Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 8«12678
Модератор форума: Анна-Мария, tomka 
Форум по вышивке крестом » Бюро Добрых Услуг » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО РУКОДЕЛИЮ » Окрашивание канвы натуральными красителями (Красим, вышиваем и любуемся!)
Окрашивание канвы натуральными красителями
tomka OfflineДата: Вторник, 26.01.2010, 01:25 | Сообщение # 1
Вольный художник
Награды: 139
Дорогие вышивальщицы! Мое знакомство с «собственноручным» окрашиванием (особого материала для рукодельницы) канвы, произошло случайно.

Однажды я купила схему с изображением восточной девушки, только схему (не набор). Соответственно, и мулине, и канву я подбирала отдельно. Канву купила белого цвета (другой не было), а вот в каталоге, где был этот набор, девушка была вышита на зеленовато-сероватой канве.

Я бы и смирилась с белым цветом, будь это другой мотив, но здесь невышитого пространства было многовато, чего-то не хватало, смущала эта белая «дыра».

Поэтому, я решила окрасить канву сама. Только вот с зелено-серым цветом я экспериментировать не решилась, но помню, что-то слышала про окрашивание канвы чаем, обычным черным. Я подумала, что неплохо бы смотрелось, если бы окрасить ее чаем, но неравномерно, разводами. И , действительно, рисунок получился интересный. Результатом я осталась довольна, поэтому впоследствии начала пробовать окрашивать канву разными способами.

Я заварила обычный черный чай (крепкий), а затем наносила кистью различные мазки, менее и более насыщенные, получился эффект старины что-ли. Можно попробовать оставлять чаинки местами, они дополнительно затемнят эти участки.

- - - - - - - -
Окрашивание канвы акриловыми красками

Евражка OfflineДата: Воскресенье, 05.05.2013, 02:59 | Сообщение # 106
Совсем евражка
Награды: 61
Какая потрясающе полезная тема!!!! Спасибо, девочки!!! tomka, отдельная большущая благодарность!!!

tomka OfflineДата: Вторник, 23.07.2013, 19:43 | Сообщение # 107
Вольный художник
Награды: 139
Евражка, и Вам спасибо, что заглянули в тему))) И всегда пожалуйста)))

Kseniya_Enskaya OfflineДата: Пятница, 29.01.2016, 15:32 | Сообщение # 108
Красная Шапочка
Награды: 57
Всё прочитала, и не поняла)) Закреплять уксусом или утюгом? biggrin
Кто-то уже проверял на устойчивость? Ну, покрасила-вышила-постирала

Anutkin OfflineДата: Суббота, 30.01.2016, 15:14 | Сообщение # 109
Миссис Счастливая Голландия
Награды: 901
Kseniya_Enskaya, я канву красила чаем, заваривала крепкий чай и окунала минут на 5-7 ткань в чай. Потом доставала, споласкивала под проточной водой и под утюг на махровом полотенце. вот для этого медведя и этого Цвет очень красивый получился, винтажный,

Kseniya_Enskaya OfflineДата: Суббота, 30.01.2016, 15:22 | Сообщение # 110
Красная Шапочка
Anutkin, теперь я еще больше запуталась)) Медведи по ссылкам на белой канве!

Anutkin OfflineДата: Суббота, 30.01.2016, 16:12 | Сообщение # 111
Миссис Счастливая Голландия
Награды: 901
Kseniya_Enskaya, это не белый, они слегка кофейно-бежевые. на фото плохо видно

bes40 OfflineДата: Понедельник, 01.02.2016, 22:46 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Награды: 613
Kseniya_Enskaya, Ксюш вот тут
нашла как красили. Хочу попробовать smile А тут
аж 4 варианта

Kseniya_Enskaya OfflineДата: Вторник, 02.02.2016, 05:03 | Сообщение # 113
Красная Шапочка
bes40, Лена спасибо
Мне нужен лимонно желтый. Пока не нашла, чем сделать...

Kseniya_Enskaya OfflineДата: Среда, 03.02.2016, 16:15 | Сообщение # 114
Красная Шапочка

Провела экспермент со специями. Яркий теплый желтый - куркума. Требуемый мне лимонный - асафетида.
Розовые пятна на лимонном - это был синий фломик для канвы.
И самое главное - после стирки. Канва с куркумой стала с розовыми разводами, ужос. Канва с асафетидой осталась прежней, и фломастер исчез!
ПыСы Асафетида - индийская специя, используется для несладких блюд. Лимонно-желтый цвет. Запах - что-то вроде между луком и чесноком. Особенно полезна в бобовые блюда, не дает случиться газообразованию ( уж простите)) ), и помогает их перевариванию, ибо они тяжеленькие всё-таки

Нитка на некрашеной канве лежит - с ней я стирала. Ну то есть когда стирала кусочек крашеной канвы, прижимала к ней белую нитку. От куркумы - пожелтела. Может быть, после окрашивания куркумой нужно полоскать с добавлением уксуса?
Прикрепления: 9478571.jpg(103Kb) · 9149328.jpg(93Kb)

Форум по вышивке крестом » Бюро Добрых Услуг » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО РУКОДЕЛИЮ » Окрашивание канвы натуральными красителями (Красим, вышиваем и любуемся!)
Страница 8 из 8«12678
Поиск:
Наверх