Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Декупаж

Декупаж - это способ декорирования поверхности (дерево, стекло, пластик, керамика, металл и т. д.) с помощью бумажных салфеток, вырезок из журналов, фото и/или ткани. Поверхность при этом получается словно расписанная красками.

Всё, что нужно для декупажа - это сам предмет (стеклянная банка, керамическая тарелка, деревянная рамка и т.д), трёхслойные салфетки (можно специальные для декупажа или обычные «пищевые»), клей (для декупажа или ПВА) и лак (также для декупажа или прозрачный акриловый).

Основной момент: фон декорируемой поверхности должен быть однотонным и не слишком тёмным, для того чтобы рисунок, вырезанный из тонкой салфетки, был хорошо виден. Тогда и результат будет прекрасным!

Первыми моими работами, декорированными в технике декупаж, стали обычные деревянные рамки для фотографий

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Рамки обклеивала не из маленьких кусочков салфетки, а из 4-х частей по периметру рамки.

Чтобы тоненькая салфеточка при этом не рвалась и обошлось без морщинок и складочек я сделала следующим образом: взяла обычный прозрачный файл для бумаг, разрезала его так, чтобы он открывался как книга, равномерно намочила внутреннюю сторону водой, положила туда подготовленный кусочек салфетки и закрыла файлик. Затем разгладила рукой так, чтобы салфетка стала СЛЕГКА влажной, потом. аккуратненько взяла её и разместила на рамке. Т. к. салфетка влажная, она легче ложится на рамку и морщинок практически не остаётся. Так нужно сделать и с остальными тремя сторонами.

Минут через 10-20 нужно проклеить кисточкой по всему периметру рамки клеем, но я разбавила клей водой 1:1 (так проще проклеивать) и оставила высыхать.

Через 2 часа уже всё высохло и я покрыла рамку обычным прозрачным мебельным лаком.

mariya-zaika, согласисиь, что картинка сразу преображается? Здорово!!!
А салфетки обычные берешь или специальные для декупажа?

Quote (Galushka)
картинка сразу преображается

Да, общая композиция сразу преображается, именно поэтому я всё это затеяла smile

Quote (Galushka)
А салфетки обычные берешь или специальные для декупажа?

Обычные, трёхслойные из супермаркета smile

Quote (mariya-zaika)
трёхслойные из супермаркета

Я вот тоже теперь к салфеткам в магазинах повнимательнее присматриваюсь, вдруг что-нибудь стоящее попадется.

классно получилось! простенькие картинки, а в хорошем оформлении просто супер!

Dianushka, вот тут ещё можно про декупаж почитать.

Galushka, обалденно! красота такая и так просто и дешево! biggrin спасибо, за информацию и мастер-класс!!!

Это Маше спасибо за статью, я с нее и загорелась попробовать творить с салфетками.

Девочки, декупаж - это, на мой взгляд, самый дешёвый и самый эффектный способ оформления, при этом не только рамок, а вообще всего, чего угодно! Даже обычные баночки из-под кофе, украшенные вырезанными из салфеток картинками, смотрятся просто волшебно! Упаковка таких салфеток (20 шт.) стоит 40-50 рублей, но по идее, на работу уходит 1-2, остальные остаются. Ими можно при желании с кем-нибудь меняться или сочетать несколько видов салфеточек друг с другом, в общем дёшево и сердито smile То же самое относится и к лаку: один раз купила и ооочень на долго хватит.

Только вот клей ПВА всё таки лучше разбавлять водой, иначе сложности возникают с равномерным приклеиванием. А т. к. салфетки очень тонкие, то и на разбавленный клей отлично приклеиваются smile

Так что дерзайте! Это занятие тоже затягивает biggrin

mariya-zaika, класс! и на баночки можно?! ну все, я загорелась!))) баночек у нас предостаточно) и рамку тигру думаю так оформить, вот только мужа уломаю рамку укоротить слегка и обязательно сделаю!!! спасибо за статью! biggrin

Dianushka, давай пробуй и показывай! smile

Вот такие салфетки есть сейчас у меня smile

фото больше не доступно(

Думаю понятно какие из них я использовала для рамочек happy

А с рождественским венком салфетки я купила аж пару лет назад, даже не зная о том, что их можно в декупаже использовать. Просто понравились smile Мы с сынишкой ими дом украшаем на Новый год. Так красиво получается, празднично smile

Машенька, как же все таки здорово! Ну прям ни за что не скажешь, что это салфетки такое чудо сотворили! Как просто и как ... эффектно! Именно, эффектно, недорого так сделать, а вот смотрится совсем недешево, выглядит дорого! Спасибо, что посвятила в такую красоту!!! Теперь держитесь, меня понесет!!!!!