Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Ароматическое саше = Арома-саше

-cvetok-, кстати по поводу органзы. Что интересно набрела тут на магазин в котором продаются уже готовые смеси для саше. Вот так они выглядят.

фото больше не доступно(

Очень похожи на чайные пакетики нового образца, в которых чай именно в такую ткань помещается.... Мне кажется тут ткань тоже органза или я ошибаюсь?

Юлия, так сложно определить по фотографии, что это за материал. Элитный чай, как правило, продаётся в шёлковых пакетиках. И ткань подобного рода не вызывает сомнений. А вот органза, это ведь не только натуральный шёлк и вискоза, но и волокна полиэстера. Именно это немного вызвало сомнения, относительно использования её в создании арома-саше. Зато красиво. smile

Арома-саше из цветков ромашки.

фото больше не доступно(

Ромашка

фото больше не доступно(

Королева полей и лугов, милая подружка, земное солнышко - как только не называют ромашку!
Ромашка - родной сердцу цветок чаще всего ассоциируют с русской природой. Но надо отдать должное ромашке – это нежное и целебное чудо природы нашло себе добрый приют в разных странах. smile

В мире более 50 видов ромашек, причём только 30% из них находятся в России. Наиболее известные:
* аптечная,
* римская,
* кавказская,
* германская,
* голубая,
* лекарственная итд.

Само название цветка произошло от слова "romana" - римский. Раньше ромашку называли романовой травой. Ромашка это добрый, нежный ,сердечный цветок, который украшает нашу жизнь, дарит радость и здоровье человеку.
Ромашку часто сушат, а потом используют как лекарственное растение в различных народных рецептах. Самое распространенное применение ромашки – это производство эфирного масла.

Полезные свойства ромашки:

*Эфирное масло ромашки используют при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхитах, ларингитах, пневмонии.

*С помощью ромашкового масла можно избавиться от чрезмерной раздражительности, безосновательных страхов, сильных волнений, переживаний.

*Исключительно приятный аромат ромашки, включающий в себя терпкий, пряный, травяной запах сена, с легкими нотками табака, действует чрезвычайно успокаивающе. Если вы часто находитесь в состоянии депрессии, то арома-саше с ромашкой послужит вам верным помощником. wink Разметите арома-мешочек в том уголке дома, где вы чаще всего проводите время. И со временем вы почувствуете позитивное влияние аромата ромашки на ваше эмоциональное состояние.
Арома-саше с ромашкой идеально подходит для спальной комнаты. Её аромат поможет добиться полного расслабления, хорошего, крепкого и здорового сна. Ваша спальня наполнится запахом лета, неги, приятных воспоминаний. happy

*Также, ромашковое масло хорошо помогает детям. Если ваш ребенок сильно возбудится, или у вас возникли трудности с укладыванием малыша спать, из-за его гиперактивности, то для нормализации его сна можно использовать арома-саше с ромашкой, поместив мешочек с травой рядом с кроваткой малыша. Постепенно ребенок привыкнет к аромату ромашки, который его успокаивает, и засыпать он будет быстрее.

Арома-композиции, которые хорошо сочетаются с ароматом ромашки.

фото больше не доступно(

Полезные свойства эфирного масла ромашки эффективно проявляются при смешивании его с другими эфирными маслами, такими как:
*масло лаванды,
*майорана,
*шалфея,
*тысячелистника,
*кардамона,
*жасмина,
*иланг-иланга,
* лимона,
* чайного дерева.

-cvetok-, Вот это да!!! и все это ромашка!!! спасибо за такую информацию! Очень интересно!!!

А можна ли с такими арома-саше использовать эфирные масла для эфирных ламп?

Quote (Kukusya)
А можна ли с такими арома-саше использовать эфирные масла для эфирных ламп?

Татьяна, вы, наверное, имели в виду аромалампу? Да, можно использовать. Но я, например, использую лишь 100% эфирные масла для аромалампы и саше. Если речь идёт не просто о приятном запахе, но и оздоровительном действии, то разбавленные и искуственные масла в таком случае лучше не использовать.
К сожалению, в наше время найти настоящее эфирное масло не так уж и просто. Рынок переполнен искусственными заменителями, хотя на этикетках может быть указано 100% эфирное масло. Но это уже отдельная тема. wink

Quote (-cvetok-)
Элитный чай, как правило, продаётся в шёлковых пакетиках

а может они действительно шелковые. Просто на ощупь не мягонькие, а довольно жесткие и как-будто мелкая-мелкая сеточка. Ничего не высыпается... и очень очень ароматные...

Да еще раз спасибо большое за интереснейшую информацию. Обязательно займусь. Кстати хотела спросить о эфирных маслах. У меня их довольно много. Как уже писала использую для ароматизации соли для ванной. А в случае с саше что использовать в качестве основы. Т.е. если я хочу сделать например лавандовое саше. Масло у меня есть, а вот травки нет. На что мне капнуть это масло? чем наполнить мешочек, если кроме лаванды другого запаха иметь не хочу....?

Quote (julik_khr)
А в случае с саше что использовать в качестве основы. Т.е. если я хочу сделать например лавандовое саше. Масло у меня есть, а вот травки нет. На что мне капнуть это масло? чем наполнить мешочек, если кроме лаванды другого запаха иметь не хочу....?

* Юлия, можно использовать древесные опилки, как это показывали в видео-ролике по изготовлению арома-саше "Кекс".

* Ещё мне пришла мысль, что можно попробовать в качестве основы для арома-саше использовать развесной зелёный чай (либо ганпаудер, либо любой другой крупнолистовой, который не просыпится через материал). Ведь как мы знаем чайные листья очень быстро впитывают любые запахи, их даже хранят в герметичных упаковках, с целью, чтобы они не впитали другие запахи на полке или кухне. wink Но, это, как говорится, личная идея и пока ещё не проверенная. smile Хотя отрицательных моментов в ней пока не вижу, почему бы и не поэксперементировать? angel

* Могу сказать с уверенностью, что в Германии найти сухие цветы или целые высушенные букеты лаванды, очень легко. Они продаются и в магазинах изделий для домашнего интерьера, и в косметических отделах порой встречаются, и в чайных магазинах, где продают и чай и аксессуары для чайной церемонии. Кстати говоря, этим летом, когда была в Германии , в г. Кёльне, купила мешочки с лавандовыми цветами в чайном магазинчике, потому как у нас я их так и не встретила. smile Как вы думаете для какой цели? Конечно же, для изготовления арома-саше. Безусловно с использованием вышивки на мешочке. biggrin Однако в связи с текущими вышивальными проектами, пока до процесса изготовления дело не дошло. ah

Вот как выглядит мешочек с высушенными цветами лаванды, который купила:

фото больше не доступно(

Поинтересуйтесь, Юлия, уверена, вам повезёт в поиске! wink

-cvetok-, то что тут продаются сушеные травы и цветы я знаю, спасибо. В любом случае купить конкретно лаванду легче чем опилки найти smile .... Лаванду я просто как пример привела. Наверное не очень хороший потому что цветы действительно легко купить. Даже просто в чайном магазине цветы лаванды в качестве чая продаются. Просто интересно что можно еще использовать в качестве нейтральной основы если подходящую травку не достать. С чаем мне кажется чудесная идея.
Я вот думаю попробовать с вишневыми косточками. Вспомнила, что шила дочке когда она маленькая была подушечку с косточками и капала на косточки пару капель лавандового масла.

Quote (nastenkafff)
...травку можно в подушечку зашить и положить в мешочек с дырочками

nastenkafff, -cvetok-, девочки, спасибо большое!
Удивляюсь сама себе - как иногда можно не додуматься до такого простого и очевидного?.. biggrin

Quote (julik_khr)
Я вот думаю попробовать с вишневыми косточками. Вспомнила, что шила дочке когда она маленькая была подушечку с косточками и капала на косточки пару капель лавандового масла.

Оригинальная идея, Юлия.

Гуляя сегодня по парку и любуясь осенью, вдруг подумала, что в качестве основы для арома-саше можно использовать сухие листья, сухие бутоны роз, сухой мох (есть такой крупный, ажурный голубовато-серого цвета). Мне кажется, что все эти растения пористые и будут хорошо удерживать эфирные ароматы. Как считаете? smile

-cvetok-, идея с мхом мне тоже нравится. Должно хорошо получится. Единственное что не очень понимаю как бы его так высушить чтобы не загнил потом в мешочке. Вообще со всеми травками, собранными самостоятельно, а не купленными в магазинах есть ли какие-то методики как их правильно сушить?

Quote (julik_khr)
Вообще со всеми травками, собранными самостоятельно, а не купленными в магазинах есть ли какие-то методики как их правильно сушить?

Юлия, приветствую!
Вот такой материал нашла на просторах интернета по поводу того, как правильно сушить травы.

Как правильно хранить и засушивать собранные травы

Заготовку лекарственных растений следует производить в сухую погоду не собирать при - тумане, росе, и дожде. Травы и цветы нужно собирать в начале цветения, листья и траву - в начале и во время цветения, почки и кору – весной (март-май), корни и корневища – осенью или ранней весной, плоды собираются вполне зрелыми (только те плоды, которые при созревании быстро осыпаются, следует собирать до начала созревания).
Сушку сырья необходимо начинать сразу же после сбора. При задержки сушки травы ухудшается качество и внешний вид. Каждый вид травы высушивается при определённой температуре. Для того чтобы правильно высушить траву нужно иметь как воздушные сушилки так и нагревательные с навесом и с постоянным потоком свежего воздуха, можно сушить на чердаках под железной или черепичной крышей в хорошо проветриваемом помещении. Заготовщики должны заранее побеспокоится об условиях для сушки травы. Травы рекомендуется сушить в пучках, развешивая их на верёвках. Сушка должна быть воздушная и теневая с осторожностью применяйте солнечную сушку, так как при солнечном попадании на листья разрушается хлорофилл и действующие вещества, а в лепестках цветов теряются красящие вещества и сырьё теряет свой окрас и становится мало полезным. Поэтому травы опытные сборщики сушат в специальных сушилках при температуре 60 градусов. Закончить сушку можно тогда, когда корни и корневища, кора и стебель легко можно надломить при сгибании, листья перетираются пальцами или перемалываются , сухие плоды и семена должны издавать шелестящий звук. Сильно засушенное сырьё очень быстро измельчается, что очень не желательно. Если сырьё пересушено его следует немного увлажнить, оставив на ночь на открытом воздухе (желательно под навесом). Следует помнить при правильной сушке сырьё должно сохранить свой цвет. Высушенное сырьё необходимо немедленно упаковать. Собранные травы, листья и цветы укладывают, разрыхляя слои в чистые и сухие корзины или ящики, ни в коем случае не складывать сушеную траву в полиэтиленовые мешки, так как в них собранная масса быстро портится.
Хранение собранного сырья следует производить в чистом и хорошо проветриваемом помещении. Высушенные части растений, попавшие в сырое место, быстро впитывают влагу, что ухудшает своё качество или совсем портится. Помещение следует держать в тени, чтобы не было прямого попадания солнечных лучей. В помещении не должно быть пыли или других продуктов хранения, особенно с резкими запахами не допустимо хранение лекарственных трав рядом с луком или чесноком, так как эти запахи легко передаются травам, отчего они портятся.

Двоюродный брат по моей просьбе привёз мне красивую древесную стружку. Обязательно попробую сделать с её помощью арома-саше. smile

Мне понравились саше от Татьяны, ведущей блог и рубрику "Вечерние посиделки" в журнале "ВК".

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Зимние сюжеты - оригинальная идея для подарка на Рождество и Новый год. Думаю, наполнителем для таких зимних арома-подушечек могут хорошо подойти пряности , такие как: корица, кардамон, мускат, апельсиновые корочки или любая другая специя, аромат которой нравится. smile

В декабре 2010 года, на одной из зимних ярморок в Германии, в городе Мюнхен, увидела целый стенд с арома-мешочками. Вышивка была исполнена в основном гладью. Вот только не знаю, это ручная работа или с помощью швейной машинки . . . В любом случае, всё выглядело привлекательно, аккуратно и нежно. В этой приятной атмосфере царил удивительно лёгкий аромат лаванды, апельсина и прочих вкусностей. Поскольку впрямую фотографировать врят ли позволили бы, делала это издалека и исподтишка. happy Поэтому качество фотографий получилось не совсем удачным.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(