Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

13. Picots (пико)

Продолжаем вышивать закладку.

Участницы:

Ваниль
---------------------------
Ljalenjka
----------------------------
nastenkafff
-----------------------------
Irina11
------------------------------
Netli13
________________________

Девочки, присоединяйтесь к нам!

Пико по праву называют одним из самых красивых швов. Вышивается он только на бридах с переплетением, с одной стороны бриды или с двух ее сторон. Вышивается в одну нить. В две нельзя!!! Будут съезжать петельки, некрасиво. Выглядит в вышивке как маленькая петелька. На схемах обозначается кружочком возле бриды.

Здесь кружочек закрашен, а может быть и пустой. Но все это для обозначения Пико.
Выглядит он так

В нашей закладке это финальный шов. Вышиваем, обрезаем и ГОТОВО!!! Вышивать его будем в центральном ромбе на каждой бриде с двух сторон.
Начинаем вышивать бриды с переплетением. Как это делать, как начинать, путь следования мы уже знаем и умеем. Если нужно, вспоминаем здесь
Девочки, шов коварный. По технике, вроде бы и несложный, но не всегда получается красивым. Поэтому наберитесь терпения, не получилось, вернулись назад и пробуем снова. Я когда начала вышивать Пико на закладке, поняла, что раньше все время делала ошибку. То-то эти петельки мне не нравились!) Торчали вверх некрасивыми ушами. Три дня я билась и пока не поняла как это нужно делать. Все мои опыты видны на закладке.
Начинаем.
1 способ.
Так вышивается Пико, когда мы в середину бриды входим привычным нам способом сверху вниз.Из-за ковроности шва, решила устроить для него фотосессию.))) Рядом с рисунками буду добавлять свои фотки, мне кажется, так понятней будет.
Вышили половину бриды, вывели иглу, как на рис.1 (в пустой квадрат с левой стороны от переплетаемого столбика)
рис.1

Вводим иглу сверху вниз в середину бриды , поворачивам в ту же сторону ((в пустой квадрат с левой стороны от переплетаемого столбика). Иглу выводим наполовину, нить не протягиваем (рис.2)
рис.2

Теперь нить нужно перевести наверх. Берем ниточку и проводим ее под острием иглы. рис.3
рис.3

Этой же нитью нужно обвить кончик иглы. Делаем петельку сверху вниз, как на рис. 4
рис.4

Теперь очень осторожно, медленно вытягиваем иглу как можно ближе к ткани ( как можно более параллельно к ткани) Направление движения – к началу столбика. Можно зажать петельку между пальцами, когда протягиваете нить. У меня так не получилось, вся эта конструкция подскакивала вверх.
Петельку нужно делать чуть меньше, чем хочется, ее потом нужно будет расправить иголкой и тем самым немного затянуть.
рис.5

Теперь вводим иглу в середину бриды сверху и медленно выводим под необвитой частью бриды. Нить пересекает Пико ( стрелочка на рис.6), затягивать не нужно. Движение – к основанию столбика. Теперь можно зажать ноготком петельку и затянуть нить.
рис.6 На этой фотке на ниточках поставила цифры 1 и 2. Именно так они должны лежать!!!

Пико слева мы сделали. Теперь делаем его справа. По технике – то же самое, что и справа. Писать не буду, только картинки.
Здесь нужно внимательно следить за тем, чтобы ниточки 1 и 2 не сдвинулись!!!


____________________________
Из опыта)
Сформировали петельку, потянув нить к основанию бриды.

Теперь очень аккуратно, стараясь не повредить петельку, берем нить и располагаем ее в направлении к уголку квадрата. См. фото

Немного затягиваем петельку. Дальше вышиваем как обычно

Когда формируем вторую петельку , первую можно зажать ноготком, чтоб она не потянулась на другую сторону.


Вот такими они получаются в нерасправленном виде

А вот такими красивыи они выглядят, когда расправленные

2 способ
Так вышивается Пико, если в середину бриды входим снизу вверх.

Писать не буду, все понятно по рис. Будьте внимательны с 3 –им шагом. Игла вводится в бриду, как в шаге 1-ом.

Когда вышили оба Пико на бриде, ее нужно закончить переплетать. Теперь расправляем Пико. Вводим иглу в петельку и чуток шевелим.
Переходим на след. бриду и выполняем те же операции.)))

Когда все свободные нити уже обшиты, все Пико сделаны, вырезаем закладку по периметру, стираем, гладим и любумся! Девочки, поздравляю!!!

Если сделали лишнее Пико, его можно убрать.

Ели забыли сделать Пико, его можно добавить.


______________________________
1. Вышиваем Пико.
2. Обрезаем по периметру.
3. Стираем, гладим, ГОТОВО!!!

Irina11, я начала делать пико biggrin так прикольно, первую долго делала, а потом вроде полегче стало. Вот моя первая брида

половинку уже сделала, завтра доделаю наверно уже. А закладочку хотела сначала маме подарить, она любит книжки почитать, а сейчас посмотрела и решила себе оставить biggrin

nastenkafff
Настюша! Прям как из учебника!))) Ровненькие, кругленькие! Молодец!!!

nastenkafff, А ты ирисом вышиваешь Пико??? или какими ниточками??? Так ровно и красиво!
Я сначала начала вишивать мулине в 2 нитки, а петелька расделяется на 2 ниочки и не очень красиво получается и не удобно!!! А закладочка твоя получается нежной, как весеннее небо в ясную погоду!!!

Ваниль, я шью швейной ниточкой №20. ирисом очень толсто получается.

а я вчера доделала и вырезала закладочку, сегодня постираю и поутюжу smile и покажу свою красоту

вот мое пико biggrin немного приутюжилось неудачненько

Quote (Irina11)
Пико, действительно, нужно вышивать одной нитью. В 2 нельзя

ИРина! Ничего страшного! Я только одну сделала!А можно в одну ниточку мулине или это тонко???
Посмотрю у нас в магазинах ниточки №20.
А если их не будет чем еще можно сделать????

Ваниль
Ириш, спасибо за понимание! В одну ниточку мулине тонко. Посмотри в магазинах швейную №20 или 30. Если не найдешь, буду думать.

nastenkafff
Ага, вижу! Не все, конечно, получились, как из учебника.))) Но, главное, что ты поняла, как это делать, а красота с опытом придет!

Irina11, Ниточки № 20 я купила! Только Гама скуповата!Начала вишивать Пико первым способом.Все вроде бы получается.Мне кажется петельки слишком большие. Петельки иногда задираются к верху, я попробовала сделав петельку шагнуть в середину бриды в предыдуший стежок и тогда петелька ложится ровно и не задирается и с размером проще получается!!! Вот хотела бы попросить совета, можно ли так????

Ljalenjka
Наташечка, спасибо! Я стараюсь вовсю! Нам мед нельзя, сыпет( Компрессы, ингаляции, травки, сил уже нет ни у Данчика, ни у меня(
Ваниль
Ириш, я поняла, что ты делаешь. Не знаю, что и сказать. Попробуй сделать и с другой стороны Пико, посмотри, что получится. Если нитка толстая, мне кажется, будет видно нахлест. Будет возможность покажи, что получилось. А вообще-то, это и есть проблема, когда входишь в бриду, сдвигается вся эта конструкция и сразу портится петелька. Ты нашла выход, попробуй, посмотри, покажи)))

Ирина! Я уже по всякому пробовала! Помоему этот способ выход.Сейчас скину покажу! На мой взгляд очень ничего смотрится, хотелось бы мнение специалиста!

Ваниль
biggrin Ира, сделай Пико и бриду до конца обвей, тогда можно будет оценить на общем фоне. Ой, как жду!)