Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 72 из 95«1270717273749495»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

Светорада OfflineДата: Четверг, 02.04.2015, 19:20 | Сообщение # 1066
Лейтенант
Награды: 0
SvetЛана, у меня такая же схема Макоши. Я тоже вышила воду. Буду вышивать землю. А воду надо распустить?
И ещё. Я так поняла, что начинать вышивать обереги можно только после 19 апреля. А продолжать уже начатые? У меня начаты дубовые листочки.

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 02.04.2015, 21:01 | Сообщение # 1067
Наша Берегиня
Светорада, Воду можно распустить, а можно оставить. Начинать вышивать можно обереги после 19 апреля. Продолжать можно и сейчас.

Светорада OfflineДата: Пятница, 03.04.2015, 00:01 | Сообщение # 1068
Лейтенант
Спасибо большое!

gorojanka OfflineДата: Пятница, 03.04.2015, 11:09 | Сообщение # 1069
Рядовой
SvetЛана, на первой вышивке Макошь действительно вышито синим небо, так сказать "хляби небесные". Я только начинаю изучать данную тему обережной славянской вышивки и вообще тему наших предков славян и вот что нашла:
«Изображение небесных вод было лишь частью более общей картины мира, где небесно-водный ярус был только отдаленным фоном, а главным являлось солнце в своем размеренном пути по небосводу среднего неба.
Чрезвычайно важно отметить, что во всем декоре русских изб XVIII–XIX вв., на всем обширном пространстве двенадцати северных губерний России солнечные знаки, изобилующие в этом декоре, никогда не помещались выше небесно-водной зоны, т. е. не нарушали древних славянских представлений о верхнем небе. Зоной движения солнца со времен энеолита было среднее небо, отделенное твердью от небесно-водной зоны верхнего неба.»
«Полдневное солнце изображалось на фасаде избы, на самом верху, под главенствующей фигурой щипцового[3] коня, но, как уже говорилось, все же ниже «хлябей небесных», являвшихся верхним небом».
И вот еще выдержка:" Выше тверди - обиталище Рода, верховного повелителя вселенной, распорядителя "хлябей небесных", запасов воды, необходимой для пашен и создателя непрерывно возобновляемого жизненного начала."
У второй Макоши пожалуй довышиваю ряд под ногами до колосков включительно, спасибо за подсказку!

alenushkaasha OfflineДата: Суббота, 04.04.2015, 16:51 | Сообщение # 1070
Майор
Мужу рубашку закончила...самокретичная я оказывается, все мне идеально надо. Смотрю на нее и чтото мне в ней не так... Думаю теперь еще другую сшить). Ну а пока сшила моей доче сарафанчик на лето,она у меня маленькая 2года всего. Подойдет ли ей на груди Лельник? Или для таких маленьких чтото другое нужно?

alenushkaasha OfflineДата: Воскресенье, 05.04.2015, 09:45 | Сообщение # 1071
Майор
В связи с тем что доче нет 3х лет, может ей Радинец вышить (Радинец-Славянский оберег для детей от рождения до 12 лет. Радинец дает маленьким детям радость и умиротворение, а также защищает их от сглаза, порчи и болезней)? Вот только сарафанчик я сшила зеленый а Радинец вышивается желтым на синем....

SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 05.04.2015, 13:17 | Сообщение # 1072
Наша Берегиня
alenushkaasha, Радинец думаю больше подойдет. Тем более, детям до 3 лет вышивают Радинец, Белочку, Древо жизни.

alenushkaasha OfflineДата: Воскресенье, 05.04.2015, 14:50 | Сообщение # 1073
Майор
SvetЛана, да я уже остановилась на Радинце. Спасибо. К стати Коловрат 8ми лучевой и Ладинец это не одно и то же? Или коловрат это с косами а Ладинец по другому рисуется?

Совсем забыла про лунные сутки и начала вышивать Радинец, на машинке и нитка 5 раз рвалась и только потом до меня дошло про луну. Очень трудно распороть теперь начатое и сарафанчик жалко-сама же шила. Теперь думаю что делать, можно ли с верху вышить заново при хороших лунных сутках или всеже распороть ...?

alenushkaasha OfflineДата: Воскресенье, 05.04.2015, 21:57 | Сообщение # 1074
Майор
проверяла как машинка вышивает. Коловрат простой)
Прикрепления: 0965108.jpg(101Kb)

alenushkaasha OfflineДата: Вторник, 07.04.2015, 06:48 | Сообщение # 1075
Майор
SvetЛана, Почему Велес это разрушение старого? В описании все вроде хорошо и ладно описано про него...муж мне кучу вопросов назадавал)

Elena7595 OfflineДата: Среда, 08.04.2015, 23:20 | Сообщение # 1076
Рядовой
Девочки, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Стрибожич вышивают на убывающую луну?

alenushkaasha OfflineДата: Четверг, 09.04.2015, 06:41 | Сообщение # 1077
Майор
Elena7595, на растущую...в схемах есть кубик, там сказано на растущую

Беляна OfflineДата: Четверг, 09.04.2015, 06:52 | Сообщение # 1078
Лейтенант
Награды: 2
alenushkaasha, Велес действует через разрушение старого, а затем на освободившееся место привносит новое. На опыте многих девочек, его вышивавших, проверено. Я думаю, что это общий принцип мира - чтобы что-то новое впустить, надо от чего-то старого избавится. Так, например, Арина Никитина рассказывала, что это закон благодарности - если оба человека представить краюшкой хлеба, то, беря от другого и ничего не давая взамен, некуда будет вмещать в себя новое. Думаю, что по такому же принципу "работает" Велес. В данном случае люди "зашивают" просьбу о материальном благополучии, а он "расчищает" для этого место, то есть действует более предусмотрительно,чем мы biggrin Хорошо у Вас машинка вышивает - радуюсь за вас. А свастичные символы не опасаетесь носить - это своеобразный "вызов" темным силам, они прямо "бесятся", когда их видят.
Elena7595 , вышивать на убывающей или растущей зависит от целей вышивки. Очень не рекомендуют вышивать детям на убывающей. И обычно советую ставить цели в положительном утверждении, чтобы вышивать на растущей луне (для прибавления здоровья...). А если убывающая - для избавления от болезни такой-то (мне кажется важным именно обозначить её наименование, чтобы знать "врага в лицо", чтобы испугалась, что её знают и ушла!), НО тогда оберег, вышитый на убывающей луне, нужно будет отпустить - сжечь например. А на его место вышить новый такой же, но на растущую Луну и с положительным целеполаганием. Тут тот же принцип применяется - чтобы принять что-то новое, нужно избавится от старого biggrin

alenushkaasha OfflineДата: Четверг, 09.04.2015, 07:13 | Сообщение # 1079
Майор
Беляна, муж захотел на груди каловрат 8ми лучевой а сзади Сварог или Велес. Я б вышила Велес но незнаю какую заложить информацию, т.к незнаю что разрушить и что создать:-). В семье и так все устраивает и что менять незнаю :-)

Светорада OfflineДата: Четверг, 09.04.2015, 07:15 | Сообщение # 1080
Лейтенант
Alenushkaasha, я думаю ,старую вышивку на сарафанчике лучше распустить, а потом вышить новую.

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 72 из 95«1270717273749495»
Поиск:
Наверх