Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 40 из 96«1238394041429596»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

Irissssssska OfflineДата: Суббота, 21.09.2013, 05:06 | Сообщение # 586
Генерал-лейтенант
Награды: 211
SvetЛана, О! понятно, а я все никак не могла сообразить что этот фрагмент внизу обозначает....признаюсь чесно, мне тоже не хватает "завершенности", чтобы колосья и цветы не в воздухе висиле, а росли из Земли....а прерывистый фрагмент вообще хотелось продлитьпо всей ширине картины, но я уже поняла, что в теме создания оберегов важно все - каждая мелочь, поэтому и просила Вас проверить...
спасибо большое, за терпливые разъяснения для меня smile ...Свет, я подправлю картину! обязательно вышью ряд крестиков символизирующих Землю, и наверное все же Воду тоже вышью по всему низу...
............................................................................................................................................ ................
SvetЛана, это снова я, надеюсь не очень замучала своими вопросами...вот хочу показать что получилось после поправки Светлана, посмотрите пожалуйста еще разочек, как вам кажется теперь хорошо?
мне теперь все нравится!было ощущение "незавершенности", я говорила, об этом...но оно исчезло, когда сделала этот ряд полукрестом внизу и все!сразу все встало на свои места, но я вспомнила, что когда вышивала, было желание продолжить нижний узор, символизирующий Воду - решила что вышью его тоже, и что Вы думаете....начала, до половины сделала и поняла, что теперь он уже лишний!представляете? конечно же распустила этот фрагмент, и подумала - ну тогда хоть эту линию сделаю в полный крест...прошла несколько стежков - и опять чувство возникло, что и это лишнее...
Светлана, спасибо вам огромное за подсказку и профессионализм в этой области...с нетерпением жду ваш коментарий по последнему фото...простите, что так много пишу (мне кажется я так непонятно все рассказываю и описываю), но меня переполняют эмоции...

SvetЛана OfflineДата: Суббота, 21.09.2013, 09:33 | Сообщение # 587
Наша Берегиня
Irissssssska, Это хорошо, что эмоции переполняют! biggrin
Линию земли я бы сделала в полный крест - это будет завершением (у вас же вся картинка вышита крестом, а не полукрестом. Крест состоит с женских / и мужских \ линий. Хотя Макошь - богиня, которая оберегает Хозяйку дома, но любой хозяйке нужно мужское плечо. Да и земля дает плоды тогда, когда из нее проростают семена) . А линию воды можете продолжить.
Извините, просмотрела: Хвосты в птичек вышиваю с символами Ладинца и Коляндика, переделайте пожалуйста. Вот на этой картинке видно
И ждем оформленной в теме с Хвастушками!

Irissssssska OfflineДата: Суббота, 21.09.2013, 10:07 | Сообщение # 588
Генерал-лейтенант
SvetЛана, спасибо, я все поняла!обязательно переделаю все по вашим рекомендациям biggrin и птичек сделаю как на последней схеме.Скажите, а можно ли будет использовать эту вышивку на накрывашке для заварочного чайника?или не стоит ? просто кроме как сделать картину, я ничего придумать больше не могу, а так она и на виду будет, и в хозяйстве пригодится...

SvetЛана OfflineДата: Суббота, 21.09.2013, 10:31 | Сообщение # 589
Наша Берегиня
Irissssssska, Лучше на фартух себе пришейте или сделайте в ввиде прихватки и повесьте на стену, или на полотенце для украшения и повесить на кухне.

Irissssssska OfflineДата: Суббота, 21.09.2013, 13:31 | Сообщение # 590
Генерал-лейтенант
SvetЛана, спасибо огромное за помощь, советы и добрые слова!!! biggrin

Zаплатка OfflineДата: Воскресенье, 22.09.2013, 14:27 | Сообщение # 591
Майор
Награды: 41
Светлана, здравствуйте. Вот уже второй день читаю тему и решила вышить для сестры оберег: Одолень-трава с Духобором и Целебником

Очень нужен Ваш совет, не могу найти информацию в какие именно лунные дни они вышиваются?

Буду вышивать сразу после того, как вышью себе Макошь. Если я правильно поняла, то в октябре 10 и 14 лунный день приходятся на 13 и 17 октября, правильно????

dgb22 OfflineДата: Воскресенье, 22.09.2013, 14:31 | Сообщение # 592
Рядовой
Награды: 0
Добрый день! Я начала вышивать оберег "Рожаница" на 11 лунные сутки. Прочитала, что нужно было на 10-е. Но уже было поздно. Работа началась... Интересно, оберег уже не будет действовать? Я впервые вышиваю оберег. Прочитала еще, что сначала надо для себя "Макошь" вышить...а потом уже для других вышивать. Так ли это? Или мне придется заново вышивать "Рожаницу"- именно на 2, 4, 10 ...лунные сутки.
Спасибо)

SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 22.09.2013, 16:15 | Сообщение # 593
Наша Берегиня
Zаплатка, Макошь вышивают на растущую луну. Только в октябре полнолуние совпадает с затмением, то рекомендуют перед этим за две недели не начинать обереги. Можете начать Макошь во 2 лунный день.
Оберег, который на схеме, начинают на убывающую луну с центрального символа - Одолень травы. Продолжают оберег на любую луну, т.е. любой символ можете вышивать, так как это единый оберег.
Лунный календарь в 1 (первом) сообщении, там все четко указано!!!

SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 22.09.2013, 16:18 | Сообщение # 594
Наша Берегиня
dgb22, Да, сначала нужно для себя вышить МАКОШЬ!
Вот что значит поспешность и невнимание при чтении темы biggrin
Если вы начали Рожаницу на растущую луну, не зависимо в какой день, то он будет действовать!!! Макошь тоже можно начинать в любой удачный день на растущую луну!!!
Теперь вышейте для себя Макошь и продолжайте Рожаницу.

Zаплатка OfflineДата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:16 | Сообщение # 595
Майор
Награды: 41
Светлана, спасибо за советы и помощь!

dgb22 OfflineДата: Воскресенье, 22.09.2013, 22:30 | Сообщение # 596
Рядовой
Награды: 0
Светлана, спасибо)

НатальяЧ OfflineДата: Понедельник, 23.09.2013, 15:29 | Сообщение # 597
Рядовой
Награды: 1
Цитата (SvetЛана)
Вышейте себе сами еще одну.

Хорошо... спасибо... пошла искать макошь которая мне понравится ... smile

Иринушка13 OfflineДата: Понедельник, 23.09.2013, 16:18 | Сообщение # 598
Генерал-лейтенант
Награды: 208
Девочки, хочу показать на ваш суд свою Макошь, правда еще не оформленную, пока думаю как это сделать

SvetЛана OfflineДата: Понедельник, 23.09.2013, 20:52 | Сообщение # 599
Наша Берегиня
Иринушка13, Хорошая Макошь! Но это все таки больше семейный оберег, ведь там есть и другие символы. Пусть хранит вашу семью!
Когда оформите, в Хвастушках покажите!

Иринушка13 OfflineДата: Понедельник, 23.09.2013, 22:42 | Сообщение # 600
Генерал-лейтенант
Награды: 208
SvetЛана, спасибо большое за оценку моей работы!!!!! Согласна, что символов тут предостаточно, но я и вышивала для себя и для своей семьи, очень уж схемка понравилась, на мой взгляд тут всё гармонично.
Теперь вот хочу для мужа Велеса с Велесовиком вышить, а для себя Рожаницу. Я здесь почитала. получается надо начинать их вышивать на 2 лунные сутки из-за затмения?!

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 40 из 96«1238394041429596»
Поиск:
Наверх