Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

9 сентябрь: Мыловарение

Сентябрь!!! И девятое задание для россыпи сердечек это Мыловарение

мыльце может быть в форме сердца либо любой формы, но с использованием сердечка. Жду ваши прекрасные работы и процессы создания по возможности.

Наш раздел на форуме "Мыловарение"
Мыло из основы в домашних условиях: начинаем с азов

Готовые работы в галерее сердечек

3

Вот и наступил сентябрь, а с ним пришла возможность попробовать себя в мыловарении для россыпи сердечек. Разумеется самый простой способ сделать такое мыло в специальной форме. Однако если вы не хотите заниматься мыловарением и , соответственно, приобретать основу, формы и прочие ингредиенты, хочу подсказать вам несколько простых способов обойтись без них. Мыло в таком случае рекомендую делать из детского.
Вариант 1. Сердечко на мыле можно нарисовать. Для этого на уже готовом и высохшем мыле обыкновенной кисточкой и сухими пигментами рисуете сердце. Или можете взять акварельные краски (детские), но не увлекайтесь и не мочите сильно кисточку.
Вариант 2. Попробовать себя в качестве скульптора и вырезать сердце из мыла. Для этого мыло должно застыть, но оставаться еще теплым, так оно будет податливее.
Вариант 3. Собственно это упрощенный вариант 2, вы вырезаете сердце только на поверхности мыла, для этого подойдет например шило или любой твердый и острый предмет.
Вариант 4. Декупаж. Да, если вы еще не знали, то на мыле действительно можно делать декупаж. Для этого вырезаете понравившийся вам сердечный сюжет из салфетки (ориентируйтесь на размер вашего мыла), прикладываете его к полностью застывшему мылу (это очень важно, т.к. мыло из детского в процессе застывания очень сильно уменьшается в размерах) и с помощью влажной кисточки приклеиваете вырезанный фрагмент. Обратите внимание, что в случае с мылом мы не используем клей, только воду.
Вариант 5. Куличики. Если у вашего ребенка есть куличики в форме сердца, то они прекрасно подойдут для мыла. Просто залейте в них ваше еще жидкое мыло, предварительно смазав форму маслом, и после полного высыхания извлеките из формы идеально красивое сердце.

Ну и разумеется, если вам хочется попробовать что-то новое, более сложное в мыловарении, но есть какие-то сомнения и вопросы, не стесняйтесь обращаться ко мне, помогу с огромным удовольствием, или, если я еще не сталкивалась с подобным, разберемся вместе.

Ноябрь, Оля, спасибо большое, за столь подробное объяснение, так как не многие девочки умеют варить мыло. Думаю твои советы своевременны и очень полезны. СПАСИБО.

Ноябрь, Оля, спасибо Большое!!!
Очень нужная подсказка)))

Ноябрь, Оленька, какая же ты УМНИЦА!!!! Как всё прекрасно изложила!!
Уверена, что девочкам пригодиться!!!
А я уже сделала своё сентябрьское сердечко-мыло и жду когда nastenkafff, Настюша откроет темку (на меня опять "хвастушка" напала biggrin
У меня как раз ЭКОНОМ-вариант из детского мыла biggrin

aktatva, Танюша, вот молодчинка!!! Заинтриговала.....ждем показ!!!

Мечтательница, anzhela-angelll, aktatva, спасибо, девочки, всегда рада помочь. smile
aktatva, Танечка, с нетерпением будем ждать хвастушки biggrin

Цитата anzhela-angelll ()
aktatva, Танюша, вот молодчинка!!! Заинтриговала.....ждем показ!!!

Цитата Ноябрь ()
aktatva, Танечка, с нетерпением будем ждать хвастушки

СПАСИБО, девочки мои дорогие, вы моя моральная поддержка и стимул для творчества
Мои фото уже готовы biggrin , как только будет темка.. я похвастаюсь!!!

О, уже темку открыли по мылу!!! Пошла загружать и добывлять мвое)))

Ну вот мои мини мыльца

Для их создания использовала обмылки детского мыла (блага этого добра теперь предостаточно) ), формочки для льда в виде сердечек и сухую лаванду. Мыльца получились хоть и маленькие, но очень ароматные и приятные в использовании.

Netli13, ОООО, Машуня, УМНИЦА!!! Как здорово ты с аромо-мыльцем придумала!!!

Ну и я, как и обещала...показываю своё мыльце biggrin Всё таже дочкина пасочка в форме сердечка, молд ангелочка и полёт бабочек. Для цвета добавила краску для ткани, что бы сделать нежно розовый цвет

и фото участников процесса biggrin

Netli13, Наташенька, Классс!!! Очень оригинально придумано и великолепно выполнено Молодец!!!
aktatva, Танюша, такая милая работа.....Я так долго рассматривала Даже не верится, что такую красоту можно сделать самой))) Прекрасная работа!!! Умница!!!

aktatva, anzhela-angelll, спасибо девочки!!! Оно действительно вышло очень ароматным!!!

Netli13, Наташа, какие хорошенькие мыльца! И лавандовый аромат ... м-м-м-м... обожаю? А лаванда у вас растет?
aktatva, Танюш, у тебя не мыло, а пироженко! Так и хочется откусить biggrin