Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

16. Square Filets (квадратное филе)

Продолжаем вышивать игольницу.

Заполняем область между Маленьким петельным швом и центром.
В нашей игольнице по схеме мы должны вышивать шов Dove's Eyes (диагональное филе). Но его вышивать уже умеем, поэтому будем делать Square Filets (квадратное филе) с Пико.
Вышиваем ниточкой, как для переплетения.
По технике выполнения похож на Dove's Eyes, вышивается на переплетении и на обвитии. На схемах обозначается так:

Все пересечения внутри филе выполняется одинаково. Сверху неправильно( обведено):

Если в дизайне предусмотрено выполнение Пико, то оно выполняется как обычно в середине переплетаемого столбика. На схемах выглядит так:

Все стороны квадрата в котором должно выполняться квадратное филе должны быть полностью переплетены (или закрыты клостерами см. рис)

Квадратное филе может выполняться как по так и против часовой стрелки. Единственное условие, что все филе в одном дизайне выполнены в одном и том же направлении. Тогда гарантированно все стороны филе будут пересекаться одинаково.

Выводим иголку на лицевую сторону в точке А. Обратите внимание, что последний виток переплетенного столбика должен находиться на противоположной стороне от квадрата в котором будет выполняться квадратное филе. Точка А - это центр квадратика ткани, который остается между переплетаемых столбиков. Т.е. со всех сторон от точки А у вас должно остаться по 2 нити ткани. Выбираем направление по часовой стрелке. Иголку с ниткой пропускаем внутрь квадрата, в котором выполняем филе, после чего выводим ее обратно на лицевую сторону в точке В - середина следующего квадратика ткани. См. рисунок:

Теперь вводим иголку под дугу АВ и выводим на лицо в точке С - середина следующего квадратики ткани. См. рис:

После чего аналогично из точки С, заводим иголку под дугу ВС и выводим в точке D на лицевую сторону. См. рис:

После этого опять заводим иголку с ниткой под дугу CD
Проводим нитку НАД дугой АВ, пропускаем иголку под квадратиком ткани, на котором расположена точка А и выводим с левой стороны от столбика 2 (см. Рисунок). Пунктирная линия - нитка идет под тканью с изнаночной стороны:

Если нужно, подтягиваем иголкой по очереди дуги нашего квадратного филе. И продолжаем переплетать следующий столбик. Не забываем делать Пико по схеме!)

За перевод огромное СПАСИБО julik_khr! Спасибо, Юличка!
__________________________
На участке между Маленьким петельным швом и центром вышиваем переплетения и Square Filets (квадратное филе) с Пико.

Ирочка кстати могу показать что у меня есть smile все ли правильно?

первое пико у меня не получилось, вот второе и третье вроде получше

Мое филе

фото больше не доступно(

я сделала все biggrin

nastenkafff
Ну умничка! Поздравляю!!! Шовчик правильный. А вот с Пико понять не могу. Настюш, эта петелька сама получается или ты ее раскрываешь?

Quote (I-Rina)
эта петелька сама получается или ты ее раскрываешь

я иголочкой подправляю немного, а так нельзя? wacko что то тогда незнаю как я делаю biggrin

Иголочкой нужно раскрывать Пико. У меня такое чувство, что ты не то раскрываешь. Посмотри на нее внимательно. Мне кажется, что она продолжение ниточки, которая бриду переплетает, а должна быть другая. Она на этой нитчке, обычно маленькая, ее и нужно раскрывать. Настюш, сфоткай поближе какой-нибудь кусочек, плиз.

I-Rina, Ирочка, что то мне трудно понять biggrin вот фоточка, пойду изучать темку пико, может и забыла что к чему.

nastenkafff
Я поняла. Ниточка та, что нужно. Она у тебя не там получается немного.Когда затягиваем Пико, движение должно быть к основанию брид и почти параллельно изделию, а потом подтянуть немного перпендикулярно бриде, но тоже параллельно изделию.
Вспомним геометрию)))))))))))))))))))))) Насть, я понятно написала?)

Quote (I-Rina)
Насть, я понятно написала?

да вроде понятно biggrin на практике нужно смотреть. Я посмотрела наш урок и поняла что не с той стороны нитку заводила biggrin я же в больнице сидела делала, а посмотреть дома даже не подумала (ну типа и так знаю biggrin ) а оказывается и подзабыла как нужно.