Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Ароматы, звуки и яркие краски природы

-Цветок-
Никуша! Спасибо тебе огромное! Как же это красиво!

Ирина, спасибо, что разделяете взгляд на природную красоту!

Недавно, я ездила в столицу Литвы, город Вильнюс.
Мне хотелось бы поделиться красотой весенних пейзажей, которые открывались мне на протяжении почти всего 4-ёх часового пути в автобусе. Когда я на обратном пути, возвращаясь домой, обнаружила возможность сфотографировать эту сказку через стекло автобуса, радовалась этому открытию как ребёнок! happy Всех ощущений и красоты в фотографиях, конечно, не передать, но постараюсь поделиться позитивным настроением, которое вызвали эти солнечные поля.

Рапсовые поля на пути Вильнюс-Рига:

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Берёзовая роща и саженцы:

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Эксперименты фотографирования в арт режиме. smile Мне понравились. А Вам?

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Желаю Вам такого же солнечного настроения, как эти рапсовые поля! smile

P.S.: увеличивайте фотографии для полноты эмоций! happy

-Цветок-, Ника! Какая прелесть! Спасибо огромное, что поделилась с нами этой красотой! Даже не верится, что это сквозь автобусное стекло и в движении! Ты - супер-фотограф!

Ника, красота потрясающая!!! И в музыке, и в природе!!! А ведь это все вокруг нас!!!

Спасибо тебе огромное за такую чудесную подборку!!!

Наталья,
Татьяна
, приветствую Вас, уважаемые рукодельницы!
Спасибо, что заглянули. Радостно слышать, что Вам фотографии понравились! Признаюсь, я уже неделю под приятным впечатлением от увиденного. smile

Священный цветок Востока - Лотос

фото больше не доступно(

Название лотоса - этого величественного водного цветка с заостренными ле­пестками в Древней Греции связали с легендой о прекрасной ним­фе Лотис, которая укрылась в его венчике от преследований Приама.

Лотос – священный цветок древних египтян, символ красоты, чистоты, стремления к солнцу, свету.
Раскрываясь с рассветом и закрываясь на закате, лотос олицетворяет возрождение Солнца, а значит, и любое другое возрождение, возобновление жизненных сил, возвращение молодости, бессмертие.
В Древнем Египте лотос чтили как священный цветок. Он был посвящен богине плодородия - Исиде и богу солнца Осирису. Осирис изображался сидящим на листе лотоса, а бог света Гор - на цветке. Этим была выражена связь цветка с солнцем, который, как и цветок кувшинки, раскрывается утром, а вечером опускается в воду.

В Древней Индии лотос выступает как символ творческой силы, как образ сотворения мира. В лотосе усматривали символ Вселенной, отображение земли, которая плавает, подобно цветку по поверхности океана.
Древние индусы представляли землю в виде цветка лотоса, и культ лотосовой богини плодородия был широко распространен в земледельческих культурах страны. И, наверное, потому с древнейших времен по настоящее время многие пространства молитвенных стен буддийских храмов и монастырей украшаются изречением: " Ом-мани-падме-хум" - "Будь благословен, драгоценный лотос!"
Лотос в Индии является символом чистоты. Вырастая из грязи, он никогда не бывает испачкан, и потому его сравнивают с целомудренным человеком, к которому не пристает никакая скверна. Таким целомудрием индийская мифология наделила богиню Шри, или Лакшми, супругу Вишну, которая считалась покровительницей плодородия и процветания. Ее называли "рожденная лотосом", "стоящая на лотосе", "окрашенная лотосом".

В буддизме лотос символизирует изначальные воды, духовное раскрытие, мудрость и нирвану.

В Китае лотос почитался как священное растение еще до распространения буддизма и олицетворял чистоту и целомудрие, плодородие и производительную силу.
О цветке лотоса есть китайское древнее выражение: «Омывающийся прохладными чистыми водами, но не развращенный, выходящий из ила, но при этом не запачканный».

Из Египта, Индии и Китая символика лотоса проникла и в другие страны.
В греко-римской культуре лотос считался растением, посвященным Гере и Афродите. В золотом челне в форме лотоса совершает одно из своих путешествий древнегреческий герой Геракл.

фото больше не доступно(

Цветки лотоса исключительно красивы, крупные, диаметром до 30 сантиметров, высоко поднятые над водой. Цветы обладают приятным коричным запахом.

Легенда о лотосе

фото больше не доступно(

Давно это было, очень давно. Так давно, что это не помнят даже самые древние старики.
Это было тогда, когда воды Ханки были чистыми, как слезы младенца. Когда племя, живущее на берегу озера, вылавливало столько рыбы, что хватило не только на зиму, но и на весну. Когда в тайге водилось так много зверей, ловушки ни когда не пустовали.
И были в этом племени такие красивые девушки, что солнце останавливалось в небе, чтобы посмотреть на игры. И была среди них девушка по имени Лота. От своих подруг она отличалась тем, что ее лицо было белее снега. Никто и никогда не слыхал ее смеха. Алые, как спелая калина, губы, могли только улыбаться. И эта улыбка, ясная и неожиданная, как падающая звезда, поражала всех, кто видел ее. А печальной Лота была потому, что любила юношу – самого смелого юношу племени.
Удачлив был Энтой. Все что он добывал на охоте, Энтой откладывал к свадьбе. Возвращаясь с охоты, юноша всегда приносил подарки Эйне, своей любимой.
Но гордая Эйна только говорила ему:
-Ты удачлив, Энтой! Но у меня есть все, зачем мне твои подарки?… -и громко смеялась, отворачивалась от Энтоя. А чем она была лучше Лоты? Почему любит эту гордую, надменную Эйну. А не Лоту? Разве у Лоты не такие же черные глаза, как у Эйны, разве у нее не такие же пушистые волосы? Но Энтой любит не Лоту…. И часто видели люди тоненькую фигурку Лоты на берегу Ханки, у одинокой березки. И казалось всем, что это две подружки беседуют, обнявшись, на зеленом ковре травы.
И вот однажды, когда Энтой принес в подарок Эйне корень женьшень и положил его у ее ног, девушка оттолкнула корень и сказала:
-Энтой, говорят, ты любишь меня и хочешь, чтобы я стала хозяйкой в твоем доме? Хорошо… Но прежде, принеси мне такой подарок, чтобы он был один во всем мире. Принесешь – буду твоей женой!
Вскочил Энтой:
-Принесу! Достану хоть у самого Хозяина моря!…
-Подожди охотник, - прервала его Эйна, - Я буду ждать ровно год. Если не придешь к сроку – забудь меня. Засмеялась и пошла плавно, словно поплыла. И только ветер играл ее длинными волосами.
В тот же день ушел юноша. Он ушел в ту сторону, куда заходит солнце. В его глазах было столько уверенности, в том, что он достанет такой подарок, что не видел ничего вокруг, кроме дороги. Не видел он, что возле березки стоит и смотрит ему в след Лота. Не знал он, что девушка будет приходить сюда каждый вечер.
И вот наступил последний день срока, данный Эйной. В тот день Лота снова пришла к березке. Она обняла ее и тихо, как бы доверяя тайну подруге, заговорила:
-Березонька ты моя, зелено-косая! Скажи мне, почему Энтой не вернулся? Неужели моя любовь погубила его? Неужели я больше не увижу его? Почему я не могу быть с ним? Березонька в ответ покачала печально листвой. Тогда, будто что-то услышав, подбежала девушка к озеру, села в лодку и стала грести. А на середине озера она бросилась в его воды.
Словно вихрь промчался над Ханкой. Пробежали над озером огромные мутные волны. Зарокотало озеро. И только тогда оно успокоилось, когда к берегу подошел Энтой. Измученный, в лохмотьях, он подошел к воде, что бы никогда не выходить из нее, утонуть. Целый год он искал подарок для Эйны. Он обошел полмира, но нигде не нашел подарка достойного Эйны. И решил юноша лучше погибнуть, чем вернуться назад. А когда он отплыл от берега, то увидел цветок.
Такой цветок Энтой нигде никогда не видел. На мутной воде, раскинув бледно-розовые лепестки, качался цветок. Он, как утренняя заря, алел и манил к себе. Энтой сорвал цветок и почувствовал, что силы прибывают к нему. Он понял, что это и есть тот самый, единственный на всем свете подарок, достойный красавицы Эйны.
Все племя вышло встречать юношу. Энтой отдал цветок Эйне. А та лишь только взяла в руки цветок, почувствовала, как огромная, словно небо, сильная, словно солнце, любовь захлестнула ее сердце.
-Любимый! Я ждала тебя! Только ты мог принести это чудо цветок. Смотри: цвет его лепестков напоминает лицо Лоты, его нежность- ее любовь к тебе. Я хочу, чтобы этот цветок был назван ее именем.
-Да, - ответил Энтой, - пусть будет так. Мы назовем его лотосом. И он всегда будет с нами.
Долгую и счастливую жизнь прожили Энтой и Эйна. Много у них было детей. И лотос завял только тогда, когда умер охотник.
Так девушка Лота соединила свою жизнь с жизнью любимого. А на озере Ханка с тех пор растет прекрасный цветок – лотос. И качают его мутные воды, как мать качает колыбель с малюткой. И никогда не посветлеть волнам – они стали такими от горя.

Цветок подводного царства.

фото больше не доступно(

В давние времена жила в народе молва, что глубоко на дне озера Ханка растет невиданной красоты цветок – лотос. Никогда не видели его люди, потому что охранял его сам морской царь. Не простой был цветок волшебный – зло в добро не превращал. Благодаря ему счастливо жило все подводное царство, правил которым справедливый и мудрый морской царь.
Только на земле не было справедливости. Богатые притесняли бедных, отбирали у них землю, заставляли день и ночь работать. И то один, то другой бедняк тайно вздыхал про себя:
- Где ты волшебный цветок лотос?
В те времена жила бедная девушка по имени Диана. Не было у нее ни отца, ни матери. С детства пришлось ей выполнять всякую тяжелую работу, потому рано она поняла, как тяжело живется простому народу. Диана тоже слышала о лотосе. Но как достать чудесный цветок со дна озера?
Однажды подруга пригласила Диану покататься на лодке по озеру. Девушка с радостью согласилась. Не знала она, что завистливая подруга решила погубить ее, чтобы не было у нее соперницы, так как Диана необычайно красива.
Встали они до восхода солнца, и пришли к озеру. Охнула Диана от восхищения: под золотыми солнечными лучами озеро казалось хрустальным. И лишь изредка слышался всплеск воды, то играли молодые рыбки.
Но подруга не дала ей полюбоваться, все торопила. Как только отплыли они подальше от берега, завистница тут же толкнула Диану в воду. Девушка не умела плавать, и камнем пошла на дно.
Дома подруга рассказала, что Диана утонула, когда купалась. Долго переживали люди эту тяжелую весть, так как все давно полюбили девушку за доброту и приветливость.
Но Диана не погибла. Как только она очутилась на дне, подхватили ее три русалки и поплыли с нею в подводный дворец. Долго ли, коротко ли Диана была без чувств, да только очнулась она и видит, что сидит рядом сам подводный царь, с короной на голове, длиной до пола, седой бородой, в голубой, украшенной драгоценными камнями, одежде.
-Как чувствуешь себя, красавица? – спросил царь. – Расскажи, как ты к нам попала?
Все рассказала ему Диана.
-Я отпущу тебя на землю, потому что вижу, какая ты добрая и умная девушка, как ты любишь людей. Но прежде поживи у меня два года. Будешь моей приемной дочерью – сказал царь. Быстро летели дни. Диана осматривала чудеса подводного царства, водила хороводы с русалками, присматривала за рыбками и водорослями. Все подводные жители полюбили девушку. Царь не мог нарадоваться на нее. Но тоска о земле и людях не уходила из сердца Дианы.
Когда подошел срок, позвал ее царь к себе:
- Я знаю, что ты хочешь к людям, Диана – сказал он, - и знаю твою заветную мечту. Отдам я тебе лотос. Неси его на землю.
В глубоком тайнике дворца рос цветок. Охраняли его огромные сазаны. Когда Диана увидела лотос, она не могла отвести от него глаз. Казалось, что розовые лепестки вобрали в себя весь свет в подводном царстве и сами светились необычными красками. Царь сорвал цветок и дал его Диане, а на том месте тут же вырос новый лотос.
-Это потому, что не для своей корысти ты его взяла, а для того, чтобы сделать людей счастливыми.
Проводили царь и все подводные жители девушку на землю. Долго махали ей вслед подруги – русалки.
Когда Диана пришла к людям, ее сразу узнали, потому что помнили о ней все эти годы.
-Люди, я принесла вам цветок – лотос. Он даст вам счастье, - сказала Диана, вынув цветок из большой раковины.
Он, засветился у нее в руках, как факел. И взглянув на него, все бедняки поняли, как несправедливо была устроена жизнь, все почувствовали вокруг силу необычайную. Богачей прогнали в тот же день. Все их богатство поделили поровну.
Только подруга Дианы, хотевшая ее погубить, взглянув на лотос, затряслась от злости и страха, бросилась в лес, да и утонула там в болоте. На том месте выросла потом трава, которую в народе с тех пор называли чертовой.
А люди зажили счастливо и свободно, с благодарностью вспоминая Диану. в одну из ночей много розовых бутонов появилось на Ханке – это был подарок морского царя.
Легендой стала эта история. Но и поныне живут в сердцах людей любовь к чудесному цветкулотосу.

Цветок лотоса я пока в живую не видела. smile
Побывав в прошлом году в г. Кёльне (Германия), в ботаническом саду "Флора",
видела целый пруд немного похожих на лотос водных растений - кувшинок.

На меня эта картина произвела сильное впечатление. Кувшинки видела не один раз, плавая на лодке по озёрам, но чтобы в таком вот количестве surprised - это впервые.
Фотографии не передают всей прелести атмосферы увиденного, но всё же . . .

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

P.S.: для полноты восприятия, просматривайте фотографии кликнув на увеличение.

-Цветок-,
КАкое чудесное цветочное путешествие!!!
Лаванда, Сирень, Лотос, а теперь и Роза !!!1
С удовольствием окунулась в этот прекрасный цветочный мир.
Спасибо за доставленное удовольствие!!!
Как-будто вы передали своими сообщениями частичку своей души.
Не устаю восхищаться.
А подсолнухи перенесли в юность, когда ездили к родственникам в станицу Есентукскую в доль дороги шли эти чудесные поля поворачивая свои прекрасные голова вслед за Солнцем!
Восхитительные ощущения.
Спасибо , что позволили пережить их вновь.

Ольга, здравствуйте!

Quote (terraira)
Восхитительные ощущения.
Спасибо , что позволили пережить их вновь.

Спасибо, что разделили цветочное настроение лета!

Да, Вы правы, как порой радостно при виде картинки, знакомого аромата, запаха, цвета вспомнить приятные моменты жизни. Сегодня мы можем не до конца что-либо оценить, а со временем, это может стать сладким бальзамом для души.

-Цветок-, Ника! Ты и вправду наш местный ЦВЕТОЧЕК! Столько красоты и приятных ощущений даришь нам каждый раз своими фотографиями! Полевой букет - чудо!

Наливная смродинка

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Добрый воскресный вечер, уважаемые рукодельницы и ценительницы прекрасного!

Если Вы помните, эта тема началась у нас с погружения в волшебный мир лаванды. smile
Прошло время, а интерес и восхищение этим удивительным растением с каждым разом лишь возрастает. Казалось бы незамысловатый по форме цветок, а какое красивое зрелище создаёт он благодаря своему обильному цветению на полях. Его аромат и цвет словно увлекает за собой, в свой таинственный мир.
Лавандовый цвет окружен загадочностью и интригующей аурой. Этот цвет часто выбирают художники, меценаты и те, кто считает себя выдающейся личностью. Этих мечтателей привлекает мистика. Этому цвету сопутствуют мягкость и сентиментальность, а также романтика heart , ностальгия, хрупкость.
Поскольку фиолетово-лавандовый цвет нравится многим творческим личностям, мне хотелось бы поделиться с Вами и на сей раз красотой этого удивительного горного цветка. Кто знает, может быть именно эта фото-прогулка вдохновит Вас на новые творческие свершения! По крайней мере, я Вам этого желаю! smile
А сейчас, с разрешения девушки по имени Ксения, приглашаю Вас окунуться в красивый мир лавандовых полей Прованса.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Лаванда не оставляет равнодушными и насекомых. А пчёлы затем производят лавандовый мёд. Признаюсь, мне не довелось ещё такой попробовать. . . А Вам?

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Многие мечтают побывать на цветущих лавандовых полях. Ксении в этом смысле уже повезло, потому как она насладилась этой красотой в реальности, этим летом.
Эта прямо-таки лавандовая песня, танец . . .

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(