Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 27 из 95«1225262728299495»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

tasha7 OfflineДата: Вторник, 26.03.2013, 12:14 | Сообщение # 391
Золотая Рыбка
Награды: 693
РЫсек, красивый оберег получился! Умничка!

terraira OfflineДата: Вторник, 26.03.2013, 12:17 | Сообщение # 392
Генералиссимус
Награды: 115
Цитата (РЫсек)
Я вышила себе Макошь и оформила в подушечку, которая позже будет висеть на стене.

Поздравляю с завершением! Хороший цвет и оформление интересное!

SvetЛана OfflineДата: Вторник, 26.03.2013, 16:35 | Сообщение # 393
Наша Берегиня
РЫсек, Вилена! Очень красивая подушка-оберег, пусть всегда помогает тебе! Даже яркий красный цвет не очень режет глаз и бэк такой нежности придает!

Продублируй оформленную Макошь в теме Хвастушки!!!

Светорада OfflineДата: Вторник, 26.03.2013, 21:51 | Сообщение # 394
Лейтенант
Награды: 0
Дорогие форумчанки! Хочу попросить у вас помощь и совет! Дело в том, что мы живем в многоквартирном доме и квартира над нами сдается уже 5й год. Квартиранты были разные : и мальчики-мажоры, и семейные хорошие люди, и дальнобойщики. Сейчас живет какая-то молодежь : музыка до 2х ночи, смех, топот... Жаловаться хозяйке бесполезно, она считает, что мы выдумываем и придираемся и вообще, когда еще веселиться, как не в молодости? Согласна, но почему за счет покоя моей семьи? Кстати, последнее обращение к хозяйке закончилось тем, что мажоры съехали , но на прощание попортили нам машину. Так что, теперь я просто боюсь.
А просьба моя такая : есть ли какой-то оберег, который поможет не пустить недостойных людей в дом? Или заставить вести себя тихо?Конечно, в их квартире я не смогу его повесить, но можно ведь и на стене начертить.
Может, кому-то я покажусь глупой и смешной, но я уже устала с тревогой ждать ночь : будем мы сегодня спать или слушать пьяный хохот?
Спасибо всем, кто откликнется!

РЫсек OfflineДата: Среда, 27.03.2013, 07:40 | Сообщение # 395
Подполковник
Награды: 21
Девочки, спасибо! Обязательно продублирую. Не увидела тему хвастушек.
Светорада, сочувствую тебе. Думаю, что SvetЛана что-то подскажет, ведь она Наша Берегиня.

SvetЛана OfflineДата: Среда, 27.03.2013, 10:42 | Сообщение # 396
Наша Берегиня
Светорада, Ситуация типичная для наших многоэтажек. Молодежь, которая живет без родителей часто живет весело, не думая об окружающих. Чтобы не попустить недостойных людей в дом, вам, думаю, нужно для своей семьи вышить Огнеглаз и повесить в квартире.
А если в подьезде нарисовать на стене небольшую картину или повесить нарисованную, приукрасить подьезд, и в нее вписать Огнеглаз, чтоб не сильно заметен был окружающим? Может это поможет?
Огнеглаз - берег от сглаза и негативных внешних воздействий, которые, к сожалению, так часто встречаются. Это и зависть, и досада, и просто нечаянный всплеск гнева - эмоции, которые у других людей, возможно, вызываем мы сами - ведь чистому душой человеку не страшен ни сглаз, ни порча.
Но трудно сохранять чистоту мыслей в современном мире, потому дурному глазу, зависти и гневу чаще всего есть за что зацепиться. Этот оберег оградит владельца как от воздействия извне, так и от собственных дурных мыслей и чувств.
Если для усиления защиты дома - то на растущую Луну. Если уже есть какая-то проблема (чувствуете, что есть сглаз или порча; хотите от дома отворотить определённого человека и т.п) - то на убывающую

Светорада OfflineДата: Среда, 27.03.2013, 23:09 | Сообщение # 397
Лейтенант
SvetЛана, РЫсек, Спасибо вам огромное за сочувствие и за совет! Точно! Я же только сейчас и поняла, что именно накручиваю себя! Вся мыслями в "их" квартире, прислушиваюсь, переживаю, расслабиться не могу. Устала, наверное, в течение этих 5ти лет привыкать к новым жильцам каждый год.
Очень надеюсь, что Огнеглаз поможет!
Всем желаю Света, Радости и Добра!

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 28.03.2013, 18:01 | Сообщение # 398
Наша Берегиня
Светорада, Если нельзя изменить ситуацию, измените отношение к ней. Просто отпустите наболелое и успокойтесь, и все станет на свои места.

Фэйлин OfflineДата: Среда, 10.04.2013, 16:59 | Сообщение # 399
Рядовой
Награды: 1
Здравствуй, Светлана. А как определить какой цветок для схемы лучше? Мне к одоленьке цветочек надо для женщины с проблемами ног. На одной ноге артрит, на другой артроз. Помоги пожалуйста.

SvetЛана OfflineДата: Среда, 10.04.2013, 19:11 | Сообщение # 400
Наша Берегиня
Фэйлин, Вот здесь можно прочитать информацию о растениях и их применении.
К Одоленьке нужно добавить Родимыч.

Фэйлин OfflineДата: Четверг, 11.04.2013, 09:44 | Сообщение # 401
Рядовой
SvetЛана, спасибо biggrin

Светорада OfflineДата: Четверг, 18.04.2013, 23:50 | Сообщение # 402
Лейтенант
SvetЛана, подскажите , пожалуйста, как правильно должен выглядеть Репейник. Видела на некоторых готовых работах, что вокруг символа вплотную вышита кайма другого оттенка фиолетового.. Т.е., вместо выступающих "крючочков" получается ровный квадрат. Наверное, путано спрашиваю, но не могу вставить фото работ. Постараюсь завтра, чтоб было нагляднее.

Светорада OfflineДата: Пятница, 19.04.2013, 00:08 | Сообщение # 403
Лейтенант
Всё! Нашла в Ваших схемах именно такой "обвышитый" Репейник!
И еще... Можно ли вышивать в пятницу? Где-то читала, что этот день посвящен Матушке Макоше и шить-вышивать нельзя. А Вы что думаете?

Ксения2834 OfflineДата: Понедельник, 22.04.2013, 21:34 | Сообщение # 404
Рядовой
Девушки, здравствуйте!
Читаю темку и понимаю как я далека от этого, хотя вышиваю уже очень давно

Пришла просить совета, т.к.сама боюсь напортачить и не разобраться со всеми тонкостями
Загорелась вышить оберег, но их столько видов, что хочется совместить несколько в одном (я так поняла по темке, что это можно)

Есть несколько назначений моего:
- только открыли свой бизнес, очень хочется чтобы он был успешным, прибыльным и чтоб не докучали конкуренты и прочие невзгоды (а уже есть опыт, что конкуренты очень хорошо ставили палки в колеса)
- для мира и покоя в доме. У всей нашей семьи очень сложные характеры и мы часто "воюем", а так хочется мира, тишины и понимания на уровне полувзгляда. + в очень скором времени мы разъезжаемся с родителями по разным квартирам и хочется, чтоб уже своя квартира стала уютным местом, куда всегда хочется возвращаться и где можно по-настоящему отдохнуть.
- есть сын, у которого есть некоторые проблемы со здоровьем. Нужно поправить
- есть беременность, которую хочется доносить легко, с удовольствием и родить здорового братишку первому сыну

Если это все нельзя вместить в один, то я так думаю получится в 2? На 1 пункт отдельный, а 2-4 пункты скорее всего можно вместить в одну работу.
Единственное не очень хочется подушку. Люблю больше картинки на стену.

И потом еще приду за советом по оберегу для родителей. Люди пожилые, с кучей болячек, усталостью от жизни. Хочется им подарить глоток свежего воздуха в начале 7 десятка

СПАСИБО громаднейшее всем кто откликнется и поможет собрать воедино все пожелания и разложить по полочкам мои пробелы!

Перечитала оставшуюся половину темки. Все пишут, что для себя можно вышить только Макошь (она же должна быть и первой из вышитых оберегов)
А как тогда для тебя включить в нее все, что хочется?
Вот в этой вроде как много есть элементов, можно ли такой вариант для себя шить?

И когда можно ее начинать шить? В лунных днях ничего не понимаю... wacko

Если нельзя шить для себя ничего кроме Макоши, то можно ли подруге дать конкретную схему и попросить ее вышить к примеру в обмен на вышитый оберег для нее? Или можно только попросить тематику, а она сама должна придумать что для меня сделать?

SvetЛана OfflineДата: Среда, 24.04.2013, 09:42 | Сообщение # 405
Наша Берегиня
Светорада, Разные мнения по этому поводу есть. Смотрите сами, как вы чувствуете.

Ксения2834, Первый оберег нужно вышить для себя - Макошь, он придает силы хозяйке и обостряется интуиция! По поводу вышивке себе других оберегов ходят дебаты, но единого мнения нет. Не могу сказать не вышивайте себе больше ничего и не могу сказать, что вышивайте себе обереги. Это решает каждый. Моя подруга вышила себе Встречу звездной половины - и пока результата нет, а на других форума девочки писали, что работает.
Нельзя никого заставить вышивать оберег, он должен быть сделан другим человеком по доброй воле! Так что надо подумать как подать информацию подруге, чтоб она вам вышила оберег.
Информация о том какие обереги и в какие дни начинают подана на 1 страничке этой темы. Макошь вышивают на растущую луну.
В один оберег не советую помещать все, иначе он не будет действовать на полную силу.
Есть в "Схемах оберегов" Счастливый кубик, посмотрите там символы, думаю что-то выберите. Но от недоброжелателей я бы посоветовала вышить Огнеглаз (его нужно вышить на убывающую луну).

Если вы сейчас ждете ребенка, то взвесьте свои силы, обереги на здоровье отбирают много сил, может лучше подождать, а потом вышивать обереги. Удачи!

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 27 из 95«1225262728299495»
Поиск:
Наверх