Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Что делать, если нитки закручиваются?

12

Нет пока ,но хочу.Есть одна вышивка именно из-за этого и заброшена. Достала нитка скручиваться и путаться.

Я раньше вышивала нитками ПНК им. Кирова и таких проблем с закручиванием никогда не было, нитки ложатся ровно. Теперь у нас этих ниток нет в продаже и приходится пользоваться Гаммой - после нескольких стежков приходится раскручивать ниточки и всё равно получается бугристая поверхность. А при окончании нитки, обнаруживаю ещё и такой недостаток - разную длину всех 3-х ниточек ( я на крупной канве вышиваю в 3 нитки). Про низкую скорость такой вышивки я даже и не упоминаю, но вот поверхность меня совсем не радует. Видимо, это проблема всех ниток, аналогичных Гамме. Ну не делать же перемотку каждой ниточки по-отдельности на бобины ? Хотя, может это и выход...

У меня тоже завязываются узелки, но вроде сейчас приноровилась - при протягивании иголки ложу снизу на иголку палец и как-бы протягиваю иголку с ниткой под ним (при шитье и вверх и вниз), обычно тогда получается без узелков. Делать короткую нитку не удобно, дольше вставлять нитки в иголку.

Я всегда вышиваю в три нити. Вообще самые хорошие нитки в этом смысле, по моему мнению (менее скручиваются) это те, что выпускает ПНК им. Кирова (т.е. наши отечественные). DMC никогда не пробовала, т.к. у нас в городе их просто нет, Madeira и Гамма тоже сильно скручивается, но с этим можно бороться. Делаю это так: разделяю нить в 6 сложений на отдельные ниточки. Каждую ниточку держу за один конец, а второй - свободно висит и раскручивается (можно помогать второй рукой). Затем складываете три отдельных ниточки вместе и начинаете вышивать как обычно. По ходу вышивки нить всегда скручивается (у меня чаше по часовой стрелке), поэтому в процессе вышивки периодически (черех несколько стежков) свободно проворачиваю иглу с ниткой против часовой стрелки и слежу чтобы нить выглядела плоской. Доведено до автоматизма.

Девочки, а я беру обычное детское мыло и использую его как кондиционер, т.е протаскиваю всю нитку вдоль куска мыла. Нитки становятся более жесткие, правильно ложатся и не закручиваются. При вышивке таким способом картина получится чуть более бледной, но не волнуйтесь, после стирки все мыло полностью смывается и картина приобретает свои цвета.

Я все время вышиваю нитками Гамма. Тоже отмечаю, что скручиваются. Я перед тем как вдеть нитку в иглу, провожу нитку между чуть увлажненными пальцами, тогда она распрямляется. И если нитка закручивается в процессе, опускаю вниз повисеть и раскрутиться.

12