Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

2. Diagonal Tent (Basketweave) Stitch

12

За перевод, написанный текст, залитые на Радикал фотки огромное спасибо Юличке (julik_khr)

2. Diagonal Tent (Basketweave) Stitch

Этот стежок будет вашей рабочей лошадкой. Его можно использовать для заполнения как маленьких так и больших областей вышивки. Он великолепно подходит для фона или областей с большим количеством переходящих оттенков. Его замечательно использовать для прикладной вышивки, например украшения стульев, пуфиков, ковриков, сумок и поясов. Стежок лишь немного перекашивает ткань. Название Basketweave (плетеная корзинка) происходит от узора, получающегося на обратной стороне вышивки.
Для того чтобы понять как выполняется стежок необходимо усвоить структуру моноканвы. Она состоит из переплетения нитей, которые переплетаются как над так и под друг другом. Места где нити пересекаются называются точкой пересечения. В местах этих пересечений будет либо вертикальная либо горизонтальная нить сверху. Если посмотреть диагональ точек пересечения то в каждой диагонали будут либо только вертикальные нити сверху, либо только горизонтальные нити сверху.
Стежок выполняется диагональными рядами вверх или вниз по канве. Прорабатывайте диагональный ряд, идущий вниз (из верхнего левого в нижний правый угол). Во всех диагональных рядах идущих вниз должна быть вертикальная нить сверху. В диагональных рядах идущих снизу вверх (из правого нижнего в левый верхний) сверху на пересечениях будет горизонтальная нить. Использование такого метода облегчает поиск места где вы остановились, плюс если вы работаете с разных сторон, то при встрече не будет образрвываться "хребтов" (происходит если 2 соседних диагональных ряда сделать в одном направлении). Нить закрепляется на изнанке либо под горизонтальными, либо под вертикальными рядами. Ниже приводятся 2 диаграммы, левая - рабочая схема, а правая сделана с прозрачными стежками чтобы еще раз объяснить переплетение нитей на моноканве:

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Мой отчет

фото больше не доступно(

Девочки, шовчик нельзя сказать, что сложный, но вопросы могут возникнуть. Решаем в этой теме)

Мой отчёт

ksiysha
Ой какие рисинки! И это на Аиде!!! Очень красиво. Светлым прям видно как стежок к стежочку! Молодец, Ксюша!
На изнанке корзинка получилась?

I-Rina, Ирочка посмотрела этот шовчик, не понимаю и всё!!!
Пока по циферкам всё понятно, но как только нумерация заканчивается не понимаю как дальше cry cry cry !!!
Я наверное совсем бестолковая wacko !!!

I-Rina, ага корзиночка, только сейчас стукнуло про какую "корзиночку" ты говорила biggrin На изнанку ниток много идёт... жалко

Ljalenjka
Наташечка, без паники!)
вот смотри, переходы на изнанке только по вертикали или горизонтали ( не считая крайних). Вышиваем по диагонали, следующий стежок после вышитого лежит от него на диагонали. Нашла стежок, перешла к нему и вышила. Мне кажется, у тебя загвоздка в том, что именно по диагонали вышиваем.
ksiysha
Не жалко) Зато красиво как!)))

I-Rina, да ты права, именно из-за диагонали у я и не понимаю!!!
Буду пробовать, если что приду опять жаловаться!!!

Ljalenjka
Наташечка, как только будешь искать след. стежок на диагонали, сразу поймешь.
приходи, все решим)

А вот что у меня получилось Пробовала также разными ниточками Голубой Ирис "Гамма", Зеленый Ирис Кировский, а фиолетовый Перле.
Получается изнанка очень плотненькая и такая красивая.Совсем и не сложный шов, сначало по цифрам, а там все само собой по инерции.
Ljalenjka, Удачи тебе!Все на самом деле гениальное просто!!!

Мой отчет,все получилось сразу, шовчик - прелесть, так красиво все и на лице и на изнанке. Попробовала мулине в две нитки и в 4 нитки темно зеленым шелком, шелком (тем более темным) надо брать больше ниточек, канва просвечивает. Очень понравился шовчик!

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Тагорка, Ваниль
Девочки, очень радует меня, что вы экспериментируете с цветами и нитями. Молодцы! На изнанке получилась корзинка?
Танечка, просвечивает, потому что на Аиде. На моноканве с таким количеством нитей просвечивать не будет.

I-Rina, Ириша, я тут из-за кустов с вытаращенными глазами иногда наблюдаю за этой красотой, пока еще не пробовала даже, хотя, думаю, смогла бы. Просто хвостов еще набирать не хочу. Хочу спросить, ты в первом сообщении пишешь про моноканву, а девчата, смотрю, и на простой канве пробуют. Тогда принцип другой какой-то? Ты , я помню, когда учила нас сердечко делать, говорила - "про клеточки забыть!!! Есть только дырочки!"
__________________
31.03.2012. 13-43
Простите меня, безглазую!!! Увидела ответ на свой вопрос!!!
Ириша, удали тогда это сообщение, а то оно не в тему.... Извини пожалуйста!

I-Rina, Спасибо!На изнаночке корзиночка красивая получилась.
Может во всех швах и Лицо и Изнанку показывать???, так и понятней будет, что получается!!!

I-Rina, Ирочка, корзиночка получилась, такая изнаночка классная!

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
12