Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Годовой проект-2017: Всемирные кривульки  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 712367»
Модератор форума: I-Rina 
Форум по вышивке крестом » Другие виды вышивки » Хардангер (Hardanger) » Хардангер. Материалы и инструменты. (чем и на чём ))))
Хардангер. Материалы и инструменты.
Irina11 OfflineДата: Понедельник, 20.12.2010, 18:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 81
Стиль хардангер относится к счетным типам вышивки и в чем-то близок более привычным для нас мережкам. Но если мережка – это скорее «краевой», окантовочный прием вышивки, то хардангером можно заполнить все пространство ткани и получить восхитительно красивые узоры. Довольно часто хардангер называют счетной гладью, и это название как нельзя лучше отражает суть техники, ведь в основе ее лежат гладьевые стежки, но строго упорядоченные по длине и количеству. Хардангером вышивают на тканях равномерного переплетения (таких, в которых на 1 см приходится одинаковое количество долевых и поперечных нитей). Это непременное условие, ведь основным элементом узоров в технике Хардангер является квадратный блок 4х4 нити.

Материалы, необходимые для вышивки

-- сильноструктурированная ткань с равномерным плетением - в противном случае будет нарушена симметрия узора.
-- довольно толстые нитки, например, Ирис или Перле. Этими нитками вышиваются все гладьевые группы, структурные элементы, формируется кромка. Хорошо, если они будут не слишком скрученными и по толщине адекватными плотности полотна - это позволит нитке полностью закрыть собой гладьевой элемент.
-- довольно тонкие нитки, например, мулине или швейная ниточка. С помощью такой нитки выполняют все бриды и ажурные разделки.
-- неострая игла;
-- небольшие ножницы с очень острыми кончиками. С их помощью прорезаются ажурные элементы, оформляется кромка.
-- пяльцы;
-- небольшой пинцет. Необязательно, но с ним удобнее.
-- текстильный клей. Вещь также необязательная, но полезная, если нужно скорректировать небольшие огрехи в работе или укрепить кромку.

Здесь можно более подробно почитать о материалах.

Irina11 OfflineДата: Понедельник, 20.12.2010, 18:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Я увлеклась этой вышивкой год назад. Долго смотрела, облизывалась, сомневалась в своих силах, а потом таки решилась! Оказалось не очень сложно, очень интересно и очень красиво! В своей теме с Хвастушками я показывала свои работы и так поняла, что это интересно не только мне.
Девочки, если не пропало желание, можем попробовать вышить манюнечку какую-нибудь, чтоб представление иметь, что это такое, а потом, если понравится, продолжим.

elena2094 OfflineДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:14 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Награды: 212
Очень хотелось бы попробовать научиться. Такая красота получается. Ирина, а можно использовать канву? Или только лен?

Irina11 OfflineДата: Вторник, 21.12.2010, 21:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
elena2094
Леночка, попробуем! ) Канва, в смысле Аида, не подходит. Нужна ткань равномерного плетения. 112 нитей в 10см или крупнее. Мельче тоже можно, но учиться на ней тяжело. Если у вас нет в вышивальных магазинах, то можно в магазине тканей лен посмотреть. Узнай в вышивальных, есть ли равномерка? Теперь о нитках. Я свои первые работы вышивала просто мулине. Но лучше, если нет специальных ( Перле), Ирисом х/б + мулине. Может, после НГ попробуем начать.

Девочки, присоединяйтесь, пишите! Это так красиво!!! biggrin

elena2094 OfflineДата: Суббота, 01.01.2011, 21:44 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Ирина, наконец - то добралась до компьютера. После нового года собираюсь купить лен, как куплю сразу отпишусь, и я буду готова к урокам

Irina11 OfflineДата: Понедельник, 03.01.2011, 16:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
elena2094
Лена, я поняла. ))) Пересматривала картиночки. Как ты относишься к елочным игрушкам? Таким.

Мне нравится, как они выглядят и можно подобрать по нарастанию сложности.
Я подумаю, как лучше учиться. Не хочется форум нагружать мало кому нужным, как оказалось. Учиться будем обязательно, если желание не пропадет.

К ним схем нет, я нарисую,если будет нужно,когда научимся .)))

elena2094 OfflineДата: Понедельник, 03.01.2011, 17:37 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Ирин, пожалуйста, включи в обучение №№ 30,31

Kali OfflineДата: Понедельник, 03.01.2011, 17:57 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Награды: 384
Ириш, я тоже с удовольствием присоединюсь к обучению))
очень мне понравились твои вышивалочки happy хочу такие же научится делать biggrin

Ljalenjka OfflineДата: Понедельник, 03.01.2011, 18:38 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Награды: 172
я тоже с удовольствием присоединюсь к обучению, уж очень красиво!!!

Irina11 OfflineДата: Понедельник, 03.01.2011, 20:12 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Kali, Ljalenjka
Наташа и Наташа!))) Девочки, я очень рада! Присоединяйтесь!
Для первого урока нам нужна ткань равномерного плетения . Ниточки Перле, у нас такой экзотики нет, можно заменить Ирисом такого цвета, каким вы видите подвеску. Мне красненький на зеленом нравится. Попробую найти красный. Если нет, то и мулине подойдет. Это для обшивки по периметру.
Бриды (это то, что внутри) можно вышивать мулине или катушечной нитью №20 или №10( лучше катушечной), в идеале Перле другого номера.
elena2094
Леночка, мы их обязательно вышьем, но попозже. Начинать с них нельзя. Начнем с 26-ой. Ее плохо видно. Это такой дырявенький ромбик.))) Размер его где-то 10х10см , если ткань 111 нитей в 10 см.
Девочки, когда насобираете ) то, что нужно, напишите и начнем! biggrin

elena2094 OfflineДата: Понедельник, 03.01.2011, 20:24 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Quote (Irina11)
мы их обязательно вышьем, но попозже. Начинать с них нельзя.

Я поняла, что они сложные, потому и попросила на "закуску" smile

Анна-Мария OfflineДата: Понедельник, 03.01.2011, 20:40 | Сообщение # 12
Фея Мастерица
Награды: 770
Ирина, берёшь меня за живое!

Это не очень долго по времени? Мне так нравится, особенно вот такие красненькие. У меня ирис красный даже есть (спасибо MarineG)! Они форму вот так хорошо держат, да?

Анна-Мария OfflineДата: Понедельник, 03.01.2011, 20:48 | Сообщение # 13
Фея Мастерица
Посмотрев историю поняла, что спать не буду, но научусь! Хочу уметь делать такую красоту!!!!!!!

Irina11 OfflineДата: Понедельник, 03.01.2011, 20:49 | Сообщение # 14
Генералиссимус
elena2094
Лена! Сделаем! Закусим! )))
mariya-zaika
По времени недолго. Такую, как 26-ая, имея навыки, можно сделать за пару вечеров. А чтоб форму держали, мы их накрахмалим! biggrin

Анна-Мария OfflineДата: Понедельник, 03.01.2011, 21:02 | Сообщение # 15
Фея Мастерица
Quote (Irina11)
А чтоб форму держали, мы их накрахмалим!

А я так и подумала сначала! А потом подумала, вдруг они такие и получаются biggrin

Форум по вышивке крестом » Другие виды вышивки » Хардангер (Hardanger) » Хардангер. Материалы и инструменты. (чем и на чём ))))
Страница 1 из 712367»
Поиск:
Наверх