Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 88 из 96«1286878889909596»
Модератор форума: SvetЛана 
Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Вышиваем оберег
SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Наша Берегиня
Награды: 257
Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

Информации по оберегам очень много:
Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему
здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

SvetЛана OfflineДата: Суббота, 09.01.2016, 19:27 | Сообщение # 1306
Наша Берегиня
Севастьяна, В первом сообщении есть ссылка на Лунный календарь, посмотрите благоприятные дни.
Пишите мне в личку, если очень нужно.

Kseniya_Enskaya, А нужно распустить, и продолжить вышивку. Расспуская, вы исправляете "ошибки". А потом вышейте еще одну Макошь, если очень хочется.

Kseniya_Enskaya OfflineДата: Суббота, 09.01.2016, 19:39 | Сообщение # 1307
Красная Шапочка
Награды: 57
А! Поняла. Спасибо!

Kate1979 OfflineДата: Суббота, 09.01.2016, 23:57 | Сообщение # 1308
Рядовой
Награды: 0
Здравствуйте, рукодельницы!

Я с вышивкой еще не работала. Но учусь вязать. Вот решила ко Дню рождения мужа связать ему носки с оберегами. Нашла ваш форум. Уже многое почитала. И у меня появилось несколько вопросов:

1. Какие обереги можно совмещать друг с другом в вязании? Ведь некоторые вяжутся только на растущей луне, а некоторые - на убывающей. Я планирую делать жакардовую вязку в одну линию, опоясывающую лодыжку. (Если в теме уже было упоминание о совмещении оберегов, пожалуйста, дайте ссылку.)
2. Будет ли считаться правильным, если я начну вязать оберег на первом носке в нужный лунный день, а второй носок с оберегом будет уже не в подходящий день? Или ждать оба раза нужный лунный день?
3. Можно ли использовать только 1 оберег (хочу связать Родовик) несколько раз по кругу? Или к нему обязательно нужна "компания"/пара в виде какого-то другого оберега? Если "да", то какую пару нужно взять к Родовику?
4. Нужно ли мне перед началом вязания сделать для себя Макошь, т.к. в данный момент у меня вообще нет ни одного оберега.

Еще хотела у вас спросить.
Лет 8 назад я листала журнал о рукоделии. На одной из страниц была тема про вышивку оберега "Рожаница". В статье было упомянуто, что Рожаницу каждая женщина вышивала для самой себя (не важно беременная она или нет). Причем в календаре для этого был отведен строго определенный день, когда следовало начать работу над данным оберегом. Также было сказано, что Рожаница чаще делалалась на полотенце, которым потом обтирали новорожденное дитя. Это полотенце после родов висело в изголовье ребенка.
Так как у меня не было тогда особой заинтересованности в оберегах, то прочитенное в памяти отложилось лишь частично. Вот у меня и возникли вопросы: кто-нибудь встречал подобную информацию (о конкретном дне вышивки Рожаницы)? Могу ли я сама себе начать вышивать Рожаницу (или делать каким-то другим способом, т.к. с вышивкой не работала)? Надо ли мне для этого сначала сделать Макошь (опять-таки)?

Севастьяна OfflineДата: Воскресенье, 10.01.2016, 06:40 | Сообщение # 1309
Рядовой
SvetЛана, если я не ошибаюсь, то если смотреть этот календарь, начать вышивать Макошь надо 17 февраля? (это 10-й день растущей луны).

SvetЛана OfflineДата: Воскресенье, 10.01.2016, 11:57 | Сообщение # 1310
Наша Берегиня
Севастьяна, Можно начинать вышивку Макоши в любой удачный день на растущую луну, а э то - 4, 6, 10, 14 лунный день.

Kate1979, Я вам уже на электронную почту написала.
1. Первый оберег вышивают для себя - Макошь!!!

2.
Цитата Kate1979 ()
Можно ли использовать только 1 оберег (хочу связать Родовик) несколько раз по кругу?

Можно использовать один символ.

3.
Цитата Kate1979 ()
Будет ли считаться правильным, если я начну вязать оберег на первом носке в нужный лунный день, а второй носок с оберегом будет уже не в подходящий день?

Думаю можно начать вязать только один носок на растущую луну, а второй продолжить на любую. Вы ведь пару носков вяжете :)

4.
Цитата Kate1979 ()
Какие обереги можно совмещать друг с другом в вязании?

Совмещать обереги можно так же, как и при вышивке. Смотря для чего предназначен оберег.

Что касается вопроса: можно себе вышивать оберег или нет, я об этом уже писала. Некоторые вышивают себе, считая, что никто лучше не пожелает счастья, чем сама себе. Это вам решать.
Информацию об Рожанице не встречала, но знаю, что этот оберег оставляют в доме после рождения ребенка и он оберегает новорожденных деток и мать.

Обереги можно вышивать, вязать, лепить из глины, вырезать из дерева и даже рисовать!!!

Милые девочки-новички на форуме. Пожалуйста, внимательно читаем тему, на многие вопросы уже в теме есть ответы!!!

Kate1979 OfflineДата: Понедельник, 11.01.2016, 22:22 | Сообщение # 1311
Рядовой
Цитата SvetЛана ()
Милые девочки-новички на форуме. Пожалуйста, внимательно читаем тему, на многие вопросы уже в теме есть ответы!!!

SvetЛана, благодарю за ответ. smile Вы правы, я действительно сначала прочту всю эту тему, хоть она и длинная. Ведь вышивание/вязание оберега - это ответственное дело, и только от меня зависит - будет ли оберег работать или нет.

SvetЛана OfflineДата: Понедельник, 11.01.2016, 22:24 | Сообщение # 1312
Наша Берегиня
Kate1979, Оберег работать будет в любом случае!!!! То, что вы вложите в него - то и получите!

Тема еще не очень длинная biggrin , есть темы на 300 страниц. Хотя информации много.

ЕленаПремудрая4934 OfflineДата: Вторник, 12.01.2016, 22:38 | Сообщение # 1313
Рядовой
Всем здравствовать! Подскажите, когда вышивают счастливый кубик? На какой фазе Луны?

SvetЛана OfflineДата: Среда, 13.01.2016, 19:47 | Сообщение # 1314
Наша Берегиня
ЕленаПремудрая4934, Оберег "Счастливый кубик" начинают вышивать на растущую луну.

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!

У Вас Макошь вышита?

Kate1979 OfflineДата: Среда, 13.01.2016, 23:31 | Сообщение # 1315
Рядовой
Вот, наконец, нашла у себя в компьютере информацию по Рожанице. Когда-то давно копировала себе народные приметы, там и были те сведения, про которые я спрашивала. Только память меня немного подвела, вопрос не верно сформулировала. Ну, да ладно. Привожу отрывок из календаря:

4 января. Анастасия Узорешительница. Рождественский пост
Анастасия считается покровительницей беременных, ей молятся при родах.
Жила она в начале третьего века и пострадала за веру во времена императора Диоклетиана.
В этот день думали о роде-племени русском. Славили мать. Мать, родительница у всего, что на земле было, живо и будет, - испокон есть она. Она нянчит и кормит, душу малую светом полнит: "Бог до людей, что мать до детей". Матерью дома называют матицу. И примета такая была. Когда человек из дома уходит (отчий ли край зовет заступить путь вражьей силе, в деле каком надобно толк ли уразуметь), уходя, на счастье надо подержаться за матицу. Мать-сыра земля и хлеб родит, и о веке радеет.
В старину наши предки считали, что плюнуть на землю - это плюнуть в лицо матери-земле. Грех-то какой! Не то, что содеять, помыслить про то значило в душу черноты напустить, святый дух избыть. Помним ли мы древнюю заповедь: "Держись за землю"?
К этому дню вышивали полотенце, что сулило благополучное разрешение от бремени. Белым по белому, красным по красному вышивали в старину северные мастерицы. Вышивальницу славили, называли узорницей. А вышитое искусно - узорочьем.
На белом поле вышиты были знаки-обереги. Вертикально - по земному полю - символы плодородия, ромбы. Низ ромбов был открыт, стороны как бы раздвинуты всему белому свету, утверждая, что дитя выходит из бабьего чрева легко, ничто не будет препятствовать его появлению. Сила добра, красота от льняных нитей переходила к родинам и сопутствовала продолжению человеческого рода. Солнечный оболонок сиял над роженицей. Руки ее держали цветущие травы. Птицы счастья хранили живительную влагу над роженицей. Рыскучие звери стояли на пути злых чар.
Утирая родительницу и ребенка таким полотенцем, бабка, по народному поверью, очищала от худоб, от сухот сухотучих, утворяла спокойствие. Заговорное слово от крикс-ночниц:
Зоря-зоряница, красная девица, возьми криксы-ночницы и батьковы, и маткины, и жалостные, и корыстные, и утаенные, и световые, и неугомончивые, и худосочные!
Тебе-то, зоренька, их утоптати, а младенцу (имя рек…) на здоровьице и поспати!

Может быть, кому-то эти сведения пригодятся.

А вот здесь http://pestovodom.narod.ru/matica.html пишется, что такое матица. Цитата с указанного сайта:

Матица — это балка опорная(брус или бревно), поддерживающая потолок и являющаяся перекрытием и основой для крыши и стропильной системы.
По существу, у матицы такие же функции что и балок перекрытия или лаг.
Главным отличием матицы от лаг, то что, лаги скрыты и полностью зашиты, а матица видна, тем самым придавая помещению уникальный вид.
Поднятие матицы на Руси всегда уделили особое внимание, наделяя её магическими свойствами.
По первых укладка матицы означала конец возведения сруба. В русских избах ее никогда не украшали ни резьбой, ни росписью. Матицу иногда обрабатывали гладко,подчеркивая тем самым её надёжность и твёрдость На четном ряде (венце) запрещалось укладывать матицу. Под неё всегда клали деньги, чаще всего монетки.
Так же матица мысленно разделяла дом на внутреннее и внешнее пространство, на низ и верх.
Матице придавали связующее начало не только дому, но и всей семье.
Незнакомый человек не мог пройти от двери дальше матицы без приглашения хозяев.
Уходя из дома на долгое время, держались за матицу на удачу.
Существовал так же обряд поднятие матицы, к последней матице на верёвках привязывались мешочки с едой(хлеб) и вином, аккуратно поднимали опускали в пазы матицу, после чего строителям устраивали обрядное угощение.
В общем казалось бы такому простому конструктивному элементу, как матица уделялось всегда пристальное внимание и не спроста.

SvetЛана OfflineДата: Четверг, 14.01.2016, 09:32 | Сообщение # 1316
Наша Берегиня
Kate1979, Спасибо за информацию!

Пушочек9552 OfflineДата: Вторник, 26.01.2016, 23:24 | Сообщение # 1317
Рядовой
Девочки, добрый вечер! Созрела я для макоши, Подскажите, можно у нее под ногами вышить репейник и засеянное поле? Или это слишком будет? Очень нужно колесо фортуны повернуть к себе

SvetЛана OfflineДата: Среда, 27.01.2016, 10:19 | Сообщение # 1318
Наша Берегиня
Пушочек9552, Под ногами Макоши вышивают засеяное поле. Под ногами находится Навь - мир предков, ушедших в мир иной.

Пушочек9552 OfflineДата: Среда, 27.01.2016, 19:25 | Сообщение # 1319
Рядовой
SvetЛана, Спасибо за ответ! А не подскажите, где тогда лучше вышить репейник? Сверху, или лучше над колосьями?

SvetЛана OfflineДата: Среда, 27.01.2016, 19:48 | Сообщение # 1320
Наша Берегиня
Пушочек9552, Лучше сделать отдельный оберег с Репейником!

Форум по вышивке крестом » Handmade » Обереги своими руками » Вышиваем оберег (Вышивка славянских оберегов)
Страница 88 из 96«1286878889909596»
Поиск:
Наверх