Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

17. Greek Crosses (Мальтийский или Греческий Крест)

12

Заканчиваем нашу игольницу.
Участницы:

Ваниль
---------------------------
Ljalenjka
----------------------------
nastenkafff
-----------------------------
Irina11
------------------------------
Netli13
________________________

Девочки, присоединяйтесь к нам!

Мой самый любимый шов. Прост в исполнении, выглядит красиво, имеет очень много разновидностей.

Его мы вышиваем в центре. Вспоминаем Обвитие и Переплетение.

Считаем нити по парам как на рисунке. . Начинаем обвивать первую. Как начинать и обвивать можно вспомнить здесь) Обвили до конца, последний стежок между 8 и 1 сверху вниз и выводим между 2 и 3 снизу вверх.

Начинаем переплетать. Переплетение вспоминаем здесьСейчас у нас нить между 2 и 3 снизу вверх. . Теперь между 2 и 1 сверху вниз и между 1 и 8 снизу вверх и т.д.

Переплетаем где-то до половины, как на рис., нить между 2 и 3 снизу вверх.

Продолжаем ОБВИВАТЬ!!! бриду 2 до конца. Последний стежок - нить между 1 и 2 сверху вниз, проводим ее между 3 и 4 снизу вверх и вводим между 3 и 2 сверху вниз и аналогично продолжаем дальше.

Когда обвили до конца последнюю бриду 8, одним обвитием объединяем ее с 1, как на рис.

По технике это все.)
Теперь о разновидностях.) Мжно делать небольшую натяжку при переплетении. Можно не делать натяжку и перплетать почти до конца, получится красивый кругляшок. Не нашла фоточку. Еще делают не на 20 нитях, а на такой решетке

Выглядит вот так ( в центре)

Можно сделать уголочками

На моей салфетке между всеми ромбами

А это вообще высший пилотаж)))

________________________________
1. Вышиваем новый шов
2. Обрезаем по периметру
Стираем, гладим и УРА!!!!!!! Готово!!!!
О сборке напишу ниже в сообщении)

Это мой шовчик

Это общий вид

Теперь нужно из этой салфеточки сделать игольницу. Девочки, инструкций никаких нет. Расскажу, как делала я. Первернула салфетку, измерила сторону квадрата, который мы вышивали маленьким Петельным швом. У меня получилось 6,5 см. Из ткани сшила подушечку 7х7 см, набила ее синтепоном и вручную маленькими стежочками пришила подушечку к изнаночным стежкам этого шовчика.

А так с лица)

А так можно ее повесить

Какая игольница! На пико засмотрелась прям: какое красивое! А какими ты ниточками её вышивала?

ksiysha, Netli13
Девочки, спасибо! Все еще не пользуюсь!))) Поднялась рука только иголочки для Темари воткнуть)))
Ксюша, чего там только нет! Ирис, мулине, ниточка, которая меланжевая очень похожа на Ирис, в таком же моточке, швейная №20 и джинсовая ниточка.
Девочки, забыла написать о джинсовой ниточке. Купила на пробу. По толщине между №10 и №20 швейной. С добавлением синтетики, работать ею очень удобно, выглядит хорошо. Попробовала, понравилось, купила еще других цветов. Стоит 4-50 грн ( 50 центов)

вот мой последний шовчик на игольнице biggrin не уверена что все правильно, но со временем все будет ок. Пико уже получаются хорошенькие

nastenkafff
Настюша, получилось! Молодец!
Посмотри, справа вверху у основания брид видно ниточку перехода с одной бриды на другую. Нужно потуже подтягивать ее, или проводить по изнанке. По изнанке неправильно, но я делаю так. Мне не очень нравится, когда они затянуты.
Осталась только швейная работа, ну тут ты Мастер! Именно так, с большой буквы!)

I-Rina, Ирочка спасибо!!! Ниточку только сейчас увидела, буду получше затягивать smile я уже обрезала все. Осталось постирать и сшить. А ты свою крахмалила? что то у меня вроде она не очень жесткая, вот думаю может накрохмалить немного... только не умею я это

Я тоже не умею. Поэтому когда-то скопировала себе с какого-то сайта совет девочки:
Приготовить раствор следующим образом:
В стеклянную или эмалированную посуду положить крахмал (2 ст.л. крахмала), добавить чуть-чуть холодной воды и хорошенько размять до состояния густой сметаны, а дальше, постоянно помешивая, добавлять крутой кипяток(1.5-2 литра) до получения нужной консистенции.
Для накрахмаливания лучше использовать теплый раствор. В раствор опустить готовое изделие, аккуратно отжать излишки раствора.
Не пробовала по этому рецепту. Свою игольницу не крахмалила. Настюш, наверное, не имеет смысла. Она же к подушечке будет пришиваться и края у нее не должны дыбом стоять.

I-Rina
Ирина, у меня вопрос: только первая брида обвивается вся по длинне, остальные наполовину?

Валентиновна, Первая полностью обвивается-вторая наполовину, следующая тоже полностью, потом опять на половину, и так все 4 .

Ваниль спасибо smile .

Как прилежная ученица biggrin отчитываюсь, вот какие у меня получились мои первые мальтийские ( греческие ) кресты

Остались у меня некоторые недопонимания wacko вот этого

Quote (I-Rina)
Когда обвили до конца последнюю бриду 8, одним обвитием объединяем ее с 1, как на рис.

и хоть чуть, но заметными получаются переходы от лепестка к лепестку, может затягивать нужно потуже:

Quote (I-Rina)
Переплетаем где-то до половины, как на рис., нить между 2 и 3 снизу вверх.

Продолжаем ОБВИВАТЬ!!! бриду 2 до конца. Последний стежок - нить между 1 и 2 сверху вниз, проводим ее между 3 и 4 снизу вверх и вводим между 3 и 2 сверху вниз и аналогично продолжаем дальше.

Валентиновна
О твоих МК написала в Писанке. Теперь на вопросы отвечаю)

Quote (Валентиновна)
заметными получаются переходы

Как я ни боролась с этим, ничего у меня не получилось. Видно их. Поэтому ухожу на изнанку, провожу нить под 1-2 стежками Клостеров и на лице уже обвиваю след.

Второй вопрос. По-моему, я поняла, что тебя волнует) В книге, по которой мы учимся, предлагают обвивать эту бриду до конца. В других источниках - 1\2- 2\3. Я до конца не обвиваю и этим избегаю заметного утолщения с одной стороны.
Мариночка, я ответила на твои вопросы?

I-Rina, Ирина спасибо за ответы smile

Quote (I-Rina)
.... ухожу на изнанку, провожу нить под 1-2 стежками Клостеров и на лице уже обвиваю след.

Думала об этом, следующий раз попробую так и сделать.

И еще непонятно мне было как поступать в самом конце выполнения МК

Quote (Валентиновна)
Quote (I-Rina)
Когда обвили до конца последнюю бриду 8, одним обвитием объединяем ее с 1, как на рис.

Пробовала так и по - моему это не нужно, поэтому нитку закрепляла просто под клостерами smile .

12