Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 87 из 95«1285868788899495»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 17.12.2015, 19:55 | Сообщение # 1291
Наша Берегиня
Kseniya_Enskaya, Вверху в схеме символы: Летний Даждьбог, Белобог и Лада (почитайте их значение), их вышивают отдельно. Макошь сама по себе самодостаточный оберег и в дополнительных символах не нуждается.

alenushkaasha OfflineДата: Четверг, 17.12.2015, 20:07 | Сообщение # 1292
Майор
Награды: 0
SvetЛана, спасибо. Брелок от алкогольной зависимости. ..подушка и брелок делают свое дело,начал муж задумываться о том что алкоголя слишком много и сократил его употребление до очень хороших размеров!

Ника8622 OfflineДата: Четверг, 17.12.2015, 20:08 | Сообщение # 1293
Рядовой
SvetЛана, Огромное спасибо за уточнения. Нужно исправить?
А как закрепить нить?
Воду надо где-то на вышивке разместить?
Какие конкретно символы следует вышивать красными нитками?

Ника8622 OfflineДата: Четверг, 17.12.2015, 20:11 | Сообщение # 1294
Рядовой
SvetЛана, Может быть вышить новую Макошь?

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 17.12.2015, 20:18 | Сообщение # 1295
Наша Берегиня
alenushkaasha, Очень рада, что обереги помогают и уже есть результат!!!

Ника8622, Я Макошь вышиваю саму, без дополнительных символов! Летний Даждьбог, Белобог - красным, Лада - зеленым. Нить закрепляют в одной руке и отпускают, а конец закрепляют во второй руке. Надеюсь правильно объяснила.
Воду вообще можно убрать. Макоши мало не бывает, у меня их пока две. Можно исправить эту вышивку.

Ника8622 OfflineДата: Четверг, 17.12.2015, 20:23 | Сообщение # 1296
Рядовой
SvetЛана, спастбо! Спасибо за помощь, ведь я еще совсем неопытна в вышивке оберегов.
К вопросу о воде: когда до неё дошло, то у меня были очень серьезные опасения, что не нужно вышивать воду. Но на схеме она была, на Осинке никаких уточнений по этому поводу не нашла. Вот под Макошью засеянное поле, а надо ли тогда под ним воду вышить, чтобы поле питать?

alenushkaasha OfflineДата: Суббота, 19.12.2015, 07:30 | Сообщение # 1297
Майор
А я потеряла вышетый для меня Огнеглаз и Ладинец-подушечкой sad . Красивый был,жалко что так получилось.

SvetЛана OfflineДата: Суббота, 19.12.2015, 11:44 | Сообщение # 1298
Наша Берегиня
alenushkaasha, Значит оберег выполнил свою миссию и "ушёл".

viliya OfflineДата: Среда, 06.01.2016, 23:56 | Сообщение # 1299
Рядовой
Здравствуйте дорогие мастерицы!
Хотела вышить сыну оберег, но чем больше читаю тем больше начинаю путаться и сомневаться в правильности своего выбора. Помогите советами.
Сыну 17 лет, в этом году сдает ЕГЭ и планирует поступать в ВУЗ, а сам еще не определился с выбором специальности. Для него это сложный выбор в жизни. Ещё и спортом занимается, столько времени и сил у него уходит на спорт, что со всем справляться сложно получается. Хотела вышить ему кубик: Сварожич, Колядник, Молвинец, Духобор, Репейник (со звездой креста внутри) и может быть петушок. Но боюсь, что в одном обереге это перебор.
Может разделить это все на 2 оберега? И как лучше разделить?
Один: Сварожич+Колядник (в репейнике)-для экзаменов. Так можно?
И что лучше использовать для правильного пути в жизни, для укрепления силы духа.?
Что посоветуете?. заранее спасибо

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 07.01.2016, 21:03 | Сообщение # 1300
Наша Берегиня
viliya, Здравствуйте! Рада приветствовать вас на форуме! Вы себе Макошь вышили?
Для сына можно вышить оберег-кубик, а можно и отдельно. Я бы порекомендовала Сварожич, Молвинец, Колядник, Репейник, Духобор, а вот петушок ему уже не подходит, он больше для мальчиков младшего возраста, а у вас уже юноша, можно хмель.
Цитата viliya ()
Колядник (в репейнике)-для экзаменов

Для успешной учебы и сдачи экзаменов девочки вышивали закладку с Молвинцом и Сварожичем, посмотрите в теме "Схемы оберегов".

viliya OfflineДата: Пятница, 08.01.2016, 19:50 | Сообщение # 1301
Рядовой
SvetЛана спасибо за советы!
Остановлюсь на варианте кубик (закладкой навряд ли он будет пользоваться). И Петушка заменю, поищу подходящие схемки хмеля.
А Макошь я себе уже вышила, она мне очень помогла в исполнении долгожданного желания. Теперь мы растим ещё и дочь.
Спасибо.

Севастьяна OfflineДата: Суббота, 09.01.2016, 09:11 | Сообщение # 1302
Рядовой
SvetЛана, доброго времени суток. Я новичок в этом деле, да и крестиком начала вышивать только недавно. Хочу начать вышивать обереги. Прочитала, что без узелков они должны быть и где начало, там и конец должен быть...по кругу. Вообще не представляю, каким образом вышивать так. И идеальная изнанка у меня не получается(. Может быть, какие то хитрости есть, секреты. Подскажите, пожалуйста.

Добавлено (09.01.2016, 09:11)
---------------------------------------------
SvetЛана, и еще вопрос. Хочу начать с вышивки для себя Макоши. Где и как мне взять схему? Ее надо распечатать на принтере? или как это делается вообще..ни разу с этим не сталкивалась. Только готовые покупала.

SvetЛана OfflineДата: Суббота, 09.01.2016, 12:46 | Сообщение # 1303
Наша Берегиня
Севастьяна, Добро пожаловать на наш форум!
Схем Макоши очень много в инете и у нас на форуме в разделе "Схемы оберегов" тоже есть несколько. Вот самая распространенная и простая в вышивке схема Макоши
Начинать вышивку на растущую луну. До 25 января не рекомендуют начинать обереги, в это время - ретроградный Меркурий. Астрологи считают, что Меркурий меняет направление своего движения 3-4 раза в год, оно продолжается приблизительно около 20 дней. В периоды ретроградного движения этой планеты у людей ухудшается проводимость нервных импульсов, за счет чего ослабевает внимание, усиливается рассеянность, снижается реакция. Людям труднее собраться с мыслями и включиться в работу, в такие периоды люди совершают элементарные ошибки - особенно это заметно у детей. Они в контрольной работе умножают 5 на 6 и получают 35. 2. Любой астролог знает, что в период ретроградного Меркурия не имеет смысла начинать новые дела и проекты, оформлять сделки, знакомиться с людьми и переезжать. Целью моих наблюдений было установить, что же происходит, когда все эти действия таки происходят на ретроградном Меркурии и, самое главное, отследить, чем все это оканчивается.Действие ретроградного движения Меркурия проявляется практически на всех сферах жизни человека. Считается, что в такие периоды человек все видит словно через пелену, искаженно - не так, как оно есть на самом деле.

Обереги вышивают без узелков, желательно идеальная изнанка, но можно не совсем идеальную, без перетяжек больших (больше 3 крестиков не рекомендуют делать перетяжку нитки). Посмотрите в инете "идеальная изнанка в вышивке", там подают мастер-класс.
Схему можно распечатать на принтере или вышивать с компа, разницы нет. Готовых схем я не встречала. Можете схему составить сами. Почитайте тему и думаю, много интересного узнаете. Удачи!

Севастьяна OfflineДата: Суббота, 09.01.2016, 15:29 | Сообщение # 1304
Рядовой
SvetЛана, благодарю за ответ. Значит, благоприятные дни для начинания Макоши какие? после 25 января и до? а я сама могу где-то информацию эту астрологическую получить..про Меркурий, например, не знала даже этого..чтобы все так подробно было расписано. Про перетяжки тоже новый термин, посмотрю видео, надеюсь, все понятно станет:). А можно с Вами пообщаться индивидуально?

Kseniya_Enskaya OfflineДата: Суббота, 09.01.2016, 16:14 | Сообщение # 1305
Красная Шапочка
Награды: 57
Светлана, такой вопрос. Половину Макоши вышила, поняла что сбилась. Распускать не охота, решила по новой начать. На той же канве, рядышком. Это считать как "по новой начала", то есть ждать 4й лунный день, да еще после Меркурия, в феврале только значит? Долго так...

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 87 из 95«1285868788899495»
Поиск:
Наверх