Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

5. Wrapped Bars (простое обвитие)

Учиться будем на маленьких подвесочках на новогоднюю ёлку.

Вышиваем подвеску №26.

Участницы:

Ваниль
---------------------------
Ljalenjka
----------------------------
mariya-zaika
-----------------------------
elena2094
-----------------------------
nastenkafff
------------------------------
Irina11
---------------------------------
Netli13
-----------------------------------
Гела

________________________

Девочки, присоединяйтесь к нам!

Wrapped Bars

Сейчас будем вышивать на свободных нитях, которые получились после прорезания . На них выполняются бриды. Бриды бывают двух видов: простое обвитие и переплетение. На схеме у нас переплетение, но мы сделаем простое обвитие.

Выглядит это так.

Для обвития нам нужна тонкая ниточка ( Перле 12, или катушечная №10, или джинсовая, или мулине в 1-2 нити).
Закрепляем нитку под клостерами или стежками петельного шва. Для начала определяем место первого обвития. После этого переворачиваем ткань на изнанку и закрепляем нитку под блоками, находящимися слева вверху от выбранного нами перехода.

На лицо ниточку выводим в точке, обозначенной цифрой 1. См. рис ниже. На этом же рис. цифрами обозначен наш путь обвития свободных нитей.

При таком способе закрепления нити ( т.1 как на рис) виточки наслаиваются сверху вниз ( первый виток это верх бриды). Поворачиваем ткань таким образом, чтобы первая брида легла на указательный палец левой руки не вдоль, а поперек ( smile такая анатомия!). Подводим иглу под свободные нити и обвиваем, движение иглы справа налево и так, укладывая виток к виточку, доходим до конца.
Переходим на след. бриду. Здесь подвести под свободные нити не получится. Проводим иглу под первую свободную нить, над второй и под третью, теперь можно делать обвитие.

Такой переход делаем на все четные бриды.

Переход на третью бриду проще. Не нужно проводить иглу между свободными нитями.

Такой переход делаем на все нечетные бриды.
Мне неудобно наслаивать виточки сверху вниз. Наслаиваю снизу вверх. Тогда cложный переход осуществляется на всех нечетных бридах, начиная с первой.
Здесь и здесь видео по выполнению этого шва без сложных переходов. Мне так не нравится. Почему-то видно ниточку перехода на след. бриду. Решайте сами, как будете шить.
Не обязательно выполнять бриды по диагонали. Можно обвить сначала вертикальные нити, а потом горизонтальные. См. рис. ниже.

Цифрами обозначена последовательность выполнения. Как переходить от бриды к бриде показано на рис.:

Ниточку начинать и заканчивать нужно под Клостерам. Если вдруг случилась такая неприятнось, ниточка закончилась , а до Клостеров далеко, можно сделать так. Девочки, покажу картинки и немного расскажу.

рис.1

рис.2

Рис.2. Нужно закончить обвивать бриду. Вывести нить в сторону , как на рис. и оставить. Когда мы будем обвивать эту бриду, мы обовьем 4 нити ткани и эту нашу ниточку, ее обрежем очень близко к ткани.
Рис.1. Ниточку увели. Начинаем новую. Завязали узелок, воткнули в ткань, как на рис., продолжаем работу. Когда обовьем эту бриду с дополнительной ниточкой, обрежем и узелок с нитью.

Можно выполнять Обвитие по вертикальным, а потом по горизонтальным свободным нитям ( или наоборот).
Выполняется в такой последовательности

фото больше не доступно(

_______________________________
5 этап
Выполняем Wrapped Bars на свободных нитях.

Вот так получилось у меня.

Ирочка я так понимаю что это делается без пялец?!

Ljalenjka
Наташ, пяльцы возможны, но с очень слабым натяжением ткани. Неудобно будет с ними, мне кажется.Нужно следить, чтоб виточки не наслаивались, а ложились рядышком. На пальце указательном лучше! )))))))))

,вот что получилось у меня!

Ljalenjka
Наташечка! Умничка! Все хорошо! Первая красота готова!!! Завтра вырежем и все!!!
Какой ты ниточкой делала?

я делала ниточкой мулине в два сложения, ниточка совсем тоненькая поэтому я и взяла две!

вот мой отчетик готов

думала дольше буду делать, а получилось пока доча спала. осталось только вырезать

nastenkafff
Настя, все правильно сделала! Умничка! Есть кое-где небольшие огрехи, ниточка внахлест пошла, а не рядышком улеглась. Не беда, это видно только на фотке, а с опытом все придет. biggrin

И тут вот мой отчетик

Netli13
Ната, дело близится к завершению!
Есть кое-где переходы, которые не нравятся. Это как раз те моменты, о которых я писала, называя их сложными переходами. Если такие делать на большой работе, они будут явно бросаться в глаза. За этим нужно следить и сразу переделывать. Мне кажется, эту учебную можно оставить так. Но взять себе на заметочку нужно. А в целом, умничка!!! Вижу нравится! И я очень этому рада!

Irina11, спасибо огромное!!!
Очень нравится вышивать под твоим чутким руководством!!!
Если что не так, ты всегда заметишь и укажешь где исправить или взять на заметку на будущее!!!
Ну а я буду стараться ещё больше радовать тебя своими достижениями и уже не делатиь тех ошибок , которые были раньше!!!

Наконец-то добралась до следующего шовчика. Отчитываюсь

Гела
Галочка, с первой подвесочкой тебя!!! Умничка!!!
Теперь по технике. Как это делается, ты поняла правильно. Есть небольшие недочеты. Не все свободные нити обвиты до конца и кое-где видно протяжки. Могла перепутать лицо с изнанкой) Это бывает, когда изнанка безупречна, как у тебя. А в целом, очень даже справилась! Смело стирай, крахмаль, если хочешь, гладь и вешай на елочку! Молодечик!!!
Поищу схемки по след. урокам и пришлю.