Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 85 из 95«1283848586879495»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

Аделия OfflineДата: Вторник, 24.11.2015, 16:32 | Сообщение # 1261
Рядовой
Награды: 0
SvetЛана , это символы Сварожич и Молвинец , их просто чередовать? И ещё опять вопрос : если я буду вышивать с хмелем, куда его ставить по счёту? Допустим Сварожич , Молвинец, ... а как дальше? Ведь символов 6 и по середине уже поставить не получается ? Подскажите пожалуиста если не трудно буду очень благодарна!

SvetЛана OfflineДата: Вторник, 24.11.2015, 17:59 | Сообщение # 1262
Наша Берегиня
Аделия Чередовать можно по разному: Сварожич, Молвинец, Сварожич, Молвинец, Сварожич, Молвинец;
Сварожич, Молвинец, хмель и т.д.,
Сварожич, хмель, Молвинец и т. д.

Аделия OfflineДата: Вторник, 24.11.2015, 18:15 | Сообщение # 1263
Рядовой
SvetЛана, а-а-а-а-а у меня ЧП . Сейчас я взяла ещё раз замерила его запястье, так как доверила это дело сыну, и оказалось что они не правельно измерили. Ну вобщем вышло 7 символов. Я поговорила сегодня с этим мальчиком и по вашему совету предложила заменить петушка на хмель, естевственно предворительно объяснив ему значение того и другого символа . Он всё равно настоял на Петушке. Так вот когда я прикинула что у меня в итоге получится а получается следующее: Сварожич, Молвенец, Сварожеч, Петушок, Сварожич , Молвениц, Сварожич. Так вот меня смущает что в браслете много Сварожича. Можно ли оставить так ?Или лучше заменить? И на какие символы?
За рание спасибо . И отдельное спасибо что об оплате предупредили .

SvetЛана OfflineДата: Вторник, 24.11.2015, 20:36 | Сообщение # 1264
Наша Берегиня
Аделия, Хочет парень петушка - вышивайте! Что вы так разволновались, сделайте расстояние меньше-больше и все получится! Сварожича много не бывает! ))))))) МолвИнец!

Аделия OfflineДата: Среда, 25.11.2015, 14:43 | Сообщение # 1265
Рядовой
SvetЛана спасибо!
Я просто испугалась что
Сварожича много , спасибо успокоили. Сегодня уже начала вышивать . Т. к. дочке пока рано а время упускать не хочется , как раз благоприятный день для обережной вышевки, вот и решила начать этот оберег.
Спасибо ещё раз вам за советы .
А можно я и дальше буду с вами советоваться?

_Anutka_8334 OfflineДата: Четверг, 26.11.2015, 11:37 | Сообщение # 1266
Рядовой
Добрый день!
SvetЛана, я в полном восторге от Ваших работ!!! Это божественно, великолепно, просто отпад!!! Я в культурном шоке в хорошем смысле этого слова!!! А то, что Вы помогаете стольким людям - это трудно описать словами! Вы большая умничка!!!! Спасибо Вам огромное за столь исчерпывающую информацию по вышиванию оберегов!!!
Я вышивкой увлекаюсь совсем недавно (не вышивальная у меня семья), набрела на Вашу темку в поисках оберега для мужа. Прочитала, что нужно сначала вышить Макошь для себя. И поняла, что просто взять одну из схем я не хочу, хочу сотворить что-то свое, собрать из нескольких схем. Хотя я совсем не творческий человек, и крестиком стала вышивать только потому, что есть четкая схема, не нужно что-то придумывать и рисовать. А тут прям проснулось во мне творческое начало))
Девочки, подскажите пожалуйста надежный источник, откуда можно скачать РМ, а то вчера кучу вирусов нахваталась и море ненужных программ скачалось. Или лучше в Exel набрать?
В любом случае перед тем как вышивать, покажу что получилось)

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 26.11.2015, 23:15 | Сообщение # 1267
Наша Берегиня
_Anutka_8334, Рада приветствовать вас на нашем форуме!
Благодарю за такие хорошие слова! Спасибо за оценку моих работ! Очень приятно читать!
Лучше делать схему в РМ. Я скачивала в программу в google, вроде вирусов нет.
Как хорошо, что вы любите творить! Удачи вам!

Kseniya_Enskaya OfflineДата: Суббота, 28.11.2015, 12:22 | Сообщение # 1268
Красная Шапочка
Награды: 57
А можно Макошь вышить на желтой канве зелеными нитками?

SvetЛана OfflineДата: Понедельник, 30.11.2015, 20:26 | Сообщение # 1269
Наша Берегиня
Kseniya_Enskaya, Точно сказать не могу))) Но если вам так подсказывает интуиция - вышивайте.

Альбина5000 OfflineДата: Среда, 02.12.2015, 16:57 | Сообщение # 1270
Рядовой
Добрый день! подскажите пож. что делать с оберегом, который исполнил свою роль?

Kseniya_Enskaya OfflineДата: Среда, 02.12.2015, 17:00 | Сообщение # 1271
Красная Шапочка
Кстати, классный вопрос! Как утилизировать обереги?

SvetЛана OfflineДата: Среда, 02.12.2015, 20:10 | Сообщение # 1272
Наша Берегиня
Когда оберег выполнит свою работу, он уйдет (например, потеряется, порвется, сломается и т.д.). Если достигнута цель, ради которой вышивался оберег, его можно подарить проточной воде (например, пустить плыть по реке) или лесу (в глубине леса повесить на ветку), при этом отблагодарить оберег от всей души за проделанную работу. Если оберег «дариться» лесу, то делать это надо именно в лесу, а ни в коем случае не в парке или сквере. Если ваш отработавший оберег найдет чужой человек, как вы, так и нашедший можете обрести много проблем. Можно оберег отдать огню (сжечь), но обязательно при этом поблагодарить.
Есть обереги, которые можно хранить многие годы. Это обереги, направленные на положительные изменения или на поддержание положительного, например, семейные обереги, Ладинец, Белобог, Даждьбог, Гармония женского начала и т.д.
Ни в коем случае нельзя хранить обереги, сделанные на убытие чего либо, например, на избавление от болезней. Как только болезнь ушла – отпустите оберег! И вышейте на растущей Луне новый (пусть даже по такой же схеме как была использована от болезни), но уже с мыслями о прибытии и сохранении.

Kseniya_Enskaya OfflineДата: Среда, 02.12.2015, 20:26 | Сообщение # 1273
Красная Шапочка
Спасибо!
Я бы лучше сожгла, чтоб точно никто не подобрал

Альбина5000 OfflineДата: Четверг, 03.12.2015, 13:33 | Сообщение # 1274
Рядовой
Спасибо! тогда уточняющий вопрос: я вышила пион для встречи суженного, любимого. спустя всего месяц встретила такого человека. прошло где то пол года и у меня внезапно возникла мысль , что оберег исполнил свою работу. и есть желание отпустить его. но вы пишете " обереги, направленные на положительные изменения или на поддержание положительного" можно хранить многие годы. вопрос: следовать интуиции? или оставить, хотя суженного я встретила ?

Ника8622 OfflineДата: Пятница, 04.12.2015, 07:49 | Сообщение # 1275
Рядовой
Большое спасибо за схемы. Я сейчас отшиваю Макошь. Использую зеленую канву, мулине соломенного цвета, зеленого и синего. На схеме вверху Белобог, Даждьбог (летний) и Звезда Креста обозначены зеленым цветом. А вот у меня вопрос: можно ли эти символы отшивать зеленым цветом? Пожалуйста, помогите мне: не хочется делать ошибок. Правда, на схемах, которые представлены на данном форуме, эти символы отшиты красными нитками. Кто прав? И как правильно поступить?

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 85 из 95«1283848586879495»
Поиск:
Наверх