Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Ароматическое саше = Арома-саше

Возвращаясь к лавандовым палочкам, о которых было ранее написано здесь, предоставляю более подробный мастер-класс по их созданию.

Оказывается, это непросто лавандовые палочки, а разновидность саше, которая по-французски называется «La bouteille de lavande» = "Лавандовый бутыль". smile Свое название это изделие получило благодаря внешнему сходству с бутылкой вина или масла, помещенной в плетеную корзинку.

фото больше не доступно(

Мастер-класс по созданию арома-саше: «La bouteille de lavande» = "Лавандовый бутыль".

Для изготовления лавандового бутыля вам потребуется 25-30 веточек лаванды. Сложите букетик и оборвите листья, и цветы с нижней части стебля. Туго завяжите букет прочной ниткой прямо под цветами.
Аккуратно отогните длинные части стеблей наружу так, чтобы цветы оказались внутри, в таком своеобразном «шалаше» из стебельков.
Возьмите атласную ленточку шириной 5 мм и длиной около 2 м. Прочно закрепите ее, завязав поверх нитки, которой связывали букетик. И начинайте плести бутыль. Ленточка должна проходить поочередно под стебельками, а затем над ними. Таким образом создается эффект плетеной корзинки.

фото больше не доступно(

Дойдя до места, где цветки заканчиваются, прочно завяжите ленточку. Украсьте бутыль на свое усмотрение. Можно завязать у основания красивый бантик, или полностью обмотать стебли, или придумать свой вариант украшения.

фото больше не доступно(

Замечательное необычное лавандовое арома-саше готово. Положите его в шкаф с бельем, и оно окутает ваше белье неповторимым лавандовым ароматом .

Материал взят здесь.

Всем здравствуйте!

Только посмотрите на это разноцветное чудо.

«La bouteille de lavande» = "Лавандовый бутыль" в исполнении с ленточками разных цветов, фактур, размеров.
Приятно было бы иметь дома такой цветной и долгоиграющий ароматный букетик. smile Остаётся лишь задаться целью и найти летом свежую лаванду (интересно, и где же её у нас искать? smile ), чтобы воплотить мечты в реальность. biggrin

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

-Цветок-, какая же красота, а вот интересно если такие бутыли делать из свежей лаванды, она не загниет или ее как-то сушить потом в этой бутыли надо будет..... и еще интересно можно ли такой делать из уже сухих веточек лаванды....

Quote (julik_khr)
. . . а вот интересно если такие бутыли делать из свежей лаванды, она не загниет или ее как-то сушить потом в этой бутыли надо будет..... и еще интересно можно ли такой делать из уже сухих веточек лаванды....

Юлия, приветствую! Можно сказать, специально для Вас эта красота нашлась. smile По идее, не должна, потому как там есть допуск воздуха между лентами и ветками.
А вот из сухой такое вряд ли получится, ветки должны быть пластичными для создания такой формы, а сухие, думаю, начнут ломаться и осыпаться.

-Цветок-, да спасибо большое, прямо загорелась идеей такое сделать. Так просто и так красиво. Мне все-таки кажется надо такую бутылочку как-то подсушить сначала пару дней на балконе например, боюсь если сразу в шкаф повесить циркуляция воздуха там не очень, не хотелось бы чтобы испортилась...

Quote (julik_khr)
Мне все-таки кажется надо такую бутылочку как-то подсушить сначала пару дней на балконе например, боюсь если сразу в шкаф повесить циркуляция воздуха там не очень, не хотелось бы чтобы испортилась...

Юлия, согласна!

Так тема зацепила, что такие красивые бутыли попадаться стали biggrin . . . Смотрите:

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

А ещё встретились вот такие лавандовые корзиночки, тоже сделанные с помощью лент. Правда как их сплести в точности не знаю, лишь догадываюсь . . . wink

фото больше не доступно(

Quote (-Цветок-)
А ещё встретились вот такие лавандовые корзиночки, тоже с помощью лент. Правда как их сплести не знаю.

по поводу лавандовых корзиночек почитала, что их плетут так же как бутыль, только оплетают до половины, а потом часть стебельков отрезают, а оставшиеся стебельки формируют например как ручку корзинки оплетая их ленточкой. Или как на одной из картинок оставляют с одной стороны пучок стебельков. который потом на конце собирают ленточкой и за нее можно тогда подвешивать....

Тема - просто супер! А какой замечательный подарок! Скоро ведь 8 Марта! Наверное я сделаю что-нибудь такое для своих близких к празднику! Спасибо за идею!

И еще, я где-то слышала, что для саше как наполнитель можно использовать соль. Берут морскую соль (или за неимением просто крупную соль), просеивають её через сито, чтобы избавиться от соляной пыли и капают араманические масла. На некоторое время соль оставляют, чтобы пропиталась. Затем араматную соль заворачивают в кусочек марли или марлевки (можно и мешочек сшить) и кладут в готовое саше.
Я думаю, можно взять несколько баночек с солью, накапать туда раных ароматов, поэкспементировать с разными сочетаниями, а потом выбрать, что больше нравится.

ПОДАРОК
Запах лаванды и мяты,
Терпкий запах степей,
И травы сухие взяты,
Как дар дорогих друзей.

Изящен мешочек белый.
То – вышитое саше.
И пахнет он детством и клевером,
И мысль рождает в душе.

На нем умелые руки
Оставили след иглы
Как знак колдовского трюка,
Как знак житейской игры.

Его положу под подушку,
Пускай навевает сон.
Пускай мне шепчет на ушко
О том, кто в меня влюблен.

Пускай мне приснится лето
И травы минувших дней,
Что солнцем благим согреты
Средь наших сухих степей
.

Пухлик, Стихи - супер! Вот в тему, так в тему! Чьи? Твои?

Quote (tasha7)
Пухлик, Стихи - супер! Вот в тему, так в тему! Чьи? Твои?

Не, у меня нет такого таланта.Это просторы инета.

Quote (julik_khr)
по поводу лавандовых корзиночек почитала, что их плетут так же как бутыль, только оплетают до половины, а потом часть стебельков отрезают, а оставшиеся стебельки формируют например как ручку корзинки оплетая их ленточкой.

Юлия, я уже догадалась. Спасибо за уточнение!

Quote (tasha7)
Тема - просто супер! А какой замечательный подарок! Скоро ведь 8 Марта! Наверное я сделаю что-нибудь такое для своих близких к празднику! Спасибо за идею!

tasha7, приятно слышать, что тема Вам близка! Присоединяйтесь! Думаю, вскоре организуем совместный проект по созданию арома-саше.

Пухлик, спасибо за найденные рифмы! Попадают в тему. Это могут быть строки в качестве дополнения на открытку или бирку, к подарку в виде арома-саше. smile

Quote (-Цветок-)
Думаю, вскоре организуем совместный проект по созданию арома-саше.

Двумя руками "ЗА". Тем более, что я еще нигде не участвовала. Пока буду свои старые запасы схемок перебирать, готовиться.
А на "вы" совсем не обязательно, мне до пенсии еще вроде далековато. Говоря словами Карлсона - Женщина в полном расцвете сил

Quote (tasha7)
Двумя руками "ЗА". Тем более, что я еще нигде не участвовала. Пока буду свои старые запасы схемок перебирать, готовиться.

Здорово! А по поводу сюжетов вышивки для создания арома-саше, у нас ведь и тема соответствующая имеется. Вот здесь. Может что-то там понравится.

Quote (tasha7)
А на "вы" совсем не обязательно, мне до пенсии еще вроде далековато.

Прошу понимать меня правильно. Обращение на "Вы" с малознакомыми людьми - это моё воспитание, привычка и знак уважительного отношения. smile

По поводу сюжета. Все предложенные варианты мне понравились, особенно черно-серые бабочка и птичка. Жаль, что схем к ним нет. В своих схемах порылась - практически ничего мелкого нет. Видимо, раньше я каким-то гигантизмом страдала, а на маленькие сюжеты внимания не обращала. (Намотала себе на ус)

Quote (-Цветок-)
Прошу понимать меня правильно. Обращение на "Вы" с малознакомыми людьми - это моё воспитание, привычка и знак уважительного отношения

Ну что-ж, надеюсь, что со временем понакомимся по-ближе, если не против.