Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 79 из 95«1277787980819495»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

rovena_77 OfflineДата: Пятница, 10.07.2015, 11:03 | Сообщение # 1171
Рядовой
Награды: 0
Добрый день smile Спасибо за ответ
Я поняла что сначала для себя smile Просто параллельно ищу варианты оберега и для дочери.
Сглаз и порча, это ведь не единственные напасти, от которых хочется защитить ребенка, да и не самые страшные - на них можно успеть отреагировать постфактум. Я хочу оберег от несчастных случаев и насилия, от дурных людей - а вот такого не нашла нигде sad Только красную нитку на запястье советуют и заговор в день Ангела...а оберег не могу найти.

Беляна OfflineДата: Пятница, 10.07.2015, 11:20 | Сообщение # 1172
Лейтенант
Награды: 2
Для дочери Лельник нужен (вышивают девочкам от 3 лет до возраста невесты). При вышивании проговаривайте про себя, что вышиваете для защиты, но более сосредоточтесь на положительном - на всестороннее развитие, на крепкое здоровье, на защиту и помощь Рода (для этого можно Древо Рода включить символическое). Лельник есть в этих схемах, а ещё можно Берегинюшек (вазончики с цветками):

rovena_77 OfflineДата: Пятница, 10.07.2015, 11:25 | Сообщение # 1173
Рядовой
Беляна, Спасибо большое! А цвета нужно такие как на схемах, или все красным?

Беляна OfflineДата: Пятница, 10.07.2015, 11:39 | Сообщение # 1174
Лейтенант
Награды: 2
Лельник вышивают только синим, красным вышивают похожий символ - Рожаницу (там внизу галочка рисуется по-другому). На второй схеме синим изображен Сварожич - почитайте описание (более для того, чтобы человек думал сам, был благоразумным и т.д.)

rovena_77 OfflineДата: Понедельник, 13.07.2015, 13:34 | Сообщение # 1175
Рядовой
Добрый день, Беляна,
Спасибо большое. Мне понравилась Ваша вторая схема, прям вот душа встрепенулась. Единственный вопрос остался - цветок посередине можно ли заменить на крест Лады?
Я хочу вышить символы на маечках, Лельник с Ладой спереди, а Сварожичь с Берегинюшками на спинке. Как вы считаете нормально будет?

ОлесяТ OfflineДата: Вторник, 14.07.2015, 09:39 | Сообщение # 1176
Рядовой
Всем доброго времени суток!
Давно не писала. Постараюсь в вкратце. Если человек верит в оберег, он в любом случае будет работать. Много кому делала последнее время, работают практически все. Чувствовала себя плохо, дома со всеми ругаюсь, когда вышиваю, но научилась себя "чистить" что ли. Кому нужен совет как, пользуйтесь на здоровье. В женский день недели (среда, пятница, суббота) покупаете обычную соль без сдачи, т.е. если она стоит 10 рублей 40 копеек, столько и отдаете. И больше ничего. Приходите домой, берете тазик, наливаете воду в него и насыпаете туда горсть соли. Встаете в таз с водой и натираетесь с головы (волос) оставшейся солью, и стоите в тазу НЕ БОЛЬШЕ 11 минут!!!!!!!!!! Это самое главное. Затем просто смываете с себя все и наслаждайтесь. И легкость и весь негатив от оберега уходит. И вообще все плохое уходит) Соль с водой все заберут.

Светорада OfflineДата: Среда, 15.07.2015, 11:57 | Сообщение # 1177
Лейтенант
Сегодня славянский праздник - день Берегини!
Дорогая SvetЛана! Вы - Берегиня нашей семьи рукодельниц! Спасибо за вашу помошь, ваши мудрые советы и чуткость!

alenushkaasha OfflineДата: Пятница, 17.07.2015, 18:00 | Сообщение # 1178
Майор
Девочкам вышивают Лельник, а мальчикам Колядник? Хочу кулон на шею ребенку, с одной стороны Колядник а с другой огнеглаз детский.

rovena_77 OfflineДата: Пятница, 17.07.2015, 18:39 | Сообщение # 1179
Рядовой
Добрый вечер.
Девочки оцените схемку Макоши, smile критика приветствуется

Красные колоски - это колоски Амаранта smile думала как по-другому нарисовать, но ничего не вырисовалось.
Хочется рамку еще добавить, вот думаю из каких символов - не будет ли перегружена картинка?
И еще вопрос: нить как вышивать? крестики? полукрестки? или просто нить свободно прикрепить?

alenushkaasha OfflineДата: Пятница, 17.07.2015, 20:38 | Сообщение # 1180
Майор
rovena_77, нить вышивается назад иголкой,непрерывной нитью.

alenushkaasha OfflineДата: Четверг, 30.07.2015, 22:17 | Сообщение # 1181
Майор
хочу ребенку сплести браслет с символами, по типу фенечки но не фенечку))), а подобие ремешка на руку.сейчвс модно ремешки таскать... вот вопрос...есть ли на форуме такая темка? Ткните носом пожалуйста, а то найти немогу. Заранее спасибо.

marusyalakomka OfflineДата: Понедельник, 03.08.2015, 14:56 | Сообщение # 1182
Рядовой
Добрый день, девушки-мастерицы! Как-то раньше зашла на этот сайт, начиталась информации об оберегах и захотела тоже для всех своих вышить. Начать решила, конечно же, с Макоши, для себя. Но эта вышивка вообще моя первая работа. И вроде, мне казалось, что я все нюансы (дата начала, мысли, узелки и т.п.) соблюла, а сейчас начала перечитывать тему и как будто некоторые моменты первый раз вижу. Возникло много вопросов:
1. Сразу начала вышивать с юбки Макоши в две нити, рядов пять прошлась и решила, что как-то "жиденько" выходит, взяла и просто еще сверху перевышивала в две нити, т.е. получилось в четыре. Себя же успокоила, что где-то информацию читала, что в обереге нужно сделать хотя бы одну ошибку, чтоб нечистая сила запуталась. biggrin
2. Смутило, чье-то здесь сообщение, что узелками являются и петельки, которыми крепится нитка сразу. А я так креплю. dry
3. Схема моей Макоши из интернета, (пока не знаю как фото вставить), но там над ней еще символы другие (Белобог) и как сейчас я узнала, что такой оберег будет семейным, а хотелось лично для себя. Я правда еще только саму Макошь вышила, еще могу изменить схему. Но вопрос в том, как мне поступить при всех моих ошибках? Продолжать или как-то иначе поступить? Может кто подскажет? smile

Добавлено (03.08.2015, 14:56)
---------------------------------------------
И еще такой вопрос. После того, как с Макошью разберусь хочу вышить оберег для сына. Ему сейчас 3,2. У него врожденный дефект, нужно делать операцию по пластике уретры, уже делали две операции и обе не удачные. Будет третья, вот нужен обережек, чтобы операция прошла удачно, чтобы все хорошо было и все правильно развивалось и после операции и чтоб вообще болел меньше, а-то простуда за простудой. Буду благодарна за совет, что лучше в таком случае вышить?

SvetЛана OfflineДата: Понедельник, 03.08.2015, 21:04 | Сообщение # 1183
Наша Берегиня
alenushkaasha, Такой темы у нас нет на форуме. Но раз вы собираетесь плести браслет с обережными символами, то добро пожаловать в эту тему!

marusyalakomka, Рада приветствовать Вас в нашей теме! Макошь вышивают саму, без дополнительных символов и действует она так же для Вас, так что можете изменить схему и не вышивать обережные символы (например, Белобога).

Цитата marusyalakomka ()
узелками являются и петельки, которыми крепится нитка сразу.

Считается, что так и есть. Выпорите и перешейте свой оберег, ничего страшного, Вы исправляете ошибки.

Цитата marusyalakomka ()
где-то информацию читала, что в обереге нужно сделать хотя бы одну ошибку, чтоб нечистая сила запуталась

Не читала такую информацию.

Для сына можете вышить оберег, начинать на 2 лунные сутки для детей. От простуды для деток у нас есть схемы, посмотрите пожалуйста в подтеме "Схемы оберегов".

SvetЛана OfflineДата: Понедельник, 03.08.2015, 21:06 | Сообщение # 1184
Наша Берегиня
Светорада, Спасибо большое за поздравление! Мне очень приятно!!! Извините, просмотрела видимо Ваш пост, поздно увидела.

marusyalakomka OfflineДата: Четверг, 06.08.2015, 07:54 | Сообщение # 1185
Рядовой
SvetЛана, спасибо большое за подсказки. Я так понимаю, что выпаривать вышивку можно в любой день, здесь фазами луны не заморачиваемся? А про ошибки в оберегах, если найду, где читала, то поделюсь ссылочной.

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 79 из 95«1277787980819495»
Поиск:
Наверх