Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 29 из 95«1227282930319495»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

KseniaShu OfflineДата: Четверг, 23.05.2013, 08:43 | Сообщение # 421
Рядовой
Награды: 0
Здравствуйте, милые рукодельницы! Желаю Вам счастья и мира Вашим семьям!
Идея заняться оберегами пришла ко мне пару дней назад и сразу начала вышивать Макошь для себя. Но так получилось, что начала на 12 лунный день. В первый день вышивки ребенок лизнул марганцовки кристаллической (я как раз занята была вышивкой была), но все обошлось. а на второй день у мужа, наконец-то на работе дела сдвинулись с мертвой точки и наш до этого напряженные отношения стали мягче.
Что настораживает, это то, что настроение во время вышивки у меня было не самое благостное и мысли не всегда радостные. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне продолжать эту вышвку или дождаться следущей растущей луны и начать новую? очень беспокоюсь из-за этого.
Хотя сейчас пишу это сообщение и как-то в голове все устаканивается и я понимаю, что это вышивка МОЯ и она мне уже начала помогать.
Но все же Ваше мнение для меня тоже важно. Как все-таки правильно? Заранее Благодарю!

Ксения2834 OfflineДата: Четверг, 23.05.2013, 10:22 | Сообщение # 422
Рядовой
Награды: 1
KseniaShu, мне кажется, что раз у Вас мысли о том, что она Ваша и уже действует - нельзя ее бросать и начинать новую. Чтоб потом все вверх ногами не пошло

KseniaShu OfflineДата: Четверг, 23.05.2013, 10:31 | Сообщение # 423
Рядовой
Ксения, благодарю Вас

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 23.05.2013, 16:59 | Сообщение # 424
Наша Берегиня
KseniaShu, Продолжать вышивку обязательно! Перед тем можете помедитировать, настроится и - вышивать, только когда настроение хорошее, душевное спокойствие! Судя по вашему рассказу, оберег уже работает, так что удачи!

KseniaShu OfflineДата: Пятница, 24.05.2013, 09:22 | Сообщение # 425
Рядовой
SvetЛана, спасибо Вам за совет!
Я так рада, что случайно забрела на этот замечательный форум! Так приятно читать ваши сообщения и советы друг другу, от них так и веет теплом и добротой!

Добавлено (24.05.2013, 09:22)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать вышивать Макошь в пятницу? (осталось только рамочку оформить) где-то прочитала, что нельзя, но не могу найти этому подтверждение.
Обязательно ли делать деревянную рамочку для Макоши или можно тесьмой обшить?
Могу ли я после Макоши начать сразу два оберга, чтобы уложиться в дни растущей луны? просто надо успеть к концу июня (и у мужа и у подруги день рождения в июне, хочу успеть)
Спасибо

SvetЛана OfflineДата: Пятница, 24.05.2013, 09:31 | Сообщение # 426
Наша Берегиня
KseniaShu, Рады приветствовать вас на форуме! Спасибо за теплые слова!
Я уже писала, что каждый решает сам - вышивать ему в пятницу или нет. Одного мнения нет!
Оформлять Макошь можете на свое усмотрение.
Желательно чтобы один оберег был в работе, чтоб ваша энергия шла в нужное русло! Обереги небольшие за объемом, постарайтесь вышить по очереди.

KseniaShu OfflineДата: Пятница, 24.05.2013, 09:39 | Сообщение # 427
Рядовой
"вышивается без пялец и только по лицу - т.е. ввели иглу где надо и вывели вертикально или горизонтально, а потом уже тянете полностью нить. (наверное непонятно объяснила).
-Изнанка должна быть строго идеальной - без узелков, полосочки только вертикальные на одну клеточку. "
Только сейчас прочитала это описание. И опять заволновалась. А если на моей Макоши есть и горизонтальные полоски? и вышивала не "по лицу" ? следущие обереги буду по всем правилась вышивать!

Витебчанка OfflineДата: Пятница, 24.05.2013, 15:34 | Сообщение # 428
Рядовой
Девочки назрел вот такой вопрос надо себе вышить кубик на удачу в бизнесе, выбрала для себя вот такие обереги Велес, хорс, Репейник + Орпей, сваор,звезда креста, даждьбог, сварожич, и теперь не знаю правилен ли мой выбор и какой то знак надо исключить , подскажите пожайлуста .
Макошь уже вышита, так же вышила брату кубик для людей в дороге.
Забыла его сфотографировать он уже в пути к брату.

SvetЛана OfflineДата: Пятница, 24.05.2013, 15:59 | Сообщение # 429
Наша Берегиня
Витебчанка, Вы выбрали правильно символы для будущего оберега. Почитайте пожалуйста значение этих символов и решите для себя, какие лучше взять. Зразу скажу, что Велес иногда действует на разрушение старого и начинается новый виток в работе, бизнесе.

Витебчанка OfflineДата: Суббота, 25.05.2013, 15:15 | Сообщение # 430
Рядовой
SvetЛана спасибо за ответ, вчера пыталась собрать все в единое вот что получилось 6 символом будет репейник с орпеем от Марьяны, хотела что бы символы были как б по толще но моих познании в РМ на это не хватает теперь другой вопрос какими цветами и какой фон для каждого оберега подходит, Про Велес даже и не знаю что делать может его заменить дождьбогом, но мне подходит зимний а у меня что к его соображению не лежит душа. не удаеться вставить фото через радикал.

ЕленаПремудрая OfflineДата: Суббота, 25.05.2013, 15:48 | Сообщение # 431
Рядовой
добрый день, мои дорогие)) давно вас читаю и даже вышила несколько оберегов )) сейчас у нас стоит вопрос о расширении жилищных условий и я хочу вышить оберег . но не могу точно определиться что именно вышить)) подскажите пожалуйста )) не хочу сама составлять , боюсь намудрить(
всем спасибо)

Anivel OfflineДата: Суббота, 25.05.2013, 17:25 | Сообщение # 432
Рядовой
Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Подскажите советом. У меня скоро родится ребенок, во второй половине июня, я очень хочу вышить оберег. Я так понимаю лучше всего это Раданец? Можно ли его вышить на распашонках? Если да, то где именно, на груди? Слышала, что нужно красным цветом, так ли это? Распашонки из хб ткани, собираюсь вышить не крестиком, а гладью, так вроде nj;t можно да? Или лучше вышить где-нибудь на одеялке один, а на распашонках ничего, вышивка на каждой распашонке это наверно перебор?? И еще, когда сейчас будет второй луггый день, что то я не могу соориентироваться...Прочитала, что самый первый оберег нужно вышить себе. А его можно вышить тоже не крестиком, как проще? Просто я вышивала когда то в глубоком детстве и если начну вышивать себе, то не успею боюсь вышить малышу... Вот столько вопросов, подскажите, кто в этом разберается:)

SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 26.05.2013, 09:12 | Сообщение # 433
Наша Берегиня
Витебчанка, Чтобы символы были потолще, вышивайте в два крестика, вот и решится вопрос. Хорс вышивают красным на желтом фоне, Велес желтым, видела на синем и на белом фоне. Остальные можно на белом фоне. Цвета в схеме правильны. Сваор - на красном. Выберите тот символ, к которому душа лежит. Посмотрите схему Счастливого кубика от Марьяны (он есть у нас в Схема) или почитайте о других символах, может подберете для себя.

SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 26.05.2013, 09:13 | Сообщение # 434
Наша Берегиня
ЕленаПремудрая, Может лучше вышить домик, говорят помогает в решении жилищных условий.

SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 26.05.2013, 09:20 | Сообщение # 435
Наша Берегиня
Anivel, Радинец вышивают желтым цветом на синем фоне! Лучше вышивать после рождения ребенка, сейчас он и так вами защищен. Можно вышить на одеяльце, которым будете укрывать малыша или сделать в виде бискорню и поцепить на коляску. 2 лунный день - 9 июня!
Сначала себе нужно вышить Макошь!!! Начинать на растущую Луну, т.е. с 3 июня и до 22 июня можно вышивать.
Можно вышивать в любой технике, главное, чтоб стежки были ровными и соблюдать основные правила (посмотрите на 1 страничке и прочитайте в статье). Крестиком не так трудно вышивать, попробуйте, и сами удивитесь, что все очень просто smile Удачи!

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 29 из 95«1227282930319495»
Поиск:
Наверх