Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 83 из 95«1281828384859495»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

Kas OfflineДата: Вторник, 10.11.2015, 12:26 | Сообщение # 1231
Рядовой
Награды: 0
SvetЛана, Спасибо! :)
Согласна, интуицию нужно слушать!
Ниточку Макоши вышивала непрерывистой линией, наверное, на фото не очень хорошо видно...или Вы имеете ввиду, что нить не должна быть вшита в каждый крестик, а просто свободно свисать? Про колоски как-то не подумала...они действительно немного зажаты. Думаете, имеет смысл перешить?

Хорошо, спасибо, что сказали про землю...потому что в нете очень много вариаций, поди разберись))

SvetЛана OfflineДата: Вторник, 10.11.2015, 13:57 | Сообщение # 1232
Наша Берегиня
Цитата Kas ()
просто свободно свисать

Да, ниточка должна свободно свисать. Это же нить судьбы.

Цитата Kas ()
колоски как-то не подумала...они действительно немного зажаты. Думаете, имеет смысл перешить?

Может имеет смысл взять другую рамочку, а если будет велика, то сделать паспорту.

Kas OfflineДата: Среда, 11.11.2015, 12:08 | Сообщение # 1233
Рядовой
SvetЛана, хорошо! Спасибо за внимание и за ценные советы)) нить переделала, а с рамкой что-нибудь придумаю..поеду, посмотрю побольше))

gorojanka OfflineДата: Вторник, 17.11.2015, 21:49 | Сообщение # 1234
Рядовой
Добрый вечер, девочки. Подскажите пожалуйста, какой оберег лучше вышить человечку, который является инвалидом по слуху? Есть ли какие-то схемы? Заранее благодарю за ответ.

Аделия OfflineДата: Среда, 18.11.2015, 22:15 | Сообщение # 1235
Рядовой
Девочки здравствуйте! Мне очень понравился ваш форум. Тут так много интересного и много нового я прочитала. Вышевкой я занимаюсь пчти год , а вот оберегами заинтересовалась совсем не давно и ещё не до конца в них разбираюсь. И собственно я вот по какому вопросу: я про обереги читала но не до конца поняла как их правельно надо считать и по этому решила поинтересоваться у вас
Собственно вопрос такой: моей дочурке 4-е года у нас проблемы с речью(в плане логопеда некоторые буквы не выговариваем, я понимаю что это возростное по этому хочу вышеть ей Молвинец для развития речи ) потом у нас тренеровки по бальным танцам, ещё мы ходим в эстрадную группу и унас очень много выступлений на публике и занитья в почемучке (дошкольная подготовка к школе). По этому поводу у меня созрела мысль вышеть ей оберег ввиде брослетика Молвенец, Сварожич , петушок или огнеглаз (только я не знаю что внутри огнелаза вышеть для девочки) Сварожич, Мовенец гдето на форумах видела такой брослетик как вы думаете можно его ей вышеть? И ещё если мжно тогда что лучше вышеть петушка или огнеглаз? Зарание всем спасибо

viliya OfflineДата: Четверг, 19.11.2015, 00:19 | Сообщение # 1236
Рядовой
Здравствуйте!
SvetЛана , alenushkaasha спасибо.
У меня получился вот такой узор на кофточку для девочки.
Правильно я всё расположила?
Можно ли сюда добавить Радинец, можно ли его вышить красным цветом? И где его правильней расположить?
подскажите пожалуйста.

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 19.11.2015, 21:52 | Сообщение # 1237
Наша Берегиня
Аделия, Вы себе Макошь вышили?
В таком возрасте вполне нормально, что девочка не выговаривает некоторые буквы, логопед вообще занимается с детками с такими проблемами с 5 лет. Для вашей дочки можете вышить Молвинец и Сварожич. Петушок вам зачем? А Огнеглаз вышивают от сглаза. Для деток внутри Огнеглаза вышивают Радинец.

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 19.11.2015, 21:54 | Сообщение # 1238
Наша Берегиня
viliya, Узор красивый, но меня смущает Цвет Папоротника для девочки.
Радинец можете вышить отдельно. Вам на все вопросы в соседней теме уже ответили)))))))))

Беляна OfflineДата: Пятница, 20.11.2015, 06:22 | Сообщение # 1239
Лейтенант
Награды: 2
gorojanka, в первом посте много описаний символов, надо Вам браться и методично читать...читать...читать... пока не подберется для человека "что-то близкое", а потом тащите сюда - над выбранными символами легче думать.

Аделия OfflineДата: Пятница, 20.11.2015, 09:31 | Сообщение # 1240
Рядовой
SvtЛана спасибо огромное за совет! Конечно !Макошь я вышела самую первую, так как передтем как начать вышевать обереги я прочла очень много информации в интернете . Пролистала не один форум и везде говорят об одном и томже , что перед тем как начать вышивать обереги своим родным прежде вего надо вышить Макошь для себя что бы в последствии она помогала.

Можно я задам ещё вопрос : если я вышью брослетик со следующей последовательностью символов Сварожич( синего цвета) Молвинец (сине-голубой) огнеглаз (внути огнеглаза радинец) Сварожич и Молвинец .
Я прошу прощения, просто про обереги я читаю и читала , стораюсь найти как можно больше иформации. А вот как их совмещать вместе чтобы получить желаемый ререзультат ( и не навредить ,что наверное самое главное!)ещё не научилась . Может интуиция не так сильно развита ещё. По этому я прошу прощение за назойливость . Советуюсь с более опытными в этом деле людьми .
И ещё если можно вышеть такой борслетик то нетли у Вас схемы уменьшеного размера Огнеглаза с Раденцем?
За рание благодорю!

Добавлено (20.11.2015, 09:31)
---------------------------------------------
Прошу прощения опечаталась: SvetЛана

SvetЛана OfflineДата: Пятница, 20.11.2015, 16:34 | Сообщение # 1241
Наша Берегиня
Аделия, Я бы браслетик вышивала без Огнеглаза, а Огнеглаз вышила отдельно. Огнеглаз с Радинцом есть у нас в "Схемах оберегов", другой схемы у меня нет.

Аделия OfflineДата: Пятница, 20.11.2015, 19:14 | Сообщение # 1242
Рядовой
SvetЛана ещё раз огромное спасибо что откликнулись. Тогда ещё один вопрос если позволите? Мой брослетик будет состоять из следующих символов (оберегов) :
Сварожич , Молвинец, ......, Молвинец, Сварожич. Тогда какой оберег мне по середине вышить (тоже Молвинец или что-то другое) ? Посоветуете если не трудно. ( Просто я стараюсь очень аккуратно подходить к оберегам темболее для 4-х летней девочки)
И ещё раз за рание огромное спасибо . И извеняюсь за назойливость.

SvetЛана OfflineДата: Пятница, 20.11.2015, 20:47 | Сообщение # 1243
Наша Берегиня
Аделия, Я ж не знаю какая ручка у девочки, и нужен ли пятый символ, может для браслета 4 символов достаточно biggrin

Аделия OfflineДата: Пятница, 20.11.2015, 22:09 | Сообщение # 1244
Рядовой
SvetЛана я Вам уже наверное замучала со своими вопросами. Я очень извеняюсь. Девочка крупненькая. Я просто до этого сыну вышевала тоже брослетик для учобы и там было 5 символов, померила дочурке он ей был как раз в пору по этому я и спрашиваю. А сыну я вышевала брослетик : Сварожич , Молвинец, Петушок, Молвинец, Сварожич . Схему взяла из соседнего форума "Кладовочка схем" собственно по этому и спрашиваю. Потому что петушок в большинстве случаев вышивается для мальчиков . А вот что девочкам вышить я затрудняюсь. И ещё раз извеняюсь за свою назойливость. За рание благодарю.

viliya OfflineДата: Суббота, 21.11.2015, 10:24 | Сообщение # 1245
Рядовой
SvetЛана спасибо за замечание. На схеме был символ Одолень- трава, я не заметила, что при переводе в графический редактор изображение перевернулось, Я символ уже удалила, буду вышивать без него.
А можно Радинец вышить вместе с день и ночь? Подскажите пожалуйста.

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 83 из 95«1281828384859495»
Поиск:
Наверх