Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 57 из 95«1255565758599495»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 16.10.2014, 10:42 | Сообщение # 841
Наша Берегиня
Цитата Liya4695 ()
Обычно Макошь когда вышивают, то и разговаривают с ней, и схему сами выбирают и как-то при этом "сродняются" что ли с ней (не знаю какое слово подобрать). Если очень хочется - вышивайте. Может не саму Макошь, а символ её вышить? А там, глядишь, в одариваемой женщине "проснется" тяга к рукоделиям...

Админ5570, Вот вам ответ о вышивке Макоши!

superlidia OfflineДата: Четверг, 16.10.2014, 20:38 | Сообщение # 842
Рядовой
Награды: 0
скажите, пожалуйста, на схеме "счастливый кубик" Репейник и Орепей, а также грани кубика нарисованы фиолетовым и сиреневым цветом.
Цвета вышивки-оберега связаны с защитой
Белый. Связан с идеей Света, чистоты и священности.
Красный – Огонь, (и Солнце – как небесный Огонь), кровь (жизненная Сила).
Зеленый – Растительность, Жизнь.
Черный – Земля.
Золотой – Солнце.
Синий – Небо, Воды.
Фиолетовый редко встречается в русской вышивке.
И все таки большая часть вышивок выполнялась нитками красного цвета, ему придавалось особое значение. Оттенки его разнообразны: алый, смородиновый, маковый, брусничный, вишневый, кирпичный...

что значат эти цвета (сиреневый и фиолетовый)? можно ли заменить их, к примеру на синий и голубой? для мужа хочу сделать такой кубик

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 16.10.2014, 22:20 | Сообщение # 843
Наша Берегиня
Цитата superlidia ()
большая часть вышивок выполнялась нитками красного цвета, ему придавалось особое значение. Оттенки его разнообразны: алый, смородиновый, маковый, брусничный, вишневый, кирпичный...

Думаю, что оттенок смородинного и брусничного должен быть. Это в современной вышивке его заменили на сиреневый и фиолетовый. Если чувствуете, что нужно вышивать синим - вышивайте.

Сейчас лунное, а потом и солнечное затмение. Вот что писали на соседнем форуме: "Сейчас лунное затмение....и обереги начинать НЕЛЬЗЯ....а 24 октября солнечное затмение...Астрологи предостерегают от новых начинаний за неделю до и неделю после лунного затмения и за 2 недели до и 2 недели после солнечного.
Но не считайте это время потерянным, можно и нужно обдумывать новые проекты, в голову могут придти новые неожиданные решения. Главное, не бросаться их тут же осуществлять, а дать им возможность "вылежаться"...
Полное лунное затмение ожидается 8 октября в 10:55 по московскому времени. Такое расположение небесных тел придаст всему дню затмения мрачный оттенок.
24 октября в 01:45 по московскому времени произойдет солнечное затмение... в результате чего существующая во Вселенной разрушительная энергия активизируется, и на протяжении всего дня живущие в нас зависть, ненависть и презрение будут стремиться проявить себя в полной мере. Над нами нависнет угроза стать участниками серьезного конфликта, переступить черту дозволенного, вкусить запретный плод и лишиться некоторой суммы денег.
Соответственно, это затмение может спровоцировать обострение внутри экономической и внешнеполитической ситуации в мире.Впрочем, не стоит огорчаться раньше времени,в это солнечное затмение художников, музыкантов и поэтов наверняка посетит вдохновение. Если вы беспокоитесь, что муза обойдет вас стороной, купите накануне 24 октября блокнотом фиолетового или синего цвета (цвета Нептуна) и носите его с собой. Он станет своеобразной приманкой для вдохновения, и если оно настигнет вас в пути, то вам будет куда записать оригинальные мысли и идеи. Доверяя их блокноту, вы увеличиваете свои шансы вскоре реализовать задуманное. День частичного солнечного затмения – благоприятное время для занятий духовными практиками. С помощью которых, вы сможете достичь полной гармонии с собой и миром."

Админ5570 OfflineДата: Пятница, 17.10.2014, 04:35 | Сообщение # 844
Рядовой
24.10 - солнечное затмение....а 01.11. - 10 лунный день, когда нужно начинать обереги, например Макошь ... можно ли 1 ноября начинать, или ждать декабря, ведь и 14-ый лунный день 5 ноября и после солнечного затмения ещё не пройдёт 2 недели

Беляна OfflineДата: Пятница, 17.10.2014, 06:11 | Сообщение # 845
Лейтенант
Награды: 2
superlidia, синий и фиолетовый цвета используют в современных схемах как цвета чакр, находящихся около головы. Люди, которые могут видеть биополе, также отмечают, что у людей, занимающихся умственным трудом, цвет ауры, как правило, сине-фиолетовый.

superlidia OfflineДата: Пятница, 17.10.2014, 18:00 | Сообщение # 846
Рядовой
спасибо огромное всем за советы! все-таки, наверное на синем остановлюсь... ещё время есть, подумаю

Tatyana_CHernega OfflineДата: Суббота, 18.10.2014, 21:07 | Сообщение # 847
http://vk.com/
Подскажите,пожалуйста.Очень растерялась.Хочу вышить оберег для своего ребёнка (5 лет).Проблема в том,что часто простуживаемся,болеем (ангина,бронхит или затяжные сопли) и ещё обежают моего ребёнка.У меня ребёнок добрый,жизнерадостный.Выбрала такие символы для вышивания:Одолень -трава, стрибочич,родимыч,молвинец или огнеглаз,духобор.Так как Одолень-трава и Стрибожич и Родимыч-дополняют друг друга;Родимыч с Духобором-усиливают иммунитет,а молвинец или Огнеглаз- защита,от негатива.Запуталась в том,что незнаю когда вышивать какой символ.Поправьте ,если есть ошибка:одолень-трава на убывающую на 20,21 день,на растущую на 2 день -молвинец.А другие символы в какой день и на какую луну вышивать,чтобы вышивка правильно работала????Очень нужна помощь.

SvetЛана OfflineДата: Суббота, 18.10.2014, 23:01 | Сообщение # 848
Наша Берегиня
Tatyana_CHernega, Для себя Макошь вышили?
Для деток обереги начинают на 2 лунный день! Сейчас лунное и солнечное затмение, почитайте пост выше, уже об этом писала.
Для здоровья ребенка при простудных заболеваниях Одолень-трава, Стрибожич. Можно Духобор и Родимыч отдельно, а также отдельно Молвинец.

Masya21 OfflineДата: Воскресенье, 19.10.2014, 00:37 | Сообщение # 849
Рядовой
Для себя Макошь не вышивала.А это обязательно.?
А перечисленные мной символы можно вышить в виде кубика?
Если вы знаете ,напишите в какие лунные дни их можно вышивать?Я уже третью неделю сижу в нете и такой информации правильной найти не могу.(((

SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 19.10.2014, 10:37 | Сообщение # 850
Наша Берегиня
Masya21 Первый оберег вышивают для себя - МАКОШЬ!!!!!

Цитата Masya21 ()
А перечисленные мной символы можно вышить в виде кубика?

Какие именно символы? У вас это первое сообщение!!!

Цитата Masya21 ()
Если вы знаете ,напишите в какие лунные дни их можно вышивать?Я уже третью неделю сижу в нете и такой информации правильной найти не могу.(

В первом сообщении есть ссылка на Лунный календарь. Почитайте первые 4 сообщения темы, там все популярно написано, в какие дни что вышивать.

Masya21 OfflineДата: Воскресенье, 19.10.2014, 18:38 | Сообщение # 851
Рядовой
Можно ли вышить в виде кубика такие символы: Одолень-трава, Стрибожич, Родимыч, Молвинец и Духобор???
Поправьте меня,если не так поняла: на убывающую-одолень-трава,молвинец, а на растущую-стрибожич,родимыч и духобор???

SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 19.10.2014, 20:25 | Сообщение # 852
Наша Берегиня
Masya21, Для деток обереги начинают на 2 лунный день! Сейчас лунное и солнечное затмение, почитайте пост выше, уже об этом писала.
Для здоровья ребенка при простудных заболеваниях Одолень-трава, Стрибожич, Духобор, Родимыч и Древо жизни. Можно сделать кубик.

Masya21 OfflineДата: Понедельник, 20.10.2014, 00:03 | Сообщение # 853
Рядовой
Значит я правильно написала на какую луну вышивать символы???
А за кубик который вы говорите-как в целом он работает?

Беляна OfflineДата: Понедельник, 20.10.2014, 06:23 | Сообщение # 854
Лейтенант
Награды: 2
Masya21, Одолень-трава и Духобор рановаты для малявки пятилетней. (У Вас девочка, я правильно поняла?). SvetЛана имеет ввиду, что оберег (сколько бы символов он не содержал) - это одно целое, поэтому начинают на 2 или 4 лунные сутки. Детям никакие символы на убывающую не вышивают (только крайне тяжелые случаи болезней). Вот Древо жизни - очень правильно выбрали, я бы ещё советовала к Огнеглазу присмотреться. И есть у меня подозрения (в виде чувства какого-то интуитивного), что Вам самой очень нужен Огнеглаз, Древо Рода и Ладинец. Может Вы для себя сначала кубик надумаете (добавите символ Макоши туда же)? А потом дитю своему, пока можно только "ужиками" для ребенка обойтись. smile

SvetЛана OfflineДата: Понедельник, 20.10.2014, 10:14 | Сообщение # 855
Наша Берегиня
Беляна, Спасибо вам большое за помощь!

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 57 из 95«1255565758599495»
Поиск:
Наверх