Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Бискорню в технике Ретичелло

Наши готовые работы

-----------------------------
Тагорка 1
-----------------------------
Иннуська 1 2 3 4 5 6 7 8
-----------------------------
lipa2010 1 2
-----------------------------
Людочек1020 1 2 3
-----------------------------
Dianushka 1 2 3 4 5 6
-----------------------------
Podsolnushek 1 2 3 4 5 6 7 8
-----------------------------
Bowcca 1 2 3 4 5 6
-----------------------------
anzhela-angelll 1 2 3 4 5
-----------------------------
Kali 1 2 3 4 5 6
-----------------------------
nsb86 1 2 3 4 5 6 7 8
-----------------------------
Grays 1 2 3 4 5 6 7
-----------------------------
I-Rina 1 2 3 4 5 6 7 8
-----------------------------

В этом совместнике будем вышивать бискорню в технике Ретичелло из блога CasaErba , в котором рукодельница поделилась своей схемой и дала подробные инструкции по ходу работы.
Попробуем себя и в этой технике) И спасибо огромное рукодельнице за бесплатные схемы и пояснения.

Блог CasaErba
Схема
Ход работы

Дизайн 124х124 нити.

Для работы нам нужен кусочек равномерки, ножницы, нитки Перле номер 8 и 12( можно заменить на Ирис и джинсовую ниточку или любые другие, подходящие по толщине), пяльцы и скотч.

Для этой бискорню я взяла равномерку 28-го каунта, нитки Ирис и джинсовую ниточку. Если у вас тоже 28-ой каунт или мельче, то можно обойтись одной джинсовой ниткой для всех швов.
Итак, начнём.

Первый этап

Посмотрим на схему и разберёмся со швами. В центре схемы лепестки Ретичелло, дальше вокруг Ретичелло Квадратный шов (Four Sided Stitch) со стежками Bullion Knots в уголках, потом Гладьевые стежки (Satin Stitch), Мережка и Стебельчатый шов.

Начинаем с Квадратного шва. Нам нужно вышить 11квадратов на каждой стороне вокруг квадрата с Ретичелло.

Наметили центр. От него вверх отсчитали 24 нити и поставили метку. Это будет центр 6-го квадрата.

Вышиваем шестой, пятый, четвёртый, третий, второй и первый квадраты. На схеме ниже я пронумеровала последовательность стежков. Квадрат начинается со стежка 1-2, заканчивается стежком 7-8, который для следующего квадрата является стежком 1-2 (красные циферки).

Теперь нужно вышить два блока больших квадратов, состоящих из четырёх маленьких квадратиков шва Four Sided Stitch.
Вышиваем два нижних квадрата, они являются продолжением уже вышитой линии квадратов. Теперь вышиваем два верхних квадратика.
На этом фото вышиты два нижних квадрата и показан переход к верхним квадратам.

На схеме выше я пронумеровала ход работы для обоих больших квадратов (зелёные циферки). Верхний ряд квадратов верхнего блока на картинке заканчивается числом 31. Делаем стежок 31-18, который является стежком 1-2 как для квадрата с красными цифрами и вышиваем ещё два крадратика.

По ссылке Ход работы в начале моего поста вы можете посмотреть, как вышивает этот шов Erba и выбрать любой вариант. Мне больше нравятся квадратики, вышитые по традиционной схеме.

I-Rina, Ириша, СПАСИБО за такую прекрасную подачу материала-по полочкам!!! Обожаю твои совместники!!!
Я что-то с тканюшкой, всё ни как не определюсь, куча разных вариантов...а мне что-то шоколадный цвет захотелось biggrin

I-Rina, и я хочуууу....!!!!!!!!!!!!!!

aktatva
Спасибо, Танечка, на добром слове! Я стараюсь)

Цитата Dianushka ()
и я хочуууу....!!!!!!!!!!!!!!

Так это же очень хорошо!!! Записываю в участники!

I-Rina,
Ирочка, спасибо! всё очень подробно и наглядно!!!
Я определилась с материалами, начну в воскресенье.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

И я, и я хочу вышить такую красоту!!! Давно посматриваю на эту бискорнюшку, но все ни как не доходят руки!!! А тут в такой чудесной компании грех не вышить)))

Цитата Тагорка ()
Я определилась с материалами

Это очень немаловажно на начальном этапе)

Netli13
С удовольствием добавляю в участники!)

привет! а я уже с отчетом)
нитки demi (италия) , наша Анна-Мария подарила моточек))) 100% хлопок, ткань лугана 25)

I-Rina, спасибо!!! Буду подбирать материалы и приступаю к вышивке)))
Dianushka, как красиво и нежно получается!!! Молодец!!!

I-Rina, Ириш, вот писала тебе, что слюнки буду глотать, глядя на эту красоту, вот так и есть))))) Ой, как хочется тоже спокойно сидеть и вышивать!)) Я очень надеюсь когда-нибудь вышить такую же бисконюшку!

Цитата Dianushka ()
нитки demi (италия) , наша Анна-Мария подарила моточек))) 100% хлопок, ткань лугана 25)

Dianushka, шустрик ты!) Цвет канвы и ниток - балдежный) Оч. красиво!!!!

Netli13, Анна-Мария, спасибо!!! да я как увидела совместник, так бегом) сразу все нашла, и села вышивать))))) такие совместники нельзя пропускать - у самой руки не дойдут никогда....

Dianushka
По-быстренькому ты с первым этапом разделалась) Ниточка очень нравится, я запомню её название. Цвет канвы ну просто для неё! Хороший подбор получился. По технике тоже всё хорошо, единственное, может быть нужно было чуть потуже затянуть квадратный шов. А ты вышивала раньше Гусенички? Легко получились? Я с первыми, помню, долго мудрила) И ещё, ты квадраты вышивала по моим циферкам? Всё ли там понятно?

Анна-Мария
Ну это понятно, вдохновляйся пока) Детки подрастут и у тебя вышьется такая красота. И не только такая)

I-Rina, спасибо! ниточка классная! подбор... у меня выбора то и не было)))) звезды сошлись, как говорится)
да, вышивала четко по твоей схеме)) долго соображала, но надо в процессе смотреть и шить) гусенички по видео поняла, раньше пробовала ничего не получалось, а теперь все понятно и не сложно оказывается)))

Девочки, всем привет! smile

I-Rina, Dianushka, красота какая у вас уже вышивается!!!

I-Rina, и я к вам хочу! Возьмете? smile