Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 49 из 95«1247484950519495»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

SvetЛана OfflineДата: Понедельник, 27.01.2014, 15:47 | Сообщение # 721
Наша Берегиня
Тёна, Не все обережные символы вышиваются красным. Я встречала больше обережную вышивку на льняных или белых платьях, рубашках. Об обережной вышивке можно посмотреть у Божены Филатовой здесь или здесь

Tais6362 OfflineДата: Понедельник, 27.01.2014, 23:13 | Сообщение # 722
Рядовой
Награды: 1
Светлана, здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Муж попросил вышить ему квадрат Сварога. Планирую вышивать на растущую луну. Не знаю на какой день лучше.

SvetЛана OfflineДата: Понедельник, 27.01.2014, 23:51 | Сообщение # 723
Наша Берегиня
Tais6362,
Цитата SvetЛана ()
Для прибыли чего-то (благосостояния, здоровья, женского очарования, зачатия, мужской силы и мудрости) - в 4, 7, 10, 14 лунный день

Жена_Йети OfflineДата: Вторник, 28.01.2014, 11:52 | Сообщение # 724
Рядовой
Награды: 0
сегодня зашла на страничку и бросилась в глаза )))) "Мы – предки славян....""" Света наверное имела в виду потомки.

Tais6362 OfflineДата: Вторник, 28.01.2014, 14:56 | Сообщение # 725
Рядовой
Ох, точно! Вы уже про это писали. Прошу прощения.
Тогда такой вопрос. Квадрат Сварога вышивают красными нитками (как любую обережную вышивку) и синими (как более направленную на духовную защиту, помощь).
Информация по нему в интернете не однозначная. Некоторые вообще утверждают, что это "новый символ".
Но муж уже несколько раз обращает свое и мое внимание на него. Сначала в детской книжке про Никиту Кожемяку ))) И вот сейчас. Куртка у мужа порвалась, прямо на самом видном месте, на груди. Вот и решили поставить заплатку в виде вышивки. Сижу выбираю, долго выбираю. Тут подходит муж и сразу мне показывает, что хочет.
Правда, просил не красными нитками, не хочет выделяться. Объяснила, что в этом-то и смысл обережной вышивки, оттягивать на себя чужое ненужное внимание. Согласился. А вот сейчас думаю, может действительно вышить синими нитками... Канва будет черная

SvetЛана OfflineДата: Вторник, 28.01.2014, 15:02 | Сообщение # 726
Наша Берегиня
Жена_Йети, Спасибо! Даже не заметила, ведь перед тем писала о предках

SvetЛана OfflineДата: Вторник, 28.01.2014, 15:09 | Сообщение # 727
Наша Берегиня
Tais6362, Квадрат Сварога или Звезда Руси символизирует очаг, из него вырываются четыре языка пламени. Это знак свободы, независимости, стойкость и непоколебимость Руси и Родной Веры.
Вот что нашла в инете: Один из самых интересных символов язычества - Звезда Сварога. Этот же символ часто называют Квадрат Сварога или Звезда Руси. В некоем смысле это тоже свастика или коловрат, но выполненный в более сложном варианте, с пересекающимися линиями и замкнутыми в определённом узоре лучами.
Знак или символ Сварога означает не только покровительство небесного отца таких Богов Сварожичей, как Перун, Даждьбог и других, но и приобщение к самой небесной стихии. Сварог, по своей сути, является одним из самых главных Богов. Он есть само небо, весь зримый и незримый космос. Тот, кто сковал Землю, твердь земную и твердь небесную. Кроме того, так как Сварог является Богом-Кузнецом, творителем, то и покровительствует он творцам, кузнецам, скульпторам, людям которые занимаются производственной работой. Сварога считают покровителем воинов и земледельцев. Он научил людей ковать оружие и предметы необходимые в быту. Сварог научил людей использовать оружие против врага, так как и сам является великим воином, а также пахать и возделывать землю.
В основе Квадрата Сварога можно увидеть не только зашифрованный коловрат, но и ромб. Ромб в древнеславянской орнаменталистике олицетворяет поле, плодоносящую силу, Мать-Сыру Землю, поэтому этот знак может быть носимым как мужчиной, так и женщиной. Четыре луча такой звезды означают четыре стороны света (четыре лика Бога-Кузнеца), как символ того, что Сварог видит одновременно всё, знает всё и может предупредить о любой опасности, отвести беду или наоборот - привлечь удачу. Ещё одной версией четырёх лучей, которые исходят из одного центра, является очаг, кузнечный горн, из которого в четыре стороны вырываются четыре языка пламени.
Такие геометрические орнаменты, как символ Сварога, коловраты, символы засеянного поля, символ Макоши и другие являются самыми древними в нашей истории. Применение им можно найти поистине великое множество. Звезда Сварога может использоваться для орнаментальной вышивки на одежде, на украшениях, оберегах и амулетах, на посуде, оружии, в качестве защитных обереговых символов на домах и чурах.

Для мужчины это очень хороший оберег! Нашла вышивку красными, синими, желтыми и даже белыми нитями, правда на разном фоне. Вышейте мужу синими нитками, ведь каждый цвет отвечает за определенную чакру.

Tais6362 OfflineДата: Вторник, 28.01.2014, 20:20 | Сообщение # 728
Рядовой
Благодарю, Светлана! На счет цвета ниток еще подумаю, но скорее всего будет синий

Тёна OfflineДата: Четверг, 30.01.2014, 17:45 | Сообщение # 729
Рядовой
Спасибо Светлана! Вы действительно волшебница!!! а какие символы лучше вышить в желтом цвете?

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 30.01.2014, 19:34 | Сообщение # 730
Наша Берегиня
Тёна, Вот ссылки на значение символов и их цветовое разрешение ЗДЕСЬ и почитайте информацию в 1 сообщении.
Информация о народном костюме ЗДЕСЬ

Тёна OfflineДата: Четверг, 06.02.2014, 14:43 | Сообщение # 731
Рядовой
Благодарю от всей Души!!!!

Жена_Йети OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 14:00 | Сообщение # 732
Рядовой
Ой дамы, здравие вам рукодельницы, я решила мужа со свекром примирить, не то что у них молчаливая вражда, но блин пока что нить не случится, лишний раз не позаботятся о друг друге, во что к 23 я свекру хочу вышить ( на праздник хочу подарить что бы было не как прямое влияние и намек, а как подарок) . вообщенм выбрала исходя из здоровья свекра и его характера сделать подуху с такими символами: Белобог - знак вселенского добра и благополучия. Оберег хранит от ссор и творит лад в семье.
Сварог - при болезнях костей, при остеохандрозе и болях в спине
Цветок Папоротника
Огненный символ чистоты Духа, обладает мощными целительными силами. В народе его называют Перунов Цвет. Считается, что он способен открывать скрытые в земле клады, исполнять желания. На самом деле он дает человеку возможность раскрыть Духовные Силы.
Сварожич - помогает "включать мозги". Символ Небесной Силы Бога Сварога, сохраняющий в первозданном виде всё многообразие форм Жизни во Вселенной. Символ, оберегающий разные существующие Разумные формы жизни от Душевной и Духовной деградации, а также от полного уничтожения как Разумного вида.
Символ Рода - Божественная Небесная символика. Резной вязью из сих символов украшали Куммиры Рода, а также Обереги, амулеты и ладанки. Считается, что если человек носит на теле или одежде Символ Рода, то никакая сила не сможет его одолеть.
Родимыч - Символ Вселенской Силы Рода-Породителя, сохраняющий во Вселенной в изначальном виде Закон Преемственности Познания Мудрости Рода, от Старости к Младости, от Предков к Потомкам. Символ-Оберег, который надежно сохраняет Родовую Память из поколения в поколение.
Дуб - священное дерево, воплощение Перуна, бога солнечной мужской энергии, жизни.
для одной половинки возьму вот такой готовый http://nacrestike.ru/forum/132-1045-139010-16-1336334231 вторую половину сделаю по аналогии, вот вопрос, мне порекомендовала на фестевале приятельница, на славянском, включить в оберег символ Лады, дабы лад между ними появился. вот стоит ли? и вставить ладинец или ладу?

Жена_Йети OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 14:08 | Сообщение # 733
Рядовой
и как поняла из всех постов все символы на 14 лунный день а цветок на 20? сварожич на 10 или можно в 14 начать?

SvetЛана OfflineДата: Вторник, 11.02.2014, 21:12 | Сообщение # 734
Наша Берегиня
Жена_Йети, Вы тут столько символов объединили в одно, как-то сумбурно очень.
Цитата Жена_Йети ()
Сварог - при болезнях костей, при остеохандрозе и болях в спине

При болезни такой символ вышивают на убывающую луну вместе с Папоротником.

Для укрепления родственны связей оберег составляла Марьяна, я его выставляла в теме "Схемы оберегов" сообщение 33, посмотрите пожалуйста.
Вам все же лучше вышить на растущую луну Родимыч, Белобог, Род, можно с ними совместить Папоротник и Сварожич!!! (начинать в любой удачный день!!! и вопрос 10 лучше или 14 - не стоит!!!!) Можете добавить картинку, где дуб.

Жена_Йети OfflineДата: Среда, 12.02.2014, 08:01 | Сообщение # 735
Рядовой
Спасибо Светлана, я смотрела пост 33 и мне как то не очень он нравится, угловатый наверное для меня он, поэтому я решила несколько преобразовать, мне например связь со всем народом как то не нужна мне локальные необходимы перемены, Род, Белобог, Братинец и Всеславец как масло масляное. Если не ошибаюсь то 10 и 14 день это растущая луна)))))) из ответа вашего я поняла что на растущую луну, т.е. сегодня после 16,23 14 лунный день и согласно рекомендации поста 33 , оговоренного ранее , можно начинать все кроме , Папоротника и Сварога?и про Ладу мне не ответили ваше мнение.

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 49 из 95«1247484950519495»
Поиск:
Наверх