Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Блок "сумасшедшая звезда"

12

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Предлагаю вашему вниманию блок лоскутного шитья под условным названием "Сумасшедшая звезда". Описание этого блока я два раза втречала в Инете, но в связи со сменой работы ссылки на те ресурсы у меня не сохранились, поэтому не ругайтесь, что не цитирую их, а рассказываю о блоке на собственном примере smile
итак, для начала возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем эскиз вашего будущего блока. кто-то рисует звезду, кто-то "сумасшедший квадратик" или "решетку".

фото больше не доступно(

главное, помните, что вы рисуете не выкройку, а именно эскиз, и особой точности не надо.
по этому эскизу вы потом будете разрезать приготовленные ткани.

Готовим ткани:
Для блока желательно брать контрастные ткани.
Всего вам понадобится 6 кусков тканей примерно одинакового размера. Когда я читала о блоке в Инете, то там говорилось торлько о квадратных заготовках, но у меня все отрезы прямоугольной формы, эту форму я и взяла в работу.
Отобрали ткани? smile
Теперь сложите их стопкой и пронумеруйте верхние левые углы цифрами от 1 до 6 (я нумеровала ручкой, но можно брать и мел, и мыло). при нумерации цифра "1" ставится на верхнем отрезе ткани.

фото больше не доступно(

Скалываем стопку тканей булавками и делаем первый разрез через всю стопку (для разреза выберите одну из линий с вашего эскиза)

фото больше не доступно(

У вас получилось две половинки: одна с нумерованными уголками, вторая - без... Берем верхний кусок ткани с ненумерованной половинки и перекладываем его вниз этой же стопки

фото больше не доступно(

сшиваем получившиеся двухцветные блоки по линии разреза (я сшивала "змейкой" в целях экономии ниток)

фото больше не доступно(

у вас опять получилось 6 блоков. разложите их по порядку, чтобы блок с цифрой "1" снова оказался у нас наверху.

Скалываем стопку, делаем второй разрез (линию опять выберите из своего эскиза)

фото больше не доступно(

с ненумерованной половинки берем ДВА верхних блока и перекладываем их вниз.

фото больше не доступно(

получившиеся блоки опять сшиваем по отдельности по линии разреза

я понятно объясняю? т.е. берем верхнюю половинку с пронумерованной части и верхнюю половинку с ненумерованной, и сшиваем их в один блок. и так все блоки по очереди smile
------
после второго разреза у нас получаются такие вот симпатичненькие блоки.

фото больше не доступно(

КСТАТИ! СТОРОНЫ У БЛОКОВ БУДУТ НЕРОВНЫМИ, не пугайтесь, потом подровняем. и не стремитесь точно сшивать рисунок. мы ведь шьем "сумасшедший" блок smile

перекладываем получившиеся блоки в соответствии с нумерацией на левых верхних уголках.
скалываем стопку. разрезаем в третий раз

фото больше не доступно(

перекладываем в ненумерованной части ТРИ верхних блока вниз

фото больше не доступно(

сшиваем получившиеся блоки по линии разреза

фото больше не доступно(

складываем в стопочку, разрезаем в четвертый раз

фото больше не доступно(

перекладываем в ненумерованной части ЧЕТЫРЕ верхних блока вниз.
сшиваем получившиеся блоки по линии разреза...

признаюсь, меня хватило только на 4 разреза smile но можно разрезать хоть все шесть раз, было бы у вас желание.
в общем, в конце процедуры у меня получились вот такие лоскутные "крэйзи-звезды"

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

сорри, не сфотографировала еще два блока smile

--------------------------------
как видите, блоки неровные. я свои обрезала по шаблону фоторамки 20х30см. smile

следующий этап - сборка лоскутного изделия. я из своих блоков собираюсь пошить скатёрку-салфетку на журнальный столик.
в Инете я видела несколько вариантов сборки, но лично мне понравилась однотонная окантовка лоскутных блоков. на мой взгляд, это очень эффектно смотрится, подчеркивая "рисунок" блоков и не давая им зрительно сливаться. но это дело вкуса, как говорится...

подробности сборки изделия выложу в ближайшие дни biggrin

продолжаем разговор smile
для обрамления своих блоков я взяла голубой фетр
на сегодняшний день моя скатерка выглядит вот так:

фото больше не доступно(

позже добавится голубая окантовка по краям и готовое изделие будет смотреться как-то так:

фото больше не доступно(

продолжение процесса обязательно выложу в ближайшие дни.

ВЧ, как интересно получилось!!! Умничка, спасибо за МК можно такую подушечку сделать!!!

ВЧ, очень прикольно получилось, а сделать можно на мой взгляд множество вещей, тут главное на что фантазии хватит!!!

ВЧ, Верочка, как интересно! А главное всё очень подробно описано и понятно Очень хочется увидеть готовую салфетку, жду с нетерпением

ой, девочки! как я рада видеть вас в этой теме smile
а наша дорогая Волшебница нашла для нас еще одну ссылку на "сумасшедший" блок. смотрите! smile
... эх, мои блоки по сравнению с выложенными по этой ссылке, просто не "звезды", а крокодильчики какие-то.. значит, переназовем их...мммм.... "сумасшедшая фантазия"! вот! теперь никто не придерется

ВЧ, Верочка, рада, что и я пригодилась! Очень лоскутное шитье мне понравилось! Пока только теоретически! Но я начну с более простого пока (простые полосочки). А потом непременно вернусь к твоей Крейзи Стар!!! А вопросик можно? Вот чтобы сшить эту звезду из 6 блоков например, то надо и 6 видов тканей?

12