Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Добиваемся идеальной изнанки

Было бы здорово проследить за этим процессом, иногда сложно представить, как будет смотреться этот хвостик, спрятанный с лица. Я знаю об этом, но не решалась так делать, казалось, что он будет заметен.
Koolfe, интересно посмотреть!

tomka, я подготовлюсь и выложу фотки.

Полностью согласна! Для картин - можно оставить аккуратную изнанку даже с небольшими протяжками / мах 1 см/ но без узлов!!! А для рушников и всего такого - только идеальная изнанка! Учитесь и привыкайте тогда и узелок не понадобиться.

ОА, узелок в вышивке вообше недопустим. Все закрепления ниток должны делаться без узлов, иначе работа будет безнадежно испорчена.

Хочу желающим показать сканы из подшивки по вышивке. На которой подробно и просто описаны способы вышивки идеальной изнанки. По возможности буду дополнять картинки своими уроками.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Koolfe, спасибо за урок! Внимательно всё прочитала, возьму на вооружение yes

В 28-м пункте показано как закрепить нить с лицевой стороны, в принципе, ничего страшного, можно попробовать biggrin Только думаю нужно, чтобы крестики были плотными, т. е. чтобы канва под ними не просвечивала, тогда и закреплённую с лица нить не будет видно.

Koolfe, а хвостик от нитки, закреплённой с лица, не распушается со временем? Его надо как-то умудриться «затолкать» под сам крестик..... Или очень, очень аккуратно постараться отрезать нитку прямо под крестиком, тогда конец нитки не будет торчать.

koolfe, я тоже все внимательно прочитала и поняла. Обязательно попробую все делать последовательно и добиваться идеальной изнанки. Тем более, что у меня не примете есть скатерть красивая, очень хочу ее осилить.

Но у меня давно закрался один вопрос! Теперь я наконец-то могу его задать: а как в идеальной изнанке быть со стежком "назад иголку" и другими подобными, есть ли какие-то особенности? Как в этом случае управлять нитью, ведь без перекрещивания не получится наверное? Или я просто не понимаю.

я прячу хвосты только на изнанке,и поверьте,ни чего не видно,есть то же несколь правил,например закреплять только по вертикали и не менее чем под 3 креста. шила стоянкину виноградницу (с лица полу крест) все так же прятала,ни чего не видно. А хвост обрезать просто, когда протолкнули иголку под нужное кол-во крестиков ( я как првило делаю 4-5,редко 2,когда выбора нет), натягиваете нит чуть сильнее,подводити ножницы вплотную к ткани и чик biggrin Из-за того,что нитку натягивали, когда отрежите,она чуть-чуть "уйдет" под кресты. Вот как -то так : smile надеюсь,что понятно написала smile
А про назад иголку..то же есть очень простой способ. Не сразу вышивать непрерывной линией,а сначала в одну сторону,через стежёк,потом обратно. И получится ровная линия и с лица и с изнанки

Как все сложно!!! А если полукрест в одну нитку? Или хотя бы крест в одну нитку? Это все же будет видно sad Я слышала, что можно протяжки и закрепление хвостиков делать с изнанки просто надо закреплять и протягивать строго по вертикали!

cat-q, дельные советы yes Я изо всех сил стараюсь, возьму на вооружение и твои подсказки

Quote (MeRy1985)
надо закреплять и протягивать строго по вертикали

Да, главное - в одном направлении!

Вышиваю картину с 50 оттенками,в квадратике 10/10 клеточек (1,5 на 1,5 см) до 10 цветов,как сделать здесь аккуратную изнанку не представляю даже.Я конечно стараюсь,но то ,что получается не очень нравиться.

1234567, если у Вас нету опыта вышивания идеальной изнанкой, то в такой сложной работе добится идеальной изнанки будет очень сложно. Могу предложить Вам ссылочку, в ней очень удачно показано как вышивается идеальная изнанка в крупной картине.

Большое спасибо за ссылку.Моя проблема ещё в том,что вышиваю в 3 нитки,поэтому закрепить петлёй не получается.Работа движется очень медленно. Сейчас думаю только о том как побыстрее вышить картину.

1234567, если вышиваешь в 3 нитки, или просто при любом количестве ниток нет петли на кончике, то нужно нитку прятать с лицевой стороныю
1 вариант - начинаеши вышивку оставляя достаточно длинный хвостик с лицевой стороны и когда будет достаточно вышито, то продеваешь этот хвостик в иглу с тонким острием и протягиваеш нитку с лицевой стороны под 3-4 крестика. Делать это нужно очень аккуратно.
2 вариант - начиная вышивать загибаем нитку с лицевой сторони и просто сверху накладываем пару-тройку стежков. Лишнее обрезаем.

Вот, тоже у себе в подшивке нашла интересный урок "Уменьшения и увеличения". Может каму-нибудь будет полезем.
Сама же очень часто пользуюсь пунктом №3(пропускаю иглу под только что выполненным стежком, не захватывая ткань), для того чтобы крестики лежали в одном направлении.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(