Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Бусы из шерсти, легкие и неповторимые

Новый год – время принаряжаться!!! :). Делаем бусы из шерсти! Шерсть – природный материал, и несет в себе очень много положительной энергии, это и лечебные свойства шерсти, ее легкость, а если дополнить такие бусы с вашим природным камнем - получится настоящий оберег!!!
Девочки, я сделала их себе ровно год назад, к Новому году, честно – ношу по сей день, они невероятно легкие, изысканные, и действительно – заряжают по хорошему, энергия в этом уникальном материале действительно есть!
Бусы мы будем делать методом мокрого валяния. И вот сразу вспоминая шары на елочку – их можно сделать этим же способом!!! Этот способ намного проще и дает эффект ровности, без ворсистости, то, что нужно для бус.
1.Нам понадобятся : губка, иглы, шерсть для валяния, бусины , бисер, или природные, натуральные камни.

фото больше не доступно(

2.Формируем шарик , и валяем его иголкой немного, чтобы шерсть в дальнейшем не расслоилась, только для закрепления и придания более-менее круглой формы. Учитываем, что при валянии он потеряет около ¼ объема

фото больше не доступно(

3.Приготовим мыльный раствор - в емкость капнем жидкого мыла и немного воды.

фото больше не доступно(

4.Окунаем ручки в раствор и начинаем катать наш шарик! Будто он из пластилина! Катаем , при этом чем сильнее вы будете надавливать на шарик в процессе, тем плотнее он будет.

5.Шарик готов!!!

фото больше не доступно(

6.Теперь катаем аналогично еще несколько таких шариков, все зависит от длины задуманных вами бус. Оставляем бусины до полного высыхания. (можно положить на батарею)

фото больше не доступно(

7.Берем нитку и иглу, и нанизываем бусины в соответствии со свой задумкой (бусина из шерсти, затем камень и т.д.).
8.Нанизывая на иголку крутим на ней, проверяя чтобы она была как бы на своей оси.

фото больше не доступно(

9.Замыкаем круг из наших бусин, закрепляя нитку.
10.Бусы готовы!

фото больше не доступно(

tomka, !!! Идея необычная, бусы веселые, действительно с положительным зарядом, ведь их сваляли-сваяли вручную, а значит, все добрые мысли мастера и тепло рук - в этих бусах! Прелесть!!!

Здорово!!!!!

tomka, супер-супер! Как все оказывается просто и очень в тему. Скоро Новый Год. Наряжаемся!!!

lelechka, спасибо!!!

Quote (lelechka)
валяли-сваяли вручную, а значит, все добрые мысли мастера и тепло рук - в этих бусах

Это точно!!!
VenusDoom, спасибо!
Galushka, Галюшка, действительно, все очень просто, правда?!!!

Quote (tomka)
Галюшка, действительно, все очень просто, правда?!!!

С бусами-то просто, но кролик - это шедевр. Я вот никак не могу понять как приваливать надо.

Судя по описанию, этот способ действительно попроще, но всё же потрудиться тебе пришлось! Столько ровненьких шариков скатала! Умница! И бусы получились - загляденье! А фоточка-то как хорошА! Не налюбоваться!

Тома, эту шерсть где покупаешь? И сколько она стоит?

Galushka,
вот именно, что нужно начинать с попроще. Честно говоря, я и шерсть-то купила, чтобы бусы свалять, где-то увидела - понравилось. И тоже думаю, как с этой иглой обращаться? А потом потихоньку наловчилась.

Quote (Galushka)
Я вот никак не могу понять как приваливать надо.

Это практика. Конечно, если не возьмешь в руки иглу, сложно представить. Просто втыкаешь иглу в шерсть, где надо придать объем. Примерно, как из пластелина. Только, это другой материал - шерсть. Туда иголочкой, потом - туда, и уже мордашка вырисовывается. И ручками где-то привалял, А шерсть валяется просто, она цепкая, еще чтобы дырок от иглы не сильно было видно, потом гладишь ее иголочкой и пальчиками, поверхность выравнивается. Нужно просто попробовать!

Quote (mariya-zaika)
Судя по описанию, этот способ действительно попроще,

Да, Маша, один творческий вечер, и украшение готово! Все гораздо проще, когда валяешь по-мокрому smile

Quote (mariya-zaika)
Тома, эту шерсть где покупаешь? И сколько она стоит?

Шерсть, по крайней мере у нас, продается в отделе с пряжей. Мой любимый есть магазинчик, пришла покупать мохер, вязала свекрови. Смотрю - шерсть продается в трубочках. Я удивилась, спрашиваю "Сложно это делать?", а у нее там лежали: зайка сваляный, гусеница и еще что-то. Продавец (она сама хозяйка-рукодельница) отвечает: "Нет, совсем не сложно". Вот типа иголку берете, губку и вперед! Мне очень понравилось. Я только про бусы слышала. Решила попробовать.

Стоит, я считаю недорого. За 100 г. натуральной шерсти я отдала 8000бел.р., это что-то ок. 80 руб, меньше даже. Этого пучка хватает где-то на 3-4 игрушечки, а если валять разноцветные, то вообще на большее число.

Да, девочки, и еще одна хитрость! Для экономии шерсти можно делать основу из синтепона. Т.е. скрутить шарик, а потом его уже обволакивать шерстью и валять. Применяется и экономит! smile

tomka - повторяю вновь и вновь - ты золотые ручки я в шоке от увиденного!!!!!

tomka, просто обалденные бусы, ты мастерица с золотыми руками и огромной фантазией!!!

malinka110184, Oksana_NN, спасибо девочки вам большое. Главное - чтобы пригодилось, вам, конечно! biggrin

Никогда бы не подумала, что можно скатать такие вещи из шерсти, ОБОЛДЕТЬ можно, МОЛОДЕЦ!!! biggrin
Правда я и сейчас не могу понять как скотать этот кружочек, как снежок что-ли?????????????????

Томочка, молодец, у меня нет слов, одни эмоции.
До сих пор в голове не укладывается с какой стороны к этому подойти, я уже даже нашла магазин где шерсть продается, в пакетике три или четыре разных цвета, но пока не покупала, собираюсь с мыслями, да и иголок у них на тот момент не было.
Супееееер, супеееер, супеееер!