Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 80 из 95«1278798081829495»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

alenushkaasha OfflineДата: Четверг, 06.08.2015, 15:23 | Сообщение # 1186
Майор
Награды: 0
вот думаю сделать женский вариант от алкогольной зависимости подушку....и встал вопрос... Сварог-это мужской символ, а женский тогда какой?

rovena_77 OfflineДата: Пятница, 07.08.2015, 04:27 | Сообщение # 1187
Рядовой
Добрый день.
Девушки, хочу поделиться сомнениями и попросить совета.
Настроилась я вышивать Макошь, схему нарисовала, все купила, с нетерпением ждала нужного дня, и тут - бац - мне приходит вызов в командировку на две недели, да не куда-нибудь, а в мой родной город, где живут мои родители. Это в 5 тысячах км от меня. Причем улетать нужно как раз на следующий день, как могу начать вышивку. С одной стороны я очень обрадовалась - родных год не видела, так как дорого очень летать к ним, а с другой насторожилась: почему так резко мне не дают вышивку сделать? В общем, вышивку я начала, но оставила дома, почему- то мне показалось, что брать ее с собой в другой дом не правильно. А у мамы есть знакомая ведунья, записали меня к ней. Сходила - она мне сказала что у меня проблемы с щитовидкой, нужно обратить внимание, а вот мужу нужно как можно скорее делать операцию на сердце. В принципе, не то чтобы это оказалось новостью - мы знали, что у него есть проблема, просто откладывали оперативное вмешательство. НО самое интересное, что на мой вопрос об оберегах, она отреагировала резко отрицательно - сказала что нельзя, что если ошибусь в вышивке, то наврежу себе, да и то, что я собираюсь вышить уже с ошибкой....Вышла я расстроенная - потому что мое сердце прям вот очень хочет вышивать, и схема Макоши "муррчит", и мужу надеялась вышить Одолень траву с Духобором, чтобы помочь сердечку, и дочери защиту.
В общем и так, и так прикидывала, еще раз все перечитала, еще раз схему проверила. Ведунье я верю, но с оговоркой, все таки слепо доверять я никогда никому не доверяю, но резкая командировка, поездка к ней, ее слова об ошибке - ну как то не может быть просто совпадением. И вот вчера наконец-то я кажется поняла в чем дело: я нитки для Макоши выбрала красные с люрексом, т.е. они как бы не чисто хлопковые. А Вы пишите что нитки должны быть натуральные- чистый хлопок, шелк, шерсть. Вот подскажите мне пожалуйста - действительно ли в этом может быть причина моей ошибки? И действительно ли можно навредить ошибочной вышивкой? Может она просто работать не будет? Главное, что вышивать рамку оберега я начала с других ниток - без добавлений, не дошла вышивка еще до самой фигурки Макоши. И еще волнует вопрос: вернусь домой луна еще будет убывающая - мне нужно дождаться новолуния, или можно будет купить правильные нитки и продолжить?

Беляна OfflineДата: Пятница, 07.08.2015, 06:46 | Сообщение # 1188
Лейтенант
Награды: 2
alenushkaasha, на просторах и-нета говорится, что Лада супруга бога Сварога (сама я Веды не читала), поэтому Лада должна подойти для этого оберега.
rovena_77, столько вопросов поставили...во-первых, информацию полученную разные целители трактуют по-разному (кто-то ближе к истине, кто-то дальше от неё), во-вторых, когда вышиваете ВСЕГДА мысль "записывайте" в ниточки на положительный настрой (не "от болезни..", а "для здоровья..."). в-третьих, я где-то недавно встретила информацию, которая показалась мне правильной: как определить, что вы идете в правильном направлении по жизни? По своему внутреннему самочувствию - если хорошо и уютно, значит правильным путем идете.
И ещё есть много информации об изучении психической энергии человека и о том, что давно уже это используется структурами власти и тщательно скрывается от простых смертных за ширмой "ненаучности". Поэтому, возможно, ведунья в вашем лице увидела конкурентку? biggrin
Про ниточки задайте вопрос вашей начавшейся Макоши - как в сердце ответ отзовется, так и действуйте.

alenushkaasha OfflineДата: Пятница, 07.08.2015, 09:07 | Сообщение # 1189
Майор
Беляна, мне надо составить схемку что ли , для удобства...про всех богов...кто чей сын и муж ), брат и сват ))

Беляна OfflineДата: Среда, 12.08.2015, 13:08 | Сообщение # 1190
Лейтенант
Награды: 2
Нет не надо, просто для Вашего случая сейчас можно вышить Ладинец.

rovena_77 OfflineДата: Четверг, 13.08.2015, 06:48 | Сообщение # 1191
Рядовой
Беляна, Добрый день smile
Спасибо за участие. Знаете, Вы правы. Я не буду менять нитки, я их выбирала по наитию, и они мне очень нравятся. А вот продолжу вышивку после новолуния.

alenushkaasha OfflineДата: Вторник, 18.08.2015, 11:12 | Сообщение # 1192
Майор
Вот мне мысль пришла про цвет ткани на которой происходит вышивка. Какой цвет что значит...можно ли вышить на черном синем красном...какой действие окажет цвет ткани ? или это значение не имеет?

marusyalakomka OfflineДата: Пятница, 11.09.2015, 08:57 | Сообщение # 1193
Рядовой
Девочки, добрый день! Хотела начать вышивать Макошь в ближайшие лунные сутки, т.е 14.09 это у нас вторые лунные сутки, но узнала, что 13 сентября будет частное солнечное затмение. Значит нужно начинать не раньше, чем через две недели или можно, если оно не затмевается непосредственно над нашей территорией?)))

Kseniya_Enskaya OfflineДата: Пятница, 11.09.2015, 16:09 | Сообщение # 1194
Красная Шапочка
Награды: 57
Если кто серьезно к этому относится - то в период затмений лучше ничего не начинать smile После солнечного еще следом лунное будет

SvetЛана OfflineДата: Пятница, 11.09.2015, 17:29 | Сообщение # 1195
Наша Берегиня
alenushkaasha, Вышивают оберег на определенном цвете ткани или зашивают фон. В большинстве вышивают на белом, но Молвинец, Всеславец, Хорс вышивают на желтом. На черном вышивают редко, хотя это и цвет земли, но я не вышивала на черном обереги.

marusyalakomka, Не рекомендуют при солнечном затмении 2 недели до и после и при лунном затмении 1 неделю до и после начинать обереги. В вашем случае - на ваше усмотрение, решайте сами.

marusyalakomka OfflineДата: Пятница, 11.09.2015, 18:27 | Сообщение # 1196
Рядовой
Спасибо. Пока повременю.

alenushkaasha OfflineДата: Пятница, 11.09.2015, 21:11 | Сообщение # 1197
Майор
SvetЛана, я имею ввиду на черной рубахе или браслет. Добавить рамку может белую.

SvetЛана OfflineДата: Суббота, 12.09.2015, 21:14 | Сообщение # 1198
Наша Берегиня
alenushkaasha, Если у вас есть желание вышивать на черном - вышивайте. Только не все символы можно на черном вышивать. Ткань на рубашку или браслет можете брать того цвета, какой вам нравится и вышивать.

alenushkaasha OfflineДата: Понедельник, 14.09.2015, 11:38 | Сообщение # 1199
Майор
девушки расскажите что вы здесь видите? по мне здесь Рожаница и Засеяное поле....что то на репейник не похоже...

SvetЛана OfflineДата: Пятница, 18.09.2015, 09:22 | Сообщение # 1200
Наша Берегиня
alenushkaasha, Я тоже вижу Рожаницу, Засеяное поле.

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 80 из 95«1278798081829495»
Поиск:
Наверх