Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 84 из 95«1282838485869495»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

SvetЛана OfflineДата: Суббота, 21.11.2015, 14:45 | Сообщение # 1246
Наша Берегиня
Аделия, У вас же девочка, так вышейте ей цветочек: василек, лилию или еще что-то.

viliya, Оберег День-Ночь двусторонний: с одной стороны вышивают солнце, а с другой луну. Радинец вышейте отдельно.

Аделия OfflineДата: Суббота, 21.11.2015, 15:29 | Сообщение # 1247
Рядовой
Награды: 0
Спасибо огромное SvetЛана за ваше терпение и за ответы . У меня тоже была эта мысль, по поводу какого- нибудь цветочка. Но одоливали сомнения, по поводу того будет ли уместна например лилия с этими символами? А вышивать в синим и фиолетовым цветом как для учеников? И ещё раз огромное спасибо вам.
Отшивать я начну на 14 лунные сутки т.е. 25 ноября.
Как отшью обязательно выставлю фото браслетика .

SvetЛана OfflineДата: Суббота, 21.11.2015, 15:35 | Сообщение # 1248
Наша Берегиня
Аделия, Для деток начинают вышивку на 2 лунный день! Но вам решать.

Аделия OfflineДата: Воскресенье, 22.11.2015, 06:46 | Сообщение # 1249
Рядовой
SvetЛана, спасибо что напомнили. Читала ведь, ещё и у себя пометила, что деткам обереги вышиваются на 2-е лунные сутки . Почему то в голове крутилось на 14-е лунные сутки.
Мне уже стыдно со своей дотошностью у вас что-то ещё спрашивать, но возникают вопросы, ищу на них ответы в интернете что-то нахожу, а что-то нет.
Не могли бы Вы ответить ещё на пару вопрсов если Вас не затруднит:
1 Можно ли Берегиню вышивать деткам?
2 Можно ли вышить Берегиню и Сварожич в одном обереге?
У меня есть схема , в которой в центре Молвинец ,а рамочка из васильков с Бергинями. Основание (как бы стебелёк василька берегиня) и цветочек василька. Очень мне понравился василёк , я его прям в браслетике вижу.
За рание спасибо!

SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 22.11.2015, 12:16 | Сообщение # 1250
Наша Берегиня
Аделия, Спрашивайте, всегда рада помочь!
Берегиню вышивают уже взрослые женщины, она ведь, как и женщина, оберегает всех и род свой в частности.
Цитата Аделия ()
У меня есть схема , в которой в центре Молвинец ,а рамочка из васильков с Берегинями.

Там, где вы брали схему, должно быть описание для чего такой оберег. Ещё раз почитайте. Вышивать можете такой оберег!
Можете вышить на браслетике своей доченьке васильки. Символ васильков в вышивке - грация, элегантность, символ утонченности и изящества, скромной природной красоты. В оберегах васильки вышивают для улучшения зрения.

Аделия OfflineДата: Воскресенье, 22.11.2015, 21:33 | Сообщение # 1251
Рядовой
Svetlana это оберег для дома. Я нашла его на форуме " Кладовочка схем" тема помоему называетя " схемы оберегов " стр 6 сообщение 78 от Алочки. Там есть схема этого оберега и описание , описание я могу процитировать , только вот с фотографиями чтоб выставить на форум у меня проблема , проблема с нетом, очень медленно работает.
Дело в том что я ищу крошечную схему василька 19×17 клеток пока нашла только эту. И ещё нашла лилию , но это ареамент, у вас здесь на форуме . Оберег помоему называется " для девочек на здоровье" . Там лилия в орнаменте
но 1-н цветок я думаю отуда взять и вышить получится . Что Вы посоветуете?
Спасибо.

Добавлено (22.11.2015, 21:33)
---------------------------------------------
Прошу прощения оберег называется одолень - трова с духобором и целебником. Препутола названия.
И ещё раз спасибо за ответы.

prazdnikkr OfflineДата: Воскресенье, 22.11.2015, 22:11 | Сообщение # 1252
Рядовой
Здравствуйте!Подскажите по поводу оберегов. Вышивать я не пробовала,умею вязать крючком и спицами, а также плести из бисера.Так наверное тоже можно попробовать изготовить оберег ,ведь есть изображения на посуде из глины,роспись на печах,подвески из камня,драг.металлов.Или для того что-бы работало в полную силу только вышить?

SvetЛана OfflineДата: Понедельник, 23.11.2015, 15:17 | Сообщение # 1253
Наша Берегиня
prazdnikkr Обереги можно не только вышивать, но и плести из бисера, вязать нитками, выжигать из дерева, глины, делать из метала и т.д. Некоторые даже рисуют обереги. Так что смело можете изготовлять оберег из бисера.

SvetЛана OfflineДата: Понедельник, 23.11.2015, 15:23 | Сообщение # 1254
Наша Берегиня
Аделия, Вот схемы, откуда можно взять лилии и васильки

Терра OfflineДата: Вторник, 24.11.2015, 08:01 | Сообщение # 1255
Рядовой
SvetЛана,
Доброе утро, подскажите пожалуйста, моему мужу з/плату задерживают 4 месяца, вот хочу вышить ему оберег, не большой чтобы с собой носил, может хоть немного с мертвой точки сдвинется, а то только обещают. На ум кроме Велеса ничего не приходит, какие еще символы подходят?

SvetЛана OfflineДата: Вторник, 24.11.2015, 11:38 | Сообщение # 1256
Наша Берегиня
Терра, Ещё можно вышить Хорс, Звезду креста. А Велес действует на разрушение, т. е. муж может потерять эту работу и найти новую.

Терра OfflineДата: Вторник, 24.11.2015, 12:06 | Сообщение # 1257
Рядовой
SvetЛана,
Спасибо, может оно и к лучшему, что новую найдет, если здесь так долго зп задерживают.
Два года назад, я ему Хорс с Даждьбогом вышила, он его с собой носит.
Вот думаю пришло время Велеса с Велесовиком.
Может еще отдельно вышить Репейник с орепеем и Звезду креста для удачи. Так можно?

Аделия OfflineДата: Вторник, 24.11.2015, 12:07 | Сообщение # 1258
Рядовой
SvetЛана огромное спасибо! Я про эти обереги и говорила.
И ещё один вопрос если я Вас ещё не сильно замучила: Друг сына ,увидив браслет на его руке ,долго распрашивал меня что обозначают эти символы и для чего они нужны ну и т.д. . Попросил меня вышить ему такой же т.к. с учёбой у него не ладитчя , время своё оргонизовывать не умеет ну и т.д. . Я сначало было хотела отказаться, но сын словно услышав мои мысли попросил вышить ему мотивируя что он его лучший друг и ему надо помочь.
Так вот к чему я это всё : я измерила его запястье и получилось что там не 5 символов, а 6 и я не знаю каким по счёту символом вышивать петушка ?
Символы в браслете следующие : Сварожич , Молвинец, Петушок. Когда вышивала сыну Петушок был по середине. А я и незна как расположить петушка.
Надеюсь понятно объяснила.

Спасибо вам за поддержку и неоценимую помощь. Как здорово что на свете ещё есть такие люди как Вы. Только жаль что их очень мало осталось.

SvetЛана OfflineДата: Вторник, 24.11.2015, 15:33 | Сообщение # 1259
Наша Берегиня
Терра, Тогда вышейте Велеса с Велесовиком, Репейник и Орепей, Звезду креста.

SvetЛана OfflineДата: Вторник, 24.11.2015, 15:38 | Сообщение # 1260
Наша Берегиня
Аделия, Можете в браслете только символы вышить, без петушка. Можете хмель использовать, но тоже есть в Схемах. Вы очень хорошее дело делаете, если решили вышивать другу вашего сына, но желательно вышивать только кровным родственникам, а с остальных берут плату, иногда символическую, чтоб был обмен энергиями, ведь затратите вы духовные силы.

Спасибо вам за теплые слова и пожелания!

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 84 из 95«1282838485869495»
Поиск:
Наверх