Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Декупаж

Дорогие форумчане, помогите советом!
Собираю маме на 8 Марта в подарок набор для декупажа, ни она, ни я никогда даже не пробовали ничего делать. Купила основу для часов, часовой механизм и салфетки, выглядит всё это добро вот так:
http://ho-bi.ru/files/styles/product_full_photos/public/product/photos/5fe85840-0344-11e3-9d93-001377360f8e_5c93cdf0-0346-11e3-9d93-001377360f8e.jpeg?itok=FonqLaDf
http://ho-bi.ru/files/styles/product_full_photos/public/product/photos/36d00d42-a7d3-11e4-8d6a-52540077a0e7_ecd6bdac-a81f-11e4-8d6a-52540077a0e7.jpeg?itok=4_-k51vi
http://ho-bi.ru/files/styles/product_full_photos/public/product/photos/70ca8d55-e6e5-11e3-a890-74de2b3f03a6.jpeg?itok=RdFUA6qw
http://ho-bi.ru/files/styles/product_full_photos/public/product/photos/70ca8d54-e6e5-11e3-a890-74de2b3f03a6.jpeg?itok=i0Eusaq6
http://ho-bi.ru/files/styles/product_full_photos/public/product/photos/70ca8d6c-e6e5-11e3-a890-74de2b3f03a6.jpeg?itok=pBkDPEuI
Стала рассматривать, прикладывать - сама основа с ладошку, часть её займёт картинка, а остальное наверное фон? Уж ручки-то штурвала точно картинкой не заклеишь. Так может, мне надо бежать докупать что-то для фона, пока успеваю? Или акриловых красок хватит? А то у нас выбор салфеток с картинками-то ничего, а вот фоновых подходящих особо и не попадалось...
И всякие клеи и лаки: продавец говорит, ПВА может желтеть. Жалко будет, если пожелтеет(((( На грунт дам маме акриловую грунтовку "сонет" (пойдёт же?), а вот клей (у меня строительный, большая банка) - как думаете, не рисковать и разориться? или можно как-то сэкономить? И лак: я вот думаю насчёт лака для ногтей... Или вообще покрыть лишними слоями ПВА или специального клея. Что скажете об этом?

IrinkaMandarinka, здравствуйте!
Салфетки очень симпатичные - можно замечательные часы с одной из них сделать.

Я думаю, не стоит заморачиваться дополнительными мотивами для фона, не усложняйте первую работу. Вот, например, салфетка с лодкой (прелесть просто) или с маяком - они же из четырех одинаковых частей состоят? И картинки на них расположены так, что в центре салфетки, если её полностью развернуть, большое пространство неба и моря. Заготовка действительно небольшая (знаю такую), расположите салфетку так, чтобы лодка или маяк размещались правее и ниже центра часов, а остальное пространство займёт небо-море. Где не хватит (и на ручках штурвала) заполните акриловыми красками в тон.

Клеем ПВА клеят все. И что-то ни у кого не желтеет. Странно вам продавец сказал smile

Акриловая грунтовка "Сонет" прекрасно подойдёт.

Клей строительный, про который вы говорите, - ПВА? Вообще для декупажа и обычный канцелярский ПВА подойдёт (совсем не дорогой), и столярный (у меня такой). Просто столярный я сильнее разбавляю водой. потому что он гуще канцелярского. Насколько я знаю, для приклеивания салфеток никакой другой клей не нужен.

Лак для ногтей ни в коем случае использовать не надо. Во-первых, вы никогда не сможете положить лак для ногтей ровно на такую большую поверхность. Во-вторых, он содержит растворитель, и в процессе нанесения скорее всего просто сдерёт салфетку и акриловые краски. И в третьих, это же задохнуться можно!..
Для декупажа используются акриловые лаки на водной основе. Бывают матовые и глянцевые. Для часов я бы рекомендовала матовый, чтобы они не бликовали на стене.
Бывают специальные для декупажа, в небольших бутыльках, продаются в рукодельных и художественных магазинах и стоят рублей 200 за 100 мл. А бывают ещё паркетные лаки, продаются в строительных магазинах и где всё для ремонта, в банках от 500 мл и больше. Эти лаки получаются выгоднее, но для первого опыта может быть стоит взять маленький бутылёк специального декупажного лака. Может быть и не захочется больше декупажить, куда потом большую банку?

Так вот, акриловые лаки на водной основе не токсичны и не воняют. Собственно, они пахнут примерно как клей ПВА.

Удачи вам и маме! smile

Купила ночничок маленький, а он оказался яркий - 6 светодиоидных лампочек зачем-то там))
Решила и преукрасить его и немного затемнить. Сильно затемнить, конечно, не удалось, но немного приглушила яркий белый свет салфеткой (спасибо Анне-Марии, вот так вот сразу пригодилась салфеточка!). Ну я как обычно не без косяков (никак не куплю нормальные кисти, у меня жесткие и часто порчу салфетки sad )

Хотела еще кнопочку украсить, но не стала, а то от частого нажимания все сотрется все-равно smile

Skaglietty_M, Прикольно получилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и салфеточки в тему!!! нежные такие! Молодчинка!
А я вот никак не перейду на доделывание начатых (загрунтованных) шкатулочек... я натура импульсивная, как потянет - сразу все сделаю... а пока.. куклы.. лица.. пятки... руки...

Skaglietty_M, Машунь, больше будешь декупажить и салфеточки с каждым разом будут ровнее ложиться! Хотя не спорю, что кисточка имеет чуть ли не решающее значение. Я пока веерную не купила, ничего ровно не могла приклеить biggrin Рада, что ты уже применила салфеточку)

Анна-Мария, у меня проблема в том, что я кисточками салфетку рву и получаются пробелы и сначала вроде все красиво и ровно, а потом обязательно где-нибудь зацеплю... Вот тоже хочу веерную купить. Ней же лак наносят, а какой лучше клей наносить?

Цитата Skaglietty_M ()
я кисточками салфетку рву и получаются пробелы

Машунь, ты кисточку не мочи сильно водой, а только совсем, совсем слегка, а потом начинай мягко "гладить" салфеточку кисточкой. Тогда салфетка увлажнится, но не будет сильно мокрой и не будет рваться, а будет слегка тянуться и равномерно ложиться на поверхность. Я это говорю по своему опыту. Салфетку целиком я таким образом наклеить не могу, потому что она в итоге сильно растягивается в каком-нибудь месте и всё равно рвется, но 1/4 и 1/2 салфетки наклеить у меня получалось)

Цитата Skaglietty_M ()
ей же лак наносят, а какой лучше клей наносить?

Я добавляю в воду клей ПВА, а после того, как салфетка наклеена, ещё раз прохожусь по всей поверхности клеем ПВА, но уже не разбавленным.

Был у меня и такой опыт: наклеила салфетку просто водой, а потом или забыла пройтись клеем или посчитала, что и так нормально) но в итоге салфетка у меня высохла, сморщилась и отошла!!! Все мои старания пропали даром) Так что клея в декупаже не жалеем))

Анна-Мария, спасибо за советы!
Я от не знания что и как делала так - сначала наносила на поверхность кистью клей ПВА, потом ляпала сверху салфетку, сверху мокрой кистью кистью (кисти сразу кладу в воду) проходила места, где салфетка не притянулась (вот тут у меня и рвалась салфетка), давала минут 20-30 обсохнуть и сверху лак наносила.
Получается, что на этапе клея, я делала наоборот smile
Попробую в следующий раз как ты сказала!

Цитата Skaglietty_M ()
Ну я как обычно не без косяков (никак не куплю нормальные кисти, у меня жесткие и часто порчу салфетки )

А вы не пробовали накладывать салфетку при помощи файла?

Немножко тоже пробую декупаж. Клеем не пользуюсь вообще) Наношу салфетку с помощью файла, и пока не высохла мажу лаком. Акрилатным, из строительного магазина. Потом, когда просохнет, еще пару раз лаком. Пока ниоткуда ничего не отпало smile
Кисточкой пользуюсь из козы) Она средненькая такая по жесткости
На тарелке нанесено снаружи, так что с нее можно есть

Девочки, дорогие. Поделитесь опытом пожалуйста. Может кто-то из вас пользовался своими распечатками в декупаже? Как вы печатали свои картинки, на каком принтере (лазерном/струйном)? Какую брали бумагу (плотность, глянец/мат ипр.)? Истончали ли заготовку в конце или обходились простым замачиванием?

darek, Даша, на Крестике есть мой мастер-класс по работе с распечаткой - Ключница Уютный дворик. Посмотри, может пригодится?

TayaChe, Таня спасибо за ссылку. Прочитала, очень понравился твой МК!

darek, пожалуйста! Рада, что пригодился smile