Поиск схем  |  Мастер-классы  |  Мои творения  |  Долгострои  |  Давай вышивать вместе!  |  Давай вышивать вместе! - 2  |  Россыпь кривулек  |  Россыпь сердечек  |  Россыпь игрушек  |  Годовой проект-2016: Кухонька  |  Игры и Конкурсы  |  Подарки и Сюрпризы  |  Round Robin  |  Другие виды вышивки  |  Handmade  |  Банк призов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 61«12346061»
Модератор форума: Анна-Мария 
Форум по вышивке крестом » Всё о вышивке крестом » Всё о нитках для вышивания » Самодельные «живые» карты мулине (Идеи карт, найденных в интернете и сделанные нами)
Самодельные «живые» карты мулине
Масяня:) OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 09:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Награды: 231
В этой теме, я решила собрать информацию о "живых" картах от производителей мулине и о самодельныых картах, найденных в интернете и конечно же картах, которые сделали наши рукодельницы!

Я сама хочу сделать карты "живые" мулине, поэтому приглашаю мастерить вместе smile !

Думется, многим хотелось бы иметь ЖИВУЮ КАРТУ ЦВЕТОВ, но не каждому это по карману.
Предлагаю вывешивать здесь найденные в интернете самодельные карты. Может и описание сделанных карт найдется у кого)

Еще предлагаю делать для себя карты мулине и показывать здесь, как у кого продвигаются дела smile

МАСТЕР-КЛАСС от Ари: Живая карта цветов
МАСТЕР-КЛАСС от Аni: Самодельная карта мулине

УЧАСТНИЦЫ:

Гамма: Настенька8832, itonkonogova5347, @Настенка@, foto60, Ani (+меланж и металлик), blondinka-105, Svetlana55, Клепа, МамаЖеня, Арина Родионовна, Сенечка, Марсианка

ПНК им Кирова: Масяня, Арина Родионовна, Сенечка, Алевтина, Ani, Svetlana55, Настенька8832.

DMC: Юпа, Клепа, Ируша, Алевтина, алисса 1390, Maroosya, Voshebnica, Svetlana55, nadya18_kh

Anchor: Масяна, Настенька 8822, nastenkaff

Dimensions: МамаЖеня, Настенька 8822, julik_khr

Радуга (шерсть): Настенька 8822

Наши помощники: lita, Volshebnica, goldwife, nastenkaff, Slezka_88, Кортни, Ваниль.

Масяня:) OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 10:27 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Найдено тоже в интернете smile

.

Класс!

Масяня:) OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 10:29 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Сумка карта! smile

Масяня:) OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 10:41 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Нашла вот такой интересный мастер-класс в интернете! Спасибо огромное Автору! Очень нужная вещь! smile

Устройство каталога
Предварительное крепление
Получившиеся картонные столбцы скрепками закрепляем на листе картона форматом А4. Обращаю внимание - здесь нужен именно картон, а не ватман (бумага для черчения). Чтобы удобно было хранить страницы каталога в скоросшивателе, дыроколом делаем дырки.

Разметка ватмана
Для основы под намотку нитей берем лист ватмана или тонкого белого картона и расчерчиваем так, как показано на рисунке.
С длинной стороны листа откладываем 1) отрезок 1 см - нижний припуск; 2) 26 раз повторяем цикл: отрезок в 7 мм, отрезок в 3 мм; 3) на верхний край у нас остается 2 см.
С короткой стороны листа 7 раз повторяем цикл: отрезок в 5 мм, отрезок в 2 см, отрезок в 5 мм.
По линиям разреза разрезаем столбцы - с одного листа ватмана у нас получается 7 столбцов. На столбцах пишем - сверху номер столбца в каталоге, посередине на 3-мм отрезках - номера нитей.

Намотка нитки
Когда нам надо намотать нитку, открепляем нужный столбец от листа-подложки и находим нужное место для нитки. На рисунке крупно показан фрагмент столбца.
Проделываем следующие этапы:
Делаем надрезы по зеленым линиям на первом рисунке. У нас образуются этакие крылышки - загибаем их внутрь.
На втором рисунке загнутые крылышки обозначены серым пунктиром. После загиба делаем еще две небольших надсечки - в верхнем левом и нижнем правом углу.
Наматываем нить, ровненько укладывая ее рядами. Начало и конец нити закрепляем в надсечках.

Картонная решетка для финишной отделки
Когда все ниточки на столбце намотаны, то можно сделать картонную решетку для красивой отделки. Для решетки нужен только ватман, не картон.
Расчерчиваем лист ватмана похожим способом, как тогда, когда расчерчивали для самих столбцов. С короткой стороны повторяем цикл: отрезок 1 см, отрезок 2 мм, отрезок 1 см 8 мм, отрезок 2 мм, отрезок 1 см. С длинной стороны расчерчиваем почти так же, как раньше, только цикл у нас составляет отрезки 6 мм и 4 мм.
Отрезаем столбец по линии разреза (зеленая), после чего канцелярским ножом по металлической линейке вырезаем окошки (отмечены красным). После того, как мы вырежем нужное количество окошек (а для каждого столбца в каталоге это количество разнится), делаем сгибы. По фиолетовым линиям проходим биговкой (в реальной жизни - толстая тупая игла для ручного трикотажа, тонкий вязальный крючок, в крайнем случае просто шариковая ручка с толстым стержнем) и загибаем концы шириной 1 см назад.

Окончательная отделка
Для того, чтобы поместить столбец с намотанными нитками внуть футлярчика-решетки, надо не забыть отрезать торчащие с боков "крылышки". Осторожно обрезаем их, чтобы не повредить намотку.
Вставляем столбец с нитками внутрь обрешетки. Размер окошек - 1,8х0,6 см, размер намотки - 2х0,7 см, то есть окошко сплошь заполнено рядами ниток.
Приклеиваем загибы футлярчика к задней стороне столбца с нитками. Осторожнее с клеем, чтобы он не проступил спереди.
Получившийся столбец каталога аккуратно обрезаем сверху и снизу, после чего приклеиваем на подложку (лист картона). На фотографии на этот лист картона наклеен сверху лист обычной бумаги с распечатанными номерами ниток. К сожалению, трудно наклеить тонкий лист сплошняком на картон, так, чтобы вся конструкция не пошла волнами. Поэтому на данный момент я заменила подложку - распечатала номера прямо на картоне. Принтер едва не подавился, но все-таки справился. А можно и не печатать, а красиво надписать номера от руки.

Масяня:) OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 10:53 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Вот еще, кто-то сделал, очень удобненько! smile

Масяня:) OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 10:55 | Сообщение # 20
Генерал-майор
А вот и сундук еще такой нашелся на просторах интернета))))!

Масяня:) OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 10:59 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Теперь пойду придумывать свои карты, для удобства подбора ниточек!))) Спасибо за внимание! Жду Ваши карты или идейки!))) smile

Сахарна OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 11:00 | Сообщение # 22
Майор
Награды: 13
Молодец Масяня:) для очень нужная темка, Так в залежах имеются целая коробка с мулине-косами еще от бабушки и она соответственно без "опозовательных знаков " хотелось бы навести порядок Еадеюсь сообща мы справимся

Масяня:) OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 11:30 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Сахарна Спасибо! Конечно же справимся! Я уже приступила!))))

nastenkafff OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 11:35 | Сообщение # 24
Рукодельница
Награды: 1038
Карта - это моя мечта!!! Но я хочу карту DMC а ниток у меня на всю карту, чтобы самой сделать, нет конечно. Ищу пока где можно купить готовую smile

Ljalenjka OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 11:49 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Награды: 172
Масяня:), отличная темка!!!
я тоже мечтаю о карте ДМЦ, у нас она есть во многих местах, но цена немного кусается angry !вот жду может кто из родственников на праздники подарит!!! biggrin !

Alenk@ OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 12:29 | Сообщение # 26
Снегурочка)
Награды: 300
темка интересная

Гела OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 12:54 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Награды: 158
В принципе, идея сделать карту самому очень заманчивая. Только покупать все цвета ДМС для этого очень дорого.... Не проще ли просто карту купить

I-Rina OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 13:05 | Сообщение # 28
Любимая учительница по классу Красоты
Награды: 490
Гела
Галочка, так не нужно покупать все цвета. Я видела на вышивальных форумах, как девочки собирали карту. Девочки пишут не форуме, какие номера у них есть. А потом недостающие цвета просят друг у друга и по почте в конвертах высылают небольшие кусочки
Масяня:)
Я правильно поняла? Так ты хотела карту собирать?
Наверное, рациональнее просить у жителей одной страны. Дешеле пересылка.

Масяня:) OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 16:00 | Сообщение # 29
Генерал-майор
I-Rina Можно и так! Я об этом тоже сегодня читала. Девочки отправляют друг другу ниточки размером по 50 см каждая. Сначала конечно они пишут у кого какие есть и каких не хватает. Можно тут в теме наверно и писать так smile .

Я карту DMC заказала себе в интернет магазине стич шоп. теперь жду ее с нетерпением! Стоимость карты 1440 рубликов, по моему. А собирать хочу другие карты, например из тех ниток, которыми сейчас вышиваю, кировскими и Анхор своего дракончика . Буду делать пока из них карту. Так как DMC дороговаты, то всегда по своим картам смогу легко потом подобрать нужные и закупиться и в простом магазине и в интернете.

Масяня:) OfflineДата: Вторник, 27.09.2011, 16:10 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Ljalenjka Спасибо! Обязательно подарят! Надо верить в чудесные вещи! smile

Ani Спасибо! smile Рада, что тема нужная!

Гела Можно собирать ниточки в процессе вышивки, а можно и в этой темке писать кому какие нужны и какие могут переслать. Тогда очень быстро соберется карта! Может и не одна, а и на другие фирмы-производители. smile

Форум по вышивке крестом » Всё о вышивке крестом » Всё о нитках для вышивания » Самодельные «живые» карты мулине (Идеи карт, найденных в интернете и сделанные нами)
Страница 2 из 61«12346061»
Поиск:
Наверх