Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 34 из 95«1232333435369495»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

SvetЛана OfflineДата: Пятница, 26.07.2013, 19:01 | Сообщение # 496
Наша Берегиня
МалышкаЛу, Это не славянский оберег. Но девочки вышивают.

Светорада OfflineДата: Пятница, 26.07.2013, 22:24 | Сообщение # 497
Лейтенант
Награды: 0
Малышка Лу, я читала, что в доме вообще не должно быть изображений домового. Он может обидеться. И если в доме живет домовой, то лицом он схож с хозяином дома, поэтому любые другие его образы не совсем к месту.
Но, конечно, решать Вам. Если очень хочется, то вышивайте. smile

Tamarisa OfflineДата: Среда, 31.07.2013, 12:23 | Сообщение # 498
Рядовой
Спасибо! smile

Терра OfflineДата: Среда, 31.07.2013, 19:18 | Сообщение # 499
Рядовой
Выщила кубик в машину, мужу очень понравился, вместе повешали)))) никак не могу разобраться как фото вставить sad

Светорада OfflineДата: Воскресенье, 18.08.2013, 20:56 | Сообщение # 500
Лейтенант
SvetЛана, подскажите, пожалуйста! Можно ли вышивать Белочку для взрослого мальчика, у которого режутся зубы мудрости? Болит уже не только десна, но и в голову отдает. И если можно, то в какой последовательности вышивать Белочку, Цвет папоротника и Древо жизни? И на какую луну? за образец я взяла Вашу схему для маленьких деток. Может, для взрослых схема другая? Заранее спасибо!

SvetЛана OfflineДата: Понедельник, 19.08.2013, 14:06 | Сообщение # 501
Наша Берегиня
Светорада, Белочка - оберег для маленьких деток, там есть Радинец, который для детей предназначен. Думаю, Древо жизни, Цвет Папоротника и Духобор можно взять в вашем случае. Соседи делились схемой для деток, основу можно взять эту, но вместо Радинца вышить Духобор как окантовку. Вышивать на растущую луну, чтоб силы прибавлялось.

Светорада OfflineДата: Понедельник, 19.08.2013, 20:23 | Сообщение # 502
Лейтенант
Спасибо большое! Я правильно поняла, что саму белочку тоже надо вышить?
И еще одна просьба. У подруги сын часто простуживается в школе. То вирус подхватит, то насморк, то горло... Я подобрала в оберег Папоротник, Стрибожич, Духобор и рамочка или подковка из васильков ( глаза часто краснеют от напряжения) Что еще? Может, Родимыч? мальчику 16 лет. Подскажите , пожалуйста! И последовательность работы тоже!
А еще хочу Вам сказать Огромное СПАСИБО! Помните, я просила оберег для мужа , чтоб работу поменять или чтоб на старой всё нормализовалась. Я тогда начала с Хорса ( он отлично вышился) , а потом продолжила Велесом ( и пошли "кочки и буераки" при работе) . Вы тогда еще сказали, что надо было с Велеса начать. Но отпускать уже готовый оберег по воде было жалко и я решила его оставить. И вот прошло несколько месяцев и на работе вдруг начали выплачивать задолженность! Вот так! Я очень рада! Но теперь твердо знаю, что последовательность оберегов очень важна!

smumrik OfflineДата: Понедельник, 19.08.2013, 20:34 | Сообщение # 503
Сержант
Награды: 1
SvetЛана, здравствуйте. Начинается новый учебный год и хочется своей доченьке вышить оберег, что-бы не болела, а так же , что-бы учеба легко давалась. Подскажите, пожалуйста, что лучше вышить и в какой последовательности (это, как я знаю очень важно). И еще, что лучше вышить мужу, что-бы в бизнесе все было хорошо. Спасибо.

SvetЛана OfflineДата: Вторник, 20.08.2013, 09:08 | Сообщение # 504
Наша Берегиня
Светорада, Спасибо за рассказ об обереге для мужа. Пусть приносит удачу!
Белочку вышивают для деток, вернее это общий оберег так называется smile Сами решайте, вышивать ее или нет.
Для сына подруги от простудных заболеваний вышивать Цвет Папоротника с Стрибожичем и Духобором по углам, в обрамлении васильков. Вышивать на убывающую луну, начинать с Папоротника и дальше Стрибожич, Духобор (луна потом при вышивке значения не имеет, ведь это общий оберег), (похожие схемы есть у нас в Схемах!). Лучше пусть для своего ребенка вышьет мама, оберег тогда сильнее. Вы сделаете хорошее дело, если все обьясните маме мальчика и она вышьет для сына!!!.
Не хочу никого пугать, но девочки рассказывали, что вышивали оберег по просьбе чужих людей об аллергии для ребенка, а потом своего лечили от такой же болезни.

SvetЛана OfflineДата: Вторник, 20.08.2013, 09:17 | Сообщение # 505
Наша Берегиня
smumrik, Для дочки для хорошей учебы Сварожич и Молвинец (схема закладки есть у нас в Схемах).
А чем болеет ребенок? Для общего можно вышить Лельник.
Для мужа - "Счастливый кубик" (схема есть у нас на сайте в Схемах). Можете выбрать только те символы, которые у вас вызвали приятные ассоциации, "замурчали" smile
Все символы вышивать на растущую луну!!!!!

Светорада OfflineДата: Вторник, 20.08.2013, 14:37 | Сообщение # 506
Лейтенант
Спасибо за добрые пожелания мужу!
Спасибо за подробное объяснение оберега от простуд! Да-да, мама ребенка будет вышивать сама! Я придерживаюсь мнения, что обереги могут делать только кровные родственники для своих родных. И потом, если человек не умеет вышивать, то можно нарисовать оберег, сделать аппликацию, вырезать на дереве... Но чужих лучше не просить.
А еще вот, что хотела спросить. прочитала, что Целебник вышивают на одеяле и укрывают больного. Значит, этим одеялом можно пользоваться каждый раз при болезни? Только стирать, очищать после выздоровления. Правильно? Значит, можно вышить Оберег заранее и спрятать? Так можно? Тогда на какую луну вышивать?
Спасибо! smile

Светорада OfflineДата: Вторник, 20.08.2013, 16:02 | Сообщение # 507
Лейтенант
Так... Перечитала информацию еще раз и нашла у себя ошибку. Целебник изображают на одежде заболевшего, а Духобор на одеяле или простыне. И Духобор ( я так поняла) вышивают на растущую Луну для прибавления сил в борьбе с болезнью. А Целебник? Что-то я запуталась... Но вопрос тот же : можно ли эти обереги вышить заранее? Ведь человек может заболеть независимо от фаз луны. Пришел, например, ребенок со школы с температурой и надо действовать быстро! В чем принципиальное различие между Духобором и Целебником ?
Ох, запуталась... Распутайте меня, пожалуйста!

smumrik OfflineДата: Вторник, 20.08.2013, 23:43 | Сообщение # 508
Сержант
Награды: 1
SvetЛана, еще вопросик. Я вышью дочке закладку, ее можно носить в школу? А болеет как и многие дети-разные простудные заболевания, плюс проблемы с носом, с трудом лечим насморк . Что в этом случае вышить и носить оберег с собой или что бы он дома находился. Вышила Макошь себе, где ее лучше разместить, на видном месте или что бы ее никто не видел. Спасибо.

SvetЛана OfflineДата: Среда, 21.08.2013, 23:42 | Сообщение # 509
Наша Берегиня
Светорада, Целебник очень сильный оберег для здоровья, но его вышивают в большинстве тогда, когда болезнь тяжелая. Вышивают этот символ на убывающую луну. Духобор для поднятия сил, вышивать на растущую луну.
Лучше решать проблему по мере ее возникновения, и не нужно вышивать символы, а вдруг заболею.
Пришел ребенок со школы с температурой - быстро лечить: чай, сироп, таблетки.. Мы часто подхватываем вирусы, для этого есть профилактика. Оберег - не панацея об болезни, он помогает!!!

SvetЛана OfflineДата: Среда, 21.08.2013, 23:48 | Сообщение # 510
Наша Берегиня
smumrik, Макошь можете разместить где угодно в доме, вот станьте и поишите, где она гармонично вписывается.
Закладку можете поместить в учебник и носить в школу! МАЯК - к решению давно мучившей проблемы, переменам в жизни к лучшему. Можете вышить другую картинку. Почитайте статью о значении вышивки.
От простудных заболеваний - Одоленьку со Стрибожичем в обрамлении лилий, если хотите. Вышивать на убывающую луну, схема есть у нас в Схемах. Можете сделать подушечкой или узор пришить на подушку (на наволочку) и пусть дочка спит. Важно чтоб оберег контактировал с ребенком.

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 34 из 95«1232333435369495»
Поиск:
Наверх