Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

1.Шов Kloster Blocks или Satin Stitch Blocks ( по диагонали)

Учиться будем на маленьких подвесочках на новогоднюю ёлку.

Вышиваем подвеску №26.

Участницы:

Ваниль
---------------------------
Ljalenjka
----------------------------
elena2094
-----------------------------
nastenkafff
-----------------------------
I-Rina
-----------------------------
Dianushka
-------------------------------
Netli13
-------------------------------
Podsolnushek
--------------------------------
Гела
----------------------------------
Анна-Мария
----------------------------------
Kali
-----------------------------------
Валентиновна
------------------------------------
Пятнышко
________________________

Девочки, присоединяйтесь к нам!

Итак, начнем!!! Вышиваем первую елочную игрушку. На елке она под №26. В ней нет никаких премудростей, только основные швы. Их обязательно нужно научиться делать, чтоб продвигаться дальше.

Схема в личке.

Очень важно!!! На схему Хардангера (Х) нужно смотреть не так, как на схему для вышивки крестом. Для крестика на схеме есть клеточка и пересечение линий - это дырочка. Для Х решетка схемы – это наша ткань. Линии – это нити, а дырочки ткани, это то, что между линиями на решетке схемы. Вот так выглядит крестик на схеме для Х:

Нарисовала в РМ первый участок нашей работы.

Иногда, чтобы схема не была очень громоздкой, ее рисуют , пропуская одну нить ткани. Выглядит вот так.

Это очень важно при расчете ткани для работы. Удобнее всего считать не по клеточкам, а по рисунку. Количество нитей всегда кратно 4!
Первый основной стежок – это клостеры ( Kloster Blocks или Satin Stitch Blocks) Названия стежков по-англ. очень пригодятся для самостоятельных работ по схемам.. Клостеры всегда состоят из 5 параллельных стежков (горизонтальных или вертикальных), выполненных через 4 горизонтальные или 4 вертикальные нити канвы. Стежки выполняются в одном направлении.

Мы вышиваем также, только у нас немного больше клостеров ( cм. Схему). Клостеры и все стежки, выполняемые параллельно, вышиваются более толстой нитью ( Ирис…), все остальное – более тонкой нитью. На картинке показано начало работы ( для правши, для левши – с этого же блока, но со стежка с др. стороны) и направление стежков.
Начинаем работу с узелка , волноваться не нужно, мы его потом обрежем. Отмечаем для себя начало первого стежка, от этого места, где-нибудь вдалеке вводим иглу с лицевой стороны в ткань и с изнанки на лицо выводим в начало первого стежка ( должно быть такое расстояние, чтобы потом обрезать узелок и эту нить закрепить под вышитыми стежками). Отсчитываем вверх 4 нити и за 4 ниткой выводим иглу на изнанку, получили первый стежок блока. Также выполняем остальные 4 стежка. Первый стежок следующего блока выполняется в ту же дырочку, что и последний стежок предыдущего. Ниже показана изнанка блоков и неправильный переход от блока к блоку.


Нужно обязательно проверять, чтобы Клостеры, находящиеся на противоположных сторонах ромба были вышиты в те же дырочки. См. рисунок ниже.

Нельзя заканчивать ниточку в середине блока, его нужно дошить(5 стежков) и закрепить нить под 4-5 вышитых блока. Для надежности можно во втором блоке обвить третий стежок , чтобы затянуть виток зажимаем место обвития сверху большим пальцем, снизу под тканью указательным, и другой рукой затягиваем ниточку, после этого прячем остатки нитки дальше под блоки.
Когда мы дошли до конца нашего ромба и закрепили ниточку, ножницами срезаем наш узелок, вдеваем нитку в иголку, и закрепляем ее по тому же принципу.
Для начала я бы советовала вышивать на пяльцах. Считать удобнее. Но можно и без них, стежок вполне может выполняться в один заход иголкой. (т.е. сразу вводим в две дырочки).

__________________________________

1-ый этап
Нам нужно вышить ромб Клостерами ниточкой Ирис или др. подходящей нитью ( можно и мулине в 4 нити) по схеме :

Этот шов не самый крайний. За ним будет еще один. Поэтому от него до края должно быть хотя бы пару см

Irina11, Увидела только сегодня, что уже приступили к учебе !Спасибо!Я немного приболела !Все распечатала вечерком попробую!Пока вроде все понятно!
А отчетики нужно показывать?!
А ткань нужно на пяльца натягивать?

Ваниль
Ой, Ириш, выздоравливай!
Сможешь, попробуй. Напиши, все ли получилось? О пяльцах писала выше. Для начала удобнее таки на пяльцах. Потом, когда придет опыт, лучше без них. Для этих стежков ткань запяливать) можно достаточно туго.

А как получаются стежки вертикальные с "лица" и диагональ с изнанки? Или если начать все понятно станет?

elena2094
Ленчик, начнешь - поймешь! Смотри, на лице стежок строго вертикальный, а по изнанке - переход на след дырочку, поэтому есть наклон. Не диагональ, а просто чуток в сторону.

Quote (Ваниль)
А отчетики нужно показывать?!

Забыла написать. Да. Будем показывать.Вот также поэтапно, как и уроки. Мне кажется так будет лучше, и ошибки, если вдруг есть, нужно сразу исправлять, и живее здесь будет! Сейчас первый этап вышьем, похвастаемся, разберемся и поймем, что да как и двинемся дальше.

Еще не написала. Этот шов не самый крайний. За ним будет еще один. Поэтому от него до края должно быть хотя бы пару см . Добавлю в пост с уроком.

Quote (Irina11)
Техника не сложная, но требующая внимательности.

Внимательность и еще раз внимательность!Но очень интересно!С небольшим трудом и парой распусканий вот что у меня получилось:
Мой первый отчетик:: лицевая сторона

Изнанка

Irina11, посмотри все ли правильно?!
И что делать с ниточкой, как закреплять?

Ваниль
Ирочка! Браво!!!! Все правильно и очень аккуратно! УМНИЧКА!!! Очень хорошо ниточка к ткани по толщине подходит!
Как закреплять ниточку, я писала. Почти в самом конце. Просто под несколькими блоками, можно и укрепить немного, тоже писала как.

Quote (Ваниль)
Может тогда торопиться не будем, может еще в процессе девчата присоединяться!

Я не против. Давай не будем торопиться.

Не получилось переместить Наташин первый этап. Я его сюда скопирую.

Ljalenjka

, вот что получилось вчера у меня

, а это изнанка
___________________________________________
Наташа, все замечательно правильно! Изнанка - лялечка! Молодец!!!

Ириш, у меня вопрос-в схеме по 1 стороне 6 клостеров, а можно сделать больше? А то с 6 у меня совсем маленькая получается

elena2094
Леночка, в нашей схеме по одной стороне 10 Клостеров! Смотри самую первую схему во 2-ом сообщении в этой теме. Ее лучше распечатать, по ней будем работать дальше. Все остальные схемы для учебы. Я еще и в РМ рисовала только Клостеры для этого этапа. Сейчас найду.

Это из РМ.

Ириш, я поняла - можно. smile Я имела ввиду ту схему где на клостерах стоят цифры и стрелочки-направления. Мы начинаем с 1 и доходим до 6. Вот я и хотела узнать, можно не до 6, а больше в сторону. smile

Да, все остальные схемы рабочие, так сказать. А вышиваем по полной схеме.