающую, иначе в оберег будет заложена плохая энергетика.

Chudo_lena OfflineДата: Четверг, 07.03.2013, 13:03 | Сообщение # 370
Рядовой
Цитата (SvetЛана)
Вот вышейте мужу Белобог и Всеславец, если хотите мира и согласия в семье! Для удачи - Репейник и Орепей! Надо подумать - для чего надо тот или другой символ!!!? а потом вышивать!!!!

Скорее всего ограничусь Макошью (мужу я если надо будет отдельно вышью, чтобы при себе носил, а сыну чтобы у него в комнате находилось), вот только хочу ее в раму заключить из каких нибудь цветов - как думаете позволительно такое?

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 07.03.2013, 18:32 | Сообщение # 371
Наша Берегиня
Chudo_lena, Думаю, уже одна проблема по вышивке оберега решена. И теперь не нужно и много, а один и конкретный. Оформлять можете как угодно, как чувствуете, видите. Удачи!

Светорада OfflineДата: Суббота, 09.03.2013, 17:56 | Сообщение # 372
Лейтенант
SvetЛана, подскажите, пожалуйста, какие схемы подобрать. У юноши воронкообразная деформация грудной клетки. Показана операция, но она будет еще не скоро. Но хотелось бы уже сейчас создать благоприятную ауру, настроить организм на исцеление.
По Вашим рекомендациям подобрала Папоротник, Сварог и, возможно, Духобор. Внимательно перечитала информацию про обереги и время, когда их лучше вышивать. Сегодня начала Духобор и работа не пошла : не хотела закрепляться нитка, сбилась в счете крестиков, потом исправила всё, но начали мучать сомнения : а может оберег не тот? Или надо начинать на растущую луну, если вся работа нацелена на исцеление?
Подскажите!

Добавлено (09.03.2013, 17:56)
---------------------------------------------
Кто-то из девочек написал, что живет на этом сайте уже несколько дней. Я тоже!)))))))) Спасибо всем за советы и рекомендации! Себе вышила Матушку Макошь по вашим схемам, и будто свет в душе разлился! Спасибо огромное!

SvetЛана OfflineДата: Суббота, 09.03.2013, 19:25 | Сообщение # 373
Наша Берегиня
Светорада, Рада приветствовать на форуме! Оберег с Папоротником , Сварогом и Духобором нужно начинать с Папоротника на убывающую луну, а потом остальные не зависимо от луны, так как это единый оберег. Вот у вас и не пошел оберег, что начали с Духобора на убывающую. Можете вышить Папоротник и Сварог на убывающую, а Духобор начать отдельно на растущую.

Chudo_lena OfflineДата: Суббота, 09.03.2013, 21:49 | Сообщение # 374
Рядовой
Девочки, вот что нашла про макошь с дочерьми
"Макошь

Сестра Сварога. Небесная Богородица, Справедливая Богиня счастливого Жребия и Судьбы. Вместе с дочерьми Долей и Недолей определяет Судьбы Небесных Богов, а также судьбы людей, плетя для каждого из них Нити Судьбы на веретене. К тому, кто достойно вершит свою земную жизнь, стремясь соблюдать данные свыше законы и заповеди,Макошь посылает свою дочь Богиню Долю,богиню счастливой судьбы.Хозяйкой же судьбы тех, кто вершит нечестье в угоду своему эгоизму, становится Недоля. Макошь покровительница плодородия и урожая, женских видов рукоделия. Будучи женой Велеса, хозяйка перекрестков между мирами, управительница мира магии."
Тут хорошо написано про роль Доли и НеДоли. Так что буду включать их в вышивку smile

Светорада OfflineДата: Суббота, 09.03.2013, 23:56 | Сообщение # 375
Лейтенант
Cпасибо за совет! Так и сделаю! Сегодня 26 лун.день. Можно ли в понедельник начать Папоротник или на 28 день уже слишком поздно? Я читала, что Папоротник начинают на 20, 21й день. Очень хочется всё сделать правильно!

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 25 из 95«1223242526279495»
Поиск:
Наверх