Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

2. Шов Blanket stitches

Учиться будем на маленьких подвесочках на новогоднюю ёлку.

Вышиваем подвеску №26.

Участницы:

Ваниль
Ljalenjka
elena2094
nastenkafff
Irina11
Netli13
Podsolnushek
Dianushka
Гела
Kali
Валентиновна
Пятнышко
________________________

Девочки, присоединяйтесь к нам!

Когда готовы Клостеры, вышиваем шов по периметру. Называется он Blanket stitches. Нам он известен как петельный шов. Шить его несложно, но есть тонкости выполнения на углах.

На схеме это самый крайний шов.
Вышивается такой же по толщине ниточкой, как и Клостеры. Этот шов на пяльцах делать нельзя.

Начинаем работу также, с узелка. На рис. показано, где начало (т.А). Выводим иглу на лицо через 8 нитей от последнего стежка Клостера. Теперь отсчитываем от точки А 4 нитки вверх и 1 нитку вправо и вводим иголку в точку В и сразу выводим иголку в точку С так, чтобы нитка оказалась в петле АВ.

Делаем таким же образом еще 3 стежка и приступаем к повороту.

Все 5 стежков поворота будут сходятся в точку V. . Выполняем 4 стежка в точки W, X,Y, Z. Ура!!! Повернули!!! После этого выполняем еще 4 горизонтальных стежка до следующего поворота. Последний стежок должен коснуться клостера:

Теперь еще один поворот. Он попроще. См. картинку ниже.

Выполняя этот шов, начинать и заканчивать нить нужно в середине Клостера.

Если ниточка заканчивается, то вынимать ее из иглы не нужно.Берем новую нитку и вдеваем ее в иголку, закрепляем ее на изнанке под предыдущими стежками также, как в Клостерах. Выводим иголку на лицевую сторону в первую свободную дырочку справа от последнего стежка. После этого выполняем петельный стежок как обычно, пропуская одну дырочку сверху от последнего стежка блока и введя иголку обратно в петлю. Выполняем несколько блоков стежков новой ниточкой. После чего закрепляем первую нить как показано на картинке выше.

2 этап
Вышиваем Blanket stitches по схеме

Из-за немного утолщенного края этого стежка, не всегда видно дырочку, в которую нужно выводить иголку. Особенно сложно на поворотах. Чтоб облегчить себе работу, нужную дырочку можно наметить, чуток расширив ее иголкой.
Повторюсь, ткань не запяливаем! Если все-таки нужны пяльцы, то ткань должна быть натянута очень-очень слабо.

Ирина у меня есть вопросик надеюсь сформулировать правильно, на рисунке видно что идет 4 стежка потом поворот потом 5 стежков и поворот попроще, а так по всему периметру? я имею ввиду количество стежков!можно попросить выложить рисунок как выглядит 2 этап полностью!

Ljalenjka
Наташа, я поняла, что тебя волнует. В этом шве по периметру только у первого Клостера 4 стежка ( 2, 3, 4 и 5-ый), все остальные по 5.. Это сделано для того, чтобы красиво закончить первым стежком в этом Клостере. Т.е., обойдя по периметру всю работу, последний стежок мы вышьем, как первый в первом Клостере. А схема полностью есть в первом этапе. Я сейчас ее продублирую и во втором.

, а вот что получилось на втором этапе.
, а это изнанка если надо!

Наташа, ну какая же ты умница!!! Такое чувство, что только в этой технике и вышивала! Безукоризненно все сделано!!! Молодец!!!
Расскажи, плиз, все ли понятно я написала? Были ли проблемы?

Мой 2 этап.

лицо

изнанка

Вот мой 2ой этап
лицевая сторона
изнанка

Ваниль
Ириша, все сделано идеально! Что лицо, что изнанка! Умничка!!!
Посчитала твои Клостеры. Ты не по нашей схеме делала?! В нашей схеме по одной стороне ромба должно быть 10 Клотеров. Это не ошибка. Просто эта подвеска у тебя будет маленькой.

mariya-zaika
Маша, я писала. Для первого шва пяльцы возможны, для второго - лучше без них. А если без них никак, то очень слабо запяливать ткань. А для первого шва и то, только потому, что это первые шаги. Чтоб понять структуру ткани и вообще, что это такое.

мой второй отчет

это лицо

изнанка
так интересненько вышивать. правда первый раз тяжеловато, нитку надо научится заправлять красиво. так захватывает процесс biggrin

nastenkafff
Настюша, умничка! Аккуратно и правильно.
Я очень рада, что тебе нравится!

Quote (nastenkafff)
так захватывает процесс

Засасывает, можно сказать! biggrin Помню, ночами не спала, оторваться не могла!

Иринка, я в тихой панике. Раз 15 распарывала, все равно как-то криво. Ну, что есть, то есть, лучше уже не будет
лицо

изнанка

elena2094
Ленчик, без паники! Если видишь ошибки, дальше не шей. Приходи сюда, будем разбираться. На любом этапе. На любом стежке. Ты знаешь, на изнанке все нравится. На лице, не пойму. Сейчас еще смотреть буду. Не волнуйся. Все будет как надо.

Ирин, на лице мне не нравится, что у меня как -то перекручиваются нитки и поэтому они не ровно лежат, а как бы волной