Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Цветы из фоамирана

Девочки, вы же не пишете, потому, что заняты подбором материалов? Еще хотела показать какие розочки можно сделать.

Первые две делаются похоже, а вот третья отличается, у нее выкройка есть.

Bowcca, у меня вроде все есть, что нужно... А из толстого листа получится как на второй картинке?

shef, да, из толстого листа это идеальный вариант. И она самая простая и быстрая эта розочка.
Леночка, молодец, уже подготовилась. Давай подождем до выходных других девочек, может еще кто подтянется. А в субботу я уже выложу урок по 2ой розочке.

Bowcca, Аня, я что-то так закрутилась с выпускным, что все пропусила. Забыла подписаться на тему - вот и пропустила. Я сегодня если успею до магазина сгонять, то вся ваша))) а если нет, то отстану чуть-чуть, но обязательно догоню!)))

aqvarelb, здорово! Это ты своих ребятишек выпускала, у нас в саду воспитатели наравне с мамочками плакали.
Я вчера писала, писала, а потом ошибка и меня с сайта выкинуло, наверное слишком много фоточек засунула.

Аня, может размер фоток большой? Я как то всего три вставила, и меня выкинуло, отругав по английски. Фотки по 5 мб были

Начнем делать нашу розочку . Диаметр готового цветка около 7см.

ВАЖНО! На фоамиране рисуем зубочисткой или апельсиновой палочкой (чем-то не пишущим), в противном случае на готовом цветочке останутся следы, что нам не нужною

1. Из фоамирана основного цвета (лепестки) вырезаем 2 полосы длинной 50-60см (зависит от желаемой пышности цветка) и шириной 4 и 4,5см.

2. Эти полоски нарезаем на квадраты (или прямоугольники, для более широких лепесточков), все делаем без выкроек и на глаз, чтобы наши лепесточки не были как под копирку. Затем квадратикам при помощи ножниц придаем форму лепестка. На одну розу нам понадобиться по 10-12 лепестков каждого размера(высотой 4 и 4,5см).

Из зеленого фома вырезаем чашелистики и листики. Тоже без выкроек, для определения с размерами покажу фото на клетчатой бумаге.

Не пугайтесь у меня там еще листики и чашелестики для бутончиков розы, их тоже покажу как делать. Для композиции, если кто будет делать, они понадобятся.

Вот пока и все. Дальше будем наши лепестки "оживлять".

Я пока сзади ,не могу найти у нас Кишиневе такой материал.

Л-ю-д-М-и-л-а, попробуй в канцелярских магазинах поискать. А еще часто через вконтакте продают девочки.

Все, девочки, я с вами)))

Цитата Bowcca ()
aqvarelb, здорово! Это ты своих ребятишек выпускала, у нас в саду воспитатели наравне с мамочками плакали

Bowcca, да у меня в этом году выпускная группа была. Я тоже готова была пустить слезу, но тематика утренника (стиляги) не позволила этого сделать, у нас было веселье во всю мощь biggrin
Аня, а вот у тебя фото чашелистиков на обычном тетрадном листочке сделана? Т.е. квадрат 2х2 клеточки равен 1 см? Мне надо, чтобы масштаб понять)))

Цитата aqvarelb ()
квадрат 2х2 клеточки равен 1 см

да все верно. Я специально на клеточки приложила, для масштаба.

Девочки, как у вас дело движется? Я пишу дальше.

Сразу оговорюсь, следующий этап не обязателен. Мы будем тонировать наш цветочек.

Начнем с лепестков. Я использую сухую пастель. Влажную салфетку обматываем вокруг указательного пальца и трем по кончику карандаша пастели, затем делаем мазки по кончику лепестка от середины к краю. На фото, надеюсь, понятнее будет. Тонируют обычно краешки лепестка в контрастный цвет или просто делают их чуть темнее.
Еще одно, тонировку делаем чуть насыщеннее, чем нам хотелось бы видеть на цветке, потому, что часть красителя останется на ваших пальцах в процессе обработки лепесточка.
Маслянную пастель или краски наносят с помощью губки на фом.

Теперь зелень. Листья розы обычно тонируют коричневым цветом, делаем несколько мазков по листьям и чашелистикам, затем при обработке цвет распределиться более равномерно и естественно.

После того как мы затонировали наши листья( или пропустили этот этап) нам нужно сделать надрезы по всему периметру. Не делайте их слишком тонкими, при нагреве на утюге фом истончается.

Для бутончиков розы нам так же необходимы лепестки, чашелистики и немного листьев. (см схему на клетчатом листе). На один бутончик понадобиться 6-8 лепестков (все одного размера). Их мы не тонируем. Чашелистики и листья обрабатываем также как для большой розы.

Теперь у нас все готово к термообработке. достаем наш утюг и разогреваем (у меня полодение регулятора чуть не доходя 2).
Прикладываем наш лепесток к утюгу, вы увидите, что он слегка выгнулся и уменьшился в размерах, затем снимаем с подошвы утюга и пока он еще теплый потянем серединку (увеличим выпуклость), разтенем и слегка закрутим верхний край. Не переусердствуйте с растягивание, фом легко рвется.
Можно для придания текстуры приложить лепесток к молду или слегка продавить прожилки зубочисткой.

Листья. Нагреваем, прикладываем к молду, либо наносим прожилки зубочисткой. Тут помогает рассмотреть картинку или натуральную розу. Можно лист тоже слегка выгнуть и потянуть.

Чашелистики. Прикладываем к утюгу, снимаем, собираем в кучку кончики и прокручиваем с нажимом между пальцами. Затем слегка расправляем.

В процессе сгибания лепестков и листьев вы все поймете сами. Уж как выглядит роза все хорошо представляют. Согласитесь теперь наши лепесточки выглядят как живые.

Bowcca, Аня, у меня первый этап готов))) отчитываюсь))))