Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Анна-Мария, tomka 
Форум по вышивке крестом » Бюро Добрых Услуг » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО РУКОДЕЛИЮ » Открытка своими руками (Руководство к красивой жизни)))))
Открытка своими руками
Анна-Мария OfflineДата: Вторник, 09.08.2011, 14:07 | Сообщение # 1
Фея Мастерица
Награды: 748
Этот мастер-класс пригодится тем, у кого нет времени бегать по магазинам в поисках поздравительной открытки и, конечно, тем, кто любит творческий подход к любому делу! Я оказалась и в числе первых, и в числе вторых biggrin поэтому принимайте то, что получилось.

Я назвала её Руководством к красивой жизни, а также путеводителем к исполнению желаний smile Открытка поедет на день рождения к подруге.

Анна-Мария OfflineДата: Вторник, 09.08.2011, 14:37 | Сообщение # 2
Фея Мастерица
Итак, самое важное в этом деле - ЖЕЛАНИЕ! Ну ещё немного свободного времени, пара-тройка женских журналов, лист ватмана, клей ПВА, двусторонний скотч и подходящая тканюшка (вполне подойдёт маленький отрезочек от чего-нибудь ненужного))) Ах, да, синтепончик ещё, мааааахонький кусочек smile

1. Так как открытка делается с любовью лучшим доказательством будет сердечко на самом видном месте smile Берём ткань (у меня это старая штора из льна с розой) и на изнаночной стороне нашим незаменимым помощником - смывающимся маркером - рисуем сердечко. Можно рисовать цветочек, кружочек, бабочку, кошечку, .... в общем, что душе угодно))) размером любым, главное, чтобы вместился на открытку, размер которой заранее неплохо в голове прикинуть smile

2. Вырезаем, споласкиваем под струёй холодной воды, чтобы смыть маркер, сушим утюгом. Сердечко готово!

3. По контуру можно проложить строчку контрастного цвета, чтобы сердечко смотрелось более эффектно

А его края лучше промазать клеем ПВА, чтобы ткань не осыпалась. Оставляем сушиться.

3. Берём лист ватмана и вырезаем из него заготовку для будущей открытки. У меня бумага с текстурой (рисовая кажется называется)

Размер моей открытки 10x20 см, она у меня в три сложения (т. е. заготовка 20х30 см). Аккуратненько отмеряем (если ватман большой), отрезаем и сгибаем.

4. Теперь будем приклеивать ткань к бумаге. Примерно прикинув, где будет располагаться сердце, смазываем ткань клеем, внутрь вкладываем маааааленький кусочек синтепона (чтобы ткань не топорщилась) и приклеиваем на заготовочку открытки. ПВА следов не оставляет, так что можно его взять побольше, чтобы хорошенько приклеить сердечко!

Оно получается объёмненькое и симпатичное smile Надпись LOVE вырезана из журнала и приклеена на двусторонний скотч

Анна-Мария OfflineДата: Вторник, 09.08.2011, 14:37 | Сообщение # 3
Фея Мастерица
5. Следующим шагом в процессе изготовления открытки будет поиск картинок, подходящих по смыслу. У меня открытка на день рождения, поэтому я искала то, что я желаю своей подруге smile

Можно поздравление написать от руки, а можно вот такой коллаж слепить smile

6. Далее все стороны открытки будем обклеивать красивыми картинками.

Вот как это выглядит целиком

7. Внутри проделываем то же самое. Картинки все приклеены на двухсторонний скотч. Вся прелесть таких открыток в том, что делать их жутко интересно (дети могут отлично помочь!!!!) и особо стараться ровненько вырезать НЕ НАДО. Стилистика подразумевает некую небрежность smile

Таким вот лёгким и интересным способом за пару часов можно сделать оригинальную открыточку на любой случай жизни! Да хоть бы и для себя любимой, для поднятия настроения!

lenz702 OfflineДата: Вторник, 09.08.2011, 14:42 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Награды: 67
Маша, как всегда
Эх, и завидую же я твоим подружкам, как ты для них стараешься, и открыточки, и подушечка и магнитик

Анна-Мария OfflineДата: Вторник, 09.08.2011, 14:44 | Сообщение # 5
Фея Мастерица
lenz702, спасибо! Это всё для одной, для Маши)))))) У неё свадьба 19-го, день рождения - 22 августа smile

foto60 OfflineДата: Вторник, 09.08.2011, 15:07 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Награды: 115
Открытка получилась суперская!!!
Взяла идею в копилку!

Podsolnushek OfflineДата: Вторник, 09.08.2011, 15:29 | Сообщение # 7
Наше Солнышко)
Награды: 1826
mariya-zaika, Умница!!! Молодчина!!!
Открыточка - супер!!! Сколько в ней одной позитива и всего, smile что прелестнице надо!!!

Volshebnica OfflineДата: Вторник, 09.08.2011, 16:46 | Сообщение # 8
Душа форума
Награды: 2519
mariya-zaika, Машенька!!!! Как мне понравилась открыточка!!!! Какая она душевная!!! Теплая! Сердечная!!!! И красивая очень!!!! Сколько своей душевной теплоты ты вложила в нее! Твоя подружка Маша - просто наисчастливейшая из девушек!!!!
Бесподобная идея!!! Бесподобное воплощение!!!! Результат - потрясающий!!!!
Спасибо за очень доступный МК! Взяла на заметочку!!! Скоро пригодится точно!!!!! smile smile smile

nastenkafff OfflineДата: Вторник, 09.08.2011, 18:00 | Сообщение # 9
Рукодельница
Награды: 1038
mariya-zaika, Открыточка просто супер!!! Это же такой потрясающий и индивидуальный подарок получится))) ни у кого такой точно нет и как приятно будет получить такую открыточку, ведь не просто купила и подарила, а сделала САМА со всеми положительными эмоциями))) Здорово!!! Спасибо за МК пригодится 100% уже подумываю племяшке такую сделать... happy happy happy

Галчонок OfflineДата: Вторник, 09.08.2011, 21:11 | Сообщение # 10
Райская птичка
Награды: 707
mariya-zaika, Маша, спасибо!!!!!!! Так все просто и понятно, я уже думаю, кому бы такую открыточку состряпать. biggrin
Я в восторге просто!! У меня сегодня день рожденья, я на минутку представлю, что эта открыточка и для меня тоже. biggrin biggrin

Анна-Мария OfflineДата: Четверг, 11.08.2011, 10:57 | Сообщение # 11
Фея Мастерица
Quote (Volshebnica)
Скоро пригодится точно!!!!!

Quote (nastenkafff)
пригодится 100% уже подумываю племяшке такую сделать...

Quote (Галчонок)
я уже думаю, кому бы такую открыточку состряпать.

Девочки, я рада, что идея пришлась по душе! А уж если вы её тоже в жизнь воплотите, то буду просто счастлива)))

Форум по вышивке крестом » Бюро Добрых Услуг » МАСТЕР-КЛАССЫ ПО РУКОДЕЛИЮ » Открытка своими руками (Руководство к красивой жизни)))))
Страница 1 из 11
Поиск:
Наверх