Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Ароматическое саше = Арома-саше

Модератор темы: -Цветок-

Уважаемые рукодельницы, добро пожаловать в мир ароматов, гармонии и природной красоты!

фото больше не доступно(

Аромат - это миг счастья, к которому мы всегда возвращаемся и стремимся . . .

Эта тема будет своеобразной настольной книгой, на случай, если Вы решите сделать ароматическое саше. Здесь мы будем собирать различные рецепты и наглядные мастер-классы по созданию арома-саше. Задавать вопросы и беседовать на ароматную тему. У Вас есть интересный рецепт или оригинальная идея создания саше? Тогда, добро пожаловать, будем рады перенять Ваш позитивный опыт!

Арома-саше - это прекрасная возможность создать свой собственный, любимый аромат!

Свойства и Рецепты Арома-саше

Мастер-классы

Другие темы раздела Ароматное рукоделие

Саше - (фр. sachet букв. мешочек). Ароматическая подушечка, наполненная смесью твердых душистых веществ, которая кладется между бельем для придания ему приятного запаха или вешается в комнатах/ автомобиле, для создания желаемого аромата, настроения и определённого терапевтического действия.

Арома-Саше – дань французской моде и простой способ заставить окружающие нас вещи хорошо пахнуть. В былые времена саше было непременным атрибутом дома каждой уважающей себя леди, символом дома и хозяйственности. Традиция наполнять приятными запахами своё жильё, ароматизировать одежду или вещи существовала ещё во времена наших прабабушек. Именно они придумали перекладывать вещи в сундуках сухими травами с приятным запахом: и моль не польстится и старым не пахнет. Обычно саше – это небольшие подушечки или мешочки, наполненные ароматными травами, лепестками, иногда даже веточками, а также специями. Не возбранялось и использование в саше ароматных масел, они удерживали запах дольше сухих цветов и делали его более насыщенным.
Чаще всего саше применяют в шкафах с одеждой – так ваше белье всегда будет чудесно пахнуть весной. Подушечку саше просто кладут или подвешивают на полочку. Арома-саше будет уместно в кабинете, гостиной, детской комнате, спальне и даже в салоне автомашины. Мастерством женщины считалось умение придать саше изысканный вид. Так, подушечку можно обшить тесьмой, бахромой или кружевом, сложить их стопочкой и обвязать шелковой лентой. Некоторые мастерицы пришивают к саше петлю – так его можно повесить на вешалку, придав аромат платью или пальто. На мой взгляд, вышивальщицы способны придать саше более изысканную форму в виде бискорню, пинкипа и другой интересной подвески, помимо обычного мешочка. cool Главное не использовать тканей с химическими добавками – в них саше может приобрести иной запах, да и энергетика будет не столь положительной, отдавайте предпочтение натуральным тканям.
По старинному поверью, саше с травами являются защитными предметами, которые предохраняют дом от плохих людей и злых духов, а также нейтрализуют ссоры внутри семьи. В этом случае саше можно увидеть висящими при входе в дом или, например, на спинке супружеской кровати. Последние, к тому же, способствуют расслаблению, нормализуют сон.
Травы можно собрать самостоятельно, можно приобрести в аптеках и специализированных магазинах, торгующих предметами ароматерапии.
В качестве ароматизаторов, как правило, используют смесь душистых растений: соцветий, лепестков, цветов, травы, коры; цветы плодовых деревьев, сухие дольки кожуры цитрусовых; различного рода специи: кардамон, розмарин, ванильные палочки или палочки корицы, гвоздику итд. Всё зависит от вашего воображения и предпочтений. Можно сделать одну аромагамму, например, наполнить арома-мешочек просто сухими соцветиями ромашки - идеальный ароматизатор для спальной комнаты, который снимет напряжение, улучшет сон. Для усиления аромата, можно капнуть на травку пару капель эфирного масла ромашки. Например, если желаете арома-мешочек освежающего действия, то его можно наполнить цветами лаванды, лепестками роз, травой шалфея, пропитанные маслом лаванды, розы, нероли. Для укрепления иммунитета арома-мешочек может содержать травы розмарина, шалфея, мелиссы, мяты, тимьяна, а также эфирные масла этих растений.
Вспомните, какие запахи предпочитает ваша самья, какие цветы, фрукты, приправы к блюдам нравятся вашим домашним - так создать нужную композицию не составит труда. Подобрав соответствующие ароматы, при помощи саше можно создать комфортные условия для отдыха, расслабления или, наоборот, для активной, плодотворной работы.
Аромат саше может сохраняться в течение длительного времени.
Как говорится, главное проявить фантазию и творчески отнестись к процессу. И тогда результат оправдает ожидания. smile

Саше-классика: лимон, гвоздика, розмарин;
cаше «Райский сад» — лаванда, иланг-иланг, роза;
саше «Аромат сказки» — лимон, ладан, лаванда, роза;
саше «Зеленый сад» — лаванда, роза, лимон;
саше для автомобиля — лимон, розмарин, мята, гвоздика.

Известный специалист в области магического травоведения Скотт Каннингем рекомендует составлять любовные букеты или ароматическое саше следующим образом:
— Взять три части лаванды, две части розовых лепестков, одну часть фиалкового корня. Завязать все в розовую ткань и поместить среди одежды, белья, либо носить с собой для привлечения любви.
— С той же целью и тем же способом использовать смесь розовых лепестков (три части), цветков апельсина (две части), жасмина (одна часть) и гардении (одна часть).
— Смешать по одной части лепестки розы, розмарин, гвоздику и ромашку.
— «Любовный» порошок из тысячелистника, лаванды, розовых лепестков и имбиря можно рассыпать в спальне.

nastenkafff, это здорово! Вот только где все это взять (лепестки, корни...)?

-cvetok-, Супер!!! Спасибо за такую полезную информацию!!! Очень интересно мне все это smile

Quote (Kukusya)
Вот только где все это взять (лепестки, корни...)

я видела лепесточки всякие в одном из магазинов где продают принадлежности для саун и бань, да и для обычной ванны. У нас стояли прямо стеклянные круглые емкости и в них лежали всякие штучки вкусно пахнущие

Вот вопрос у меня еще в чем. Как быть тем у кого на резкие запахи, да и просто на какой то именно запах аллергия. Есть ли нейтральная трава. Точно знаю что лаванду не переношу sad хотя запах очень нравится.

Quote (Kukusya)
Вот только где все это взять (лепестки, корни...)?

Лепестки и бутоны роз, к примеру, можно купить в специализированных чайных магазинах. Там же можно приобрести понравившиеся вам ароматные чайно-травяные смеси, которые можно не только заваривать, но и использовать в качестве наполнителя арома-саше. smile Или же, как я уже писала выше, в аптеке. wink

Quote (nastenkafff)
Вот вопрос у меня еще в чем. Как быть тем у кого на резкие запахи, да и просто на какой то именно запах аллергия. Есть ли нейтральная трава. Точно знаю что лаванду не переношу хотя запах очень нравится.

Анастасия, в случае аллергических реакций, следует руководствоваться внутренним чутьём и реакциями вашего организма на тот или иной запах. Надо вспомнить, какой запах не вызывает у вас отрицательных эмоций, а скорее наоборот, дарит вам хорошее самочувствие и комфортные ощущения.
Как правило, из трав обладающих без-аллергенным ароматом, считается ромашка аптечная. Однако, повторюсь, реакция на любой запах строго индивидуальна, запахи могут оказывать самые неожиданные воздействия. Все зависит от того, какое первое впечатление с ними связано. Поэтому прежде чем принимать решение по созданию арома-саше, следует проверить реакцию своего организма на тот или иной аромат.
Следует помнить, что слишком резкие или интенсивные запахи могут вызвать раздражение у любого человека, не говоря уже о людях, страдающих аллергией. В данном случае уместно вспомнить золотую поговорку: "Всё хорошо, что в меру!" smile

-cvetok-, спасибо smile надо для начала так просто разместить дома травку и если все хорошо то уже и мешочек делать а что чаще всего вышивают на самом мешочке? я видела схемки всяких травок (в каком то журнале это было) наверно было бы интересно вышить что то подобное

а вот мяту можно использовать в качестве наполнителя?

Quote (nastenkafff)
-cvetok-, надо для начала так просто разместить дома травку и если все хорошо то уже и мешочек делать

Да, я бы взяла траву, в вашем случае ромашку или мяту и подержала пакет, в котором она хранится на видном месте, где вы чаще всего находитесь в открытом виде пару-тройку дней и понаблюдала за реакциями в организме. Если отрицаний, которые у вас возникают на другие запахи, не возникает, то не вижу противоречий приступать к созданию арома-саше.

фото больше не доступно(

Мята

фото больше не доступно(

Согласно древней легенде, нимфа Минта за свою красоту и прелесть была превращена в растение. Позже, это ароматное и красивое растение стало известно на весь мир под названием Mentha, нам оно знакомо под названием мята. smile
На сегодняшний день существует более трехсот видов мяты, наиболее широкое применение получили около 20-25 видов, среди них всем нам известная
мята перечная,
мята садовая ,
мята кудрявая,
мята длиннолистая,
мята яблочная,
мята полевая,
мята пряная,,
мята лимонная и т.д.
В основном применяется мята перечная. Характерным признаком всех видов мяты является аромат, который исходит от растений, у перечной мяты он наиболее сильный.

Полезные свойства перечной мяты:

*Мята перечная имеют большую терапевтическую ценность, она обладает успокаивающим, болеутоляющим, сосудорасширяющим, противовоспалительным действием.

*Мята применяется при воспалительных заболеваниях дыхательной системы (бронхите и бронхоэктазах).

*Стимулирующее действие оказывает мята на сердце и на кровеносную систему, снимает сердцебиение, головную боль, понижает артериальное давление, высокий эффект показала мята в борьбе с мигренью.

*Комплексное воздействие оказывает мята на нервную систему, успокаивает, тонизирует, способствует улучшению мозговой деятельности, избавляет от бессонницы.

-cvetok-, спасибо огромное!!! куплю завтра мяту и ромашку, буду наблюдать за реакцией biggrin и можно будет шить мешочек!!! супер!!!

-cvetok-, вот просто громадное спасибо за информацию!!! Очень очень интересно и полезно.
nastenkafff, у нас аромамасла продаются в азиатских магазинах, там же есть травки и чай. Еще видела в одном отделе в магазинах где продают все для производства мыла в домашних условиях. Я покупала аромамасла в местном интернет-магазине, поищи, может в России тоже такие интернет-магазины есть. Правда я их использую больше для ароматизации соли для ванны. Покупаю большой пакет соли мертвого моря - он практически ничего не стоит, и делаю себе королевские ванны (но это я что-то отошла от темы)
По поводу украшательств мешочков саше тут фантазия неограниченная у меня в планах когда-нибудь вышить вот таких стрекозок

фото больше не доступно(

а вот еще нашла интересную информацию:

Саше можно постоянно носить при себе (в сумке или в карманах одежды) в качестве усилителя личных сил или спрятать где-нибудь в доме (в шкафу, в столе и т.л.) или в автомобиле для магической поддержки.
Можно приобрести саше в готовом виде, а можно сделать самим. Для приготовления саше вам понадобятся засушенные травы, лепестки цветов, специи и семена. Какие-то ингредиенты можно приобрести в аптеках, в специальных ароматических лавках и магазинчиках, а некоторые вы можете найти даже у себя в саду.

Вот несколько рецептов изготовления ароматных мешочков.

Саше для охраны дома.
Щепотка соли, 3 части розмарина, 3 части базилика, по 2 части семян фенхеля и укропа, плюс по одной части лавра и папоротника. Завяжите сбор в ткань красного цвета и поместите на самое высокое место в доме.

Защитное саше.
Для его приготовления понадобятся 3 части укропного семени, 2 части семян тмина, 1 часть льняного семени и щепотка соли. Завяжите все в белую или красную ткань и носите с собой для защиты.

Саше для защиты автомобиля.
Возьмите 2 части розмарина, 2 части можжевельника, по одной части полыни, окопника аптечного, тмина и маленький кристаллик кварца. Смесь нужно завязать в ткань красного цвета и спрятать это саше где-нибудь в автомобиле (там, где его никто не найдет).

Денежное саше.
3 части пачули, 2 части гвоздики и 1 часть корицы смешайте, завяжите в зеленую ткань и носите с собой для привлечения денег.

Любовное саше.
4части розовых лепестков, 1 часть апельсиновой кожуры, Ѕ части лепестков гвоздики и 1 щепотка гипсофила. Все смешайте, завяжите в розовую ткань и носите при себе.

Quote (julik_khr)
-cvetok-, вот просто громадное спасибо за информацию!!!

Юлия, на здоровье! Для меня эта тема интересна.
Понравились ваши стрекозки. Обязательно покажите нам потом результат!

Девочки, спасибо вам огромнейшее!!!
СТОЛЬКО интересной, полезной информации!!! Схемы прекрасные!!! Устоять невозможно!!!