Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Бисерная мастерская

Doctorka, koolfe, Куся, добро пожаловать! Девочки, а расскажите о своих иконах, почему вы их выбрали, что они означают. А то стыдно признаться, но я в этом полный ноль. Вот благодаря lita узнала про Архангела Гавриила...будет очень интересно!
nastenkafff картина классная, будем тебя с нетерпением ждать
Милла, обязательно приходи, у нас тут такая компания замечательная собирается!

julik_khr, вижу, вижу, компания действительно замечательная, как смогу обязательно присоединюсь, у меня 4 иконы в планах, одна начата уже, но пока лежит

Quote (julik_khr)
Девочки, а расскажите о своих иконах, почему вы их выбрали, что они означают. А то стыдно признаться, но я в этом полный ноль.

Мне тоже стыдно, но я тоже в этом ноль.
Выбирала их тоже не я, а мама. Она увидела у своей сестры вышитые бисером иконы (это кстати она посадила меня "на иглу"), купила ткань с рисунком и бисер. И принесла их мне, т.к. сама не вышивает.
Я вышила все три иконы - Богородица Казанская, Николай Чудотворец и Христос Спаситель. Николая Чудотворца подарили бабушке, т.к. две других иконы ей вышила тётя, а третью подарила я. Сейчас вышиваю её повторно.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Качество фото конечно ужасное, но рассмотреть можно.

Икона Божией Матери «Семистрельная» («Умягчение злых сердец»)

Обычно на всех иконах Божия Мать изображена вместе со Своим Сыном или же в окружении ангелов и святых. На этой иконе Божия Мать изображена одна, пронзенная семью мечами (стрелами): три меча с правой стороны и три меча с левой стороны, а седьмой меч посередине.
Если перед этой иконой искренне и с верой просить за своих врагов, то сердца даже самых непримиримых врагов умягчаются, они становятся более великодушными и вражда покидает их ум и сердце.
Если у вас в душе просыпается злое чувство, то прибегните к мольбе к этой воистину чудесной ико­не — и вы почувствуете душевное облегчение. Страдания покинут вас, и благодать светлая и добрая войдет в сердце ваше.
Семь мечей символизируют полноту печали и сердечной болезни, которые испытаны на земле Пресвятой Девой Марией.
Перед иконой Пресвятой Богородицы «Семистрельная», или «Умягчение злых сердец», молятся при вражде или гонениях, об умиротворении враждующих, а также в озлоблении сердца - о ниспослании дара терпения.
Существует и другое толкование образа семи мечей, пронзающих грудь Пресвятой Богородицы. Это - семь главных греховных страстей человека, которые приносят Божией Матери новые душевные муки.

Небольшое иконографическое отличие образов Богоматери «Семистрельной» и «Умягчение злых сердец» состоит в том, что на первой из них «стрелы» пишутся по три с одной и четыре с другой стороны, а на второй - по три справа и слева, а одна снизу. Известны и такие изводы иконы, на которых изображены шесть стрел или еще дополнительное изображение Младенца Христа на коленях Богоматери.
В настоящее время мироточивая икона «Семистрельной» Богоматери находится в храме Архангела Михаила на Девичьем поле в Москве.

Это то что написано о этой иконе. А почему я выбрала именно ее.... Вопрос трудный. На этом сайте много медиков, они, наверное, со мной согласятся, что любой пациент, приходящий в наши поликлиники, уже в силу того, что ему плохо, ему больно, ему страшно, явно не излучает положительную энергетику, а потолкавшись в регистратуре, посидев в очереди, побегав по этажам за печатями, рецептами, подписями, накапливает критическую массу отрицательной энергии, и разряжается она чаще всего на окружающих, и на врача. А вот этому врачу, и конкретно мне, надо не реагировать на эмоции, забыть, что на три участка один врач и ни одной медсестры, поэтому и дикие очереди в коридоре, а делать свою работу. Так что терпения надо вагон, иногда просто для того, чтобы наладить вербальный контакт с больным.
У меня в кабинете висят несколько моих работ, в т.ч. икона Казанской Божьей Матери. Вот хочу еще и эту икону повесить и просить у нее терпения.
Девочки, извините, много букф получилось. Но краткость, не моя сестра :))))

Девчат я к вам в декабре присоединяюсь, пока посмотрю на вашу красоту!!!!

Doctorka, а кто производитель у твоей иконы?

Quote (julik_khr)
Девочки, а расскажите о своих иконах, почему вы их выбрали, что они означают. А то стыдно признаться, но я в этом полный ноль.

Посмотри здесь. Мне когда понравилась икона Отрада и Утешение я долго не могла найти о чем же ей молятся и для чего она. А там все так кратенько описано и все сразу ясно стало smile

Милла,ООО "вышиваем бисером". Один цвет заменила сразу, а в остальном все нормально.

Doctorka, спасибо. Я просто не видела такую, смотрю такое хорошее качество схемы, да и бирес смотрю замечательный, прям "теплая" такая икона получается.
А я вот думала какую икону прийти вышивать первой к вам (как разберусь с хвостами), и все таки решила что возьмусь за икону которую давно хочу вышить (прям в сердце запала она, я набор даже купила, иногда вынимаю его смотрю, все никак руки не дойдут)
А называется она "УМИЛЕНИЕ"

фото больше не доступно(

Вот что я о ней нашла в дебрях интернета:
Икона Богоматери Умиление «Радуйся, Невесто Неневестная» передает образ Богородицы до рождения Иисуса Христа, но уже после Благовещения, когда Дух Святой снизошел к Деве Марии. Поэтому образ светится особой нежностью и теплом. Она считается «женской», так как она предназначена для обращения к Богоматери именно женщинам, затрагивая самые светлые романтично-невинные струны их души. Молитва перед образом Богородицы «Радуйся, невесто неневестная» помогает в появлении детей (зачатии и родах). Особенно хорошо иметь этот образ девочкам и девушкам, начиная с 10 и до 30 лет. Перед ней молятся о благополучном «прохождении» трудностей подросткового возраста, о сохранении внутренней чистоты и целомудрия.

Милла, очень нежный и благостный образ.

Doctorka, спасибо, я его помню с детства, дома был маленький медальон с таким образом (вот наверное по этому я очень хочу ее вышить)

Милла, Doctorka, спасибо за интересные рассказы. Так много нового узнала
AngelA, спасибо за ссылочку очень много интересного.
я почему так спрашиваю, сама еще не доросла до вышивки икон, для меня это просто красивые картины. Но всегда было интересно, что двигает рукодельниц на такую серьезную вышивку.
Спасибо большое еще раз!

julik_khr, хвалебные оды петь не буду, лучше, чем сказано уже не скажу. Понравилась и сама картинка и тем более нестандартное выполнение. Бисер на кухню.... даже не могла предположить! Хочу спросить, у тебя набор? Какой фирмы? КАк называется? Закидала вопросами. прости! Ну очень красивая картинка для кухни!
А я сама вот закончу начатые проекты и тоже к вам. Хороша компания!!!

ШАН, ждем с нетерпением :))))

А я про " Семистрельную" читала, что эту икону надо вешать при входе и тогда недоброжелатели никогда не войдут в дом.