Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Двойной крест или "болгарский"

Болгарский крест, или как его еще называют "двойной" и "звездочка" выполняется четырьмя стежками:

фото больше не доступно(

недостатком данной техники вышивания является лишь увеличенный расход ниток и не привлекательная изнанка, но для подушек я думаю это оптимальное решение! Рисунок получается объемным и красивым!

Существует еще разновидность этого стежка - Смирнский крест. Его очень часто называют болгарским из за того что они похожи

фото больше не доступно(

разница между ними в том что верхний стежок у болгарского всегда вертикальный, а у смирнского горизонтальный. Ну и техника выполнения у них разная. smile

Вот нашла несколько примеров выполненных этим крестом.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Ух ты! Как здорово!!! Спасибо, Настя, что показала!!! Надо будет попробовать!!!! Красиво и быстро!!! И мягко! smile smile smile

Volshebnica, на самом деле заинтересовалась этим крестиком после твоего сообщения про знакомую которая вышивает подушечку. так что идея не моя, я только ее описала biggrin

У нас у мамы дома лежит картина вышитая как-раз таким крестом )) прабабушка моя вышивала... постараюсь сфотографировать и выложить

Lyolik_vv, здорово!!! очень хочется посмотреть. smile

nastenkafff, Рада, что мой рассказ послужил поводом для такой прекрасной темы! Ведь здорово попробовать что-то новенькое!
Lyolik_vv, я в рубрике "Из старого сундука" выложила фото бабушкиных работ. там гладь в основном. И тебе наверно тоже туда надо фото прабабушкиного рукоделия выложить! smile

Quote (Volshebnica)
тебе наверно тоже туда надо фото прабабушкиного рукоделия выложить!

можно и туда и сюда я думаю smile

nastenkafff, Как же интересно! Но долговато таким крестом вышивать. ........
Зато красивоооо))))))

Олюшка, очень красиво!!! особенно подушки с узором каким нибудь smile

вот нашла такие цветочки болгарским крестиком

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

кто-нибудь уж попробовал? покажите изнанку... девченки, на аиде тогда на 4 клетках шить?

atatusenka, да на аиде на 4х клеткках smile