Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

9. Woven Bars ( переплетение)

Учиться будем на маленьких подвесочках на новогоднюю ёлку.

Вышиваем подвеску №37, немного изменив середину.

Участницы:

Ваниль
---------------------------
Ljalenjka
----------------------------

nastenkafff
-----------------------------
I-Rina
-----------------------------
Netli13
------------------------------
Гела
________________________

Девочки, присоединяйтесь к нам!

Woven Bars

Этот шов выполняется на свободных нитях. От простого обвития отличается тем, что получается крепче основа и более квадратные области.И именно на нем выполняется большая часть других швов.
Для этого шва берем тонкую ниточку(Pearl 8, 12 или мулине в 2 нити, или швейную нить № 20-30).
Схема в личке

На схеме переплетения нарисовала серым.Форма у нашей подвесочки неправильная, вышивать будем по областям. Нужно определиться с путем следования. Здесь правил нет. На схеме цифрами обозначила, как двигалась я.
1-4 -- по диагонали
4-9 -- по диагонали
10-14 -- по диагонали
14-15 -- по диагонали
от 15 к 16 нить протягивается под Клостерами и дальше по схеме.
Когда закончили первую область, ниточку можно или протянуть под Клостерами до след. области и начать вышивать над 9-ой ( тоже по диагонали и, где не получается, переходить под Клостерами), или закрепить нить и начать другую область с новой нити. ( Я обрезала и начинала с новой нити)
Теперь, собственно, о том, как это делается.)

рис.1
Для начала, чтоб понять, повернем работу так, чтоб наш путь 1-2-3... соответствовал 1-2-3.. на рис.1.

рис.2

Завязываем на нити временный узелок и закрепляем в конце 1-го будущего переплетения (бриды). Иголка идет с лица на изнанку, узелок получается сверху. Выводим иглу в начало 1 бриды, слева от нее. (рис.2) Смотрим, что у нас получилось. : 4 свободные нити и слева от них наша ниточка.

рис.3

Здесь такой момент, от которого я просто в восторге!!!Вводим иглу между 3 и 4 свободной нитью (в середину), поворачиваем налево и выводим иглу так, чтобы она оказалась между свободными нитями и нашей ниточкой, которой вышиваем. Останавливаемся, нить не протягиваем! Наша ниточка под иглой. Поворачиваем иглу на 180 градусов и выводим ее в правый пустой квадрат, протаскиваем нить. Смотрим, наша ниточка оказалась под 3и4 свободными нитями, там она и будет закрепляться в процессе работы! (рис.3) Теперь вводим иглу в середину и выводим слева от бриды и так до конца бриды. Петельки нужно подтягивать, зажимая их между большим и указательным пальцем и сдвигать их вниз (я это делаю иголкой, завожу ее в середину и слегка сдвигаю).

рис.4

На рис.4 слева - первый стежок, справа - второй.

рис.5

Последний стежок первой бриды. Нить обвивает левую часть, уходит в середину и проходит под правой частью. В бриду 2 входит сверху и обвивает дальнюю ее часть (по отношению к 1-ой). См. рис.6

рис.6

Переход на каждую след. бриду выполняется аналогично. Покажу картинку.

От 15 к 16 бриде нам нужно перейти под Клостерами. Рис. 7

рис.7

На рис.7 --от 8 к 9 бриде. Последний стежок на 8 бриде находится на верхней горизонтальной части. Первый стежок на 9 бриде - выполняется на той части бриды, которая вдали от Клостеров.
Никогда не заканчивайте ниточку в середине бриды. Ее нужно дошить до конца. Если видим, что нить короткая, а до Клостеров далеко, закрепляем так. (рис.8)
Выводим ее в квадратик ткани, кот. находится в конце след. бриды. Оставляем болтаться без иглы.)))

рис.8

На конце новой нити завязываем узелок и вводим сверху вниз в тот же квадрат ткани.

Начинаем переплетать, как в начале первой бриды. Игла в середину, поворачиваем налево так, чтобы старая нить оказалась между иглой и тканью, а новая - за иглой.

Поворачиваем на 180 градусов направо, захватываем новую нить и выводим ниточку . Получается так. Старая нить обвивается с левой частью бриды, а новая - с правой.

Я, может, непонятно изъясняюсь), но я, по-честному, старалась!)
Т.к. здесь ниточек получается больше, нужно посильнее затягивать витки.
_______________________________
Вышиваем бриды.
Вырезаем по периметру.
Ура!!! Готова еще одна подвеска!!!

Мистика какая-то! Не могу загрузить фотку с вышитым этапом! ((( Ни на Радикал, ни в наш Фотоальбом! Сейчас с другого браузера попробую.
________________________
Получилось!

фото больше не доступно(

я все. сделала фотку и сразу видно все огрехи sad так старалась так старалась... но в целом мне нравится biggrin пойду теперь обрезать и стирать

Настюша, умничка! Цвета хорошие!!! Нравится!!!А обрежешь, еще эффектней будет смотреться.
Теперь о швах.Посмотри, у некоторых брид, одна сторона толще другой. Может не в середину вошла, у тебя же не 4 нити, а 8.
Настюш, оставь так. Это видно, по-моему только на фотке.
И еще. Ну не дает мне покоя твоя Линда 28. Посчитай, плиз, сколько дырочек в 10 см, успокой меня.))))))))))

Irina11, я закончила свою подвесочку хвастаюсь в галерее. А дырочки я вчера посчитала получилось 110 на 10 см. я заметила что некоторые бриды не одинаковые по толщине получились. все делала по серединке как нужно видимо затягивала не одинаково. надо принаровится мне и все будет нормально, а на самой снежинке и не заметно. я и сама то это увидела когда фотку рассматривала в увеличенном виде biggrin

nastenkafff
С натяжкой приноровишься. Мы таких брид много будем делать, это дело техники. Главное, что суть поняла!
Спасибо за дырочки! Не напрасно она мне покоя не давала! Непонятно, что за ткань, да это и неважно. Она не очень крупная, Ирисом должно быть нормально ( если по толщине как у меня))))))), может воздушнее, но это не плохо.)

Irina11, а еще у меня как то так получилось что я некоторые бриды делала по изнанке, что то задумалась и не посмотрела где лицо у подвесочки и делаю делаю. когда заметила посмотрела вроде нормально не стала переделывать. может это они и есть...

biggrin biggrin biggrin Вот какая замечательная изнака! Думаю, не из-за этого. Но за изнанкой нужно следить, есть швы, которые отличаются на лице и изнанке.

,ну вот и я закончила, пойду в Галерею выложу!
Наверное надо было здесь выложить перед тем как обрезала?!Вот бестолковая cry !

Ваниль
Ириш, поздравляю! Очень хорошо получилось!!!
Девочки, смотрю на этот шов, у всех одна сторона бриды толще другой. Я и Насте говорила об этом. Понять не могу. Посмотрела свою фотку, а на ней тоже одна сторона толще другой! Я на свою подвесочку смотрю живьем), они одинаковые. Получается, что только на фотке так. Может, тень как-то так падает?
Добавляю в Галерею. Ириш, покажи и там в новом сообщении, чтоб темку освежить.)))

Вот и мой отчётик о проделанной работе

Netli13
Наточка, есть маленькие недочеты при переходе на след бриду. Запуталась. Нить сверху пошла. А так, умничка, суть поняла, а это главное!

Мой отчетик))))

Пойду вырезать)))))