Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

14. Petit blanket stitch ( маленький петельный шов)

12

Участницы:

Ваниль
---------------------------
Ljalenjka
----------------------------
nastenkafff
-----------------------------
I-Rina
------------------------------
Netli13
________________________

Девочки, присоединяйтесь к нам!

Вышиваем подушечку, а может быть игольницу, а может быть салфеточку))) Неважно, что-то очень красивое)))
Схема в личке
Для начала нужно определиться с количеством ткани. Как посчитать и сколько отрезать, мы уже умеем. Вспомнить можно здесь.
Теперь изучаем схему), определяемся с порядком выполнения. Клостеры, их много, пять ромбиков, Петельный шов, новый шов Petit blanket stitch и Глазки. Алжирские глазки в центре пока вышивать не будем. Это все нам нужно вышить до обрезки ниточек. Клостеры лучше начинать с маленького ромба. Так легче считать и вначале, и потом уже вокруг него след. ромбы.
Шов Petit blanket stitch это тот же Петельный шов, только маленький. Шов декоративный, выполняется через две нити ткани, обрезать возле него нити нельзя. Выглядит он так

В нашей работе выполняется возле второго ряда Клостеров( если считать с внешней стороны) , вплотную к ним ( см схему), ниточка потоньше, чем для Клостеров. Нить закрепляем под Клостерами.
Определяемся с началом работы. Начинать можно возле любого Клостера. Первый стежок шва располагается возле третьего стежка Клостера.(рис.1)

рис.1

Определились с положением первого стежка, отступаем 2 нити и вводим иглу в т.А. (вспоминаем технику выполнения Петельного шва здесь) В уголке в т.Д выполняем 4 стежка: 2 крайних -последний и первый от Клостеров, 2 в середине - новые.В точки I,K,M,N нужно входить так, чтоб стежки не задевали нити Клостеров.
Теперь об уголках. Рис.2

рис.2

В т.А выполняется 3 стежка!!!???
За перевод с английского огромное спасибо Юличке ( julik_khr)
_________________________
1.Клостеры
2. Петельный шов
3. Petit blanket stitch
4. Глазки ( не Алжирские, т.е. в центре Глазки не делаем!!!)
Нити пока не обрезаем!!!

Вышила!

Девочки, у меня в новом шве не получилось 3 стежка в т.А. Два, и все. Куда третий- понять не могу. Крупно сфоткала это место.

Вроде, красиво и по схеме все правильно. Вы когда будете вышивать, посчитайте, сколько у вас стежков в этой точке получится.
______________________
Сейчас допишу в уроке слова благодарности Юличке за перевод с английского.

Ириш а я правильно поняла из тА должно выходить 3стешка???

Ljalenjka
Наташ, да, в книге написано 3 стежка. У меня больше двух не получилось. Писала выше. У тебя тоже 3 не получается?

Irina11,
Подскажи пожалуйста, а льняные нитки могут подойти для Хардангера?

Ljalenjka
Наташ, ничего не могу сказать. Я их и не видела живьем и не щупала. Наверное, можно. Подобрать нужное количество по толщине. Я этот шов вышивала древним))) мулине в 3 нити.

У меня пока только клостеры:

фото больше не доступно(

так их много тут было даже поднадоели немного.

Ура!!! У нас первый отчет!
julik_khr
Юличка, какие ниточки у тебя красивые! Расскажи о материалах, плиз.Они одинаковой толщины? Я не могу понять, посмотри все в порядке там , где красным обвела?

А Клостеров, да, действительно много. У меня это самый нелюбимый этап работы, Клостеры и Петельный шов. Все жду, когда уже красоту ваять будет можно)))

Привет, спасибо. В том месте, которое обвела все правильно, это я нечаянно ниточку проткнула из клостера вот оно и закосило немного. По поводу ниточек. Сиреневая это дмс перл, а оранжевая и темно-зеленая это какой-то акрил для вязания крючком самый тонкий, что-то вроде ириса только тоньше как мне кажется. По толщине акриловые тоньше чем дмс. Они представляют собой 3 ниточки скрученные между собой, так что для переплетения буду попробую одну ниточку вытащить и ей вышивать.
В жизни кстати сквозь зеленый так ткань не просвечивает как на фотке smile

А вот мой отчетик по новому шовчику:
Вышивала ниточками мулине в 2 нити! не удобно так ниточки двоятся!Пробовала белым цветом №20 не смотрятся!А в общем шовчик простой и интересный.Вышивается намного легче ,чем петельный 4 нити!

Ваниль
Ирочка, все правильно! шовчик несложный, но очень симпатичный. Цвета хорошие. А насчет мулине в 2 сложения, наверное Перле было бы удобнее вышивать, но взять ее негде. Уже для большой и серьезной работы, если совсем не нравится мулине, можно поискать в Интернет-магазинах. У тебя сколько стежков в т.А получилось?

Irina11,
Начала вышивать и у меня тоже никак не получается 3 стежка в т.А!!!никак не могу понять как сделать третий стежок!

Ljalenjka
Наташечка, вот я тоже не придумала, куда третий делать. Делай два.

Irina11, а вот если исходить из построения схемы мы ведь начинаем вышивать этот шов под 3 стешком клостеров значит для точки А и остается 2 стежка!!!может всетаки в изначальном описании опечатка!?
надеюсь понятно обьяснила!

12